Американцы продолжают толстеть

Согласно последнему исследованию ассоциации медиков Journal of the American Medical Association, американская нация год от года продолжает толстеть.

Согласно последнему исследованию ассоциации медиков Journal of the American Medical Association, американская нация год от года продолжает толстеть.

Content image for: 112583

На сегодняшний день в США каждый третий американец страдает избыточным весом. Причем большую обеспокоенность у врачей вызывает ситуация с детским ожирением.

Численность «жирных» людей в 2007-2008 годах составила 33,8%, из которых 32,2% - мужчины, а 35,5% — женщины. Тогда как число «склонных к полноте» составляет уже 68%, где 72,3% — мужчины и 64,1% -женщины.

Среди детей младшего возраста лишним весом страдают порядка 10%, а среди подростков – 19%.

«За прошедшие десять лет ситуация с ожирением несколько стабилизировалась, однако продолжает увеличиваться число мальчиков (страдающих от лишнего веса) в возрасте от шести до 19 лет. Ожирение стало проблемой для 10,4% детей в возрасте от 2 до 5 лет, 19,6% — в возрасте от 6 до 11 и около 18,1% подростков, достигших возраста от 12 до 19 лет», – сообщают ученые.

В США активно ведется пропаганда здорового образа жизни, но, несмотря на это, нация продолжает толстеть. Многие видят причину в отсутствии времени для приготовления домашней пищи и злоупотреблении фаст-фудом. Кроме того, некоторые ученые и рядовые граждане винят в проблеме так называемые ГМО – генномодифицированные продукты.