Украшаем дом зеркалами по законам Фэн-шуй

На сегодняшний день зеркало является не только инструментом для решения проблемы малогабаритного помещения, но и модным аксессуаром в любом интерьере.

На сегодняшний день зеркало является не только инструментом для решения проблемы малогабаритного помещения, но и модным аксессуаром в любом интерьере. Оно имеет свойства отражать и притягивать энергию, восстанавливать недостающее пространство, быть частью дизайна комнаты. Плюс - благодаря отражению помещение становится не только визуально больше и интереснее, но и светлее.

Фэн-шуй учит нас относиться к зеркалам и их расположению в доме с особой осторожностью и тщательностью. И если научиться гармонично сочетать простые правила размещения отражающих поверхностей в интерьере и советы древнего китайского учения, то комфорт вашему дому обеспечен. Сегодня активными темпами входит в моду вешать зеркала во всех помещениях квартиры, независимо от их функциональной направленности.

//bedroominteriordesigning.blogspot.com
//bedroominteriordesigning.blogspot.com

Зеркало в ванной комнате не оставляет сомнений в своей актуальности. Здесь проходит начало рабочего дня и идёт подготовка ко сну. Поэтому в данном случае всё зависит от ваших пожеланий и вкуса.

Справка Фэн-шуй: Энергетические потоки всегда тянутся к воде и движутся вслед за ней. И если вы держите двери санузла открытыми, то есть опасность, что удача покинет ваш дом. В таком случае можно задержать её с помощью больших зеркал в полный рост, расположенных с обеих сторон двери, ведущей в санузел. С одной стороны, зеркало отражает энергетические потоки, не давая им «утекать» из вашего дома, с другой стороны, не даёт негативной энергии проникнуть в жилище.

Чаще всего зеркало размещают как можно ближе к входной двери. Это позволяет визуально увеличить входную зону. В случае узкого коридора лучше всего повесить зеркало на боковую стену, что значительно расширит границы помещения. При данном раскладе весьма оправданы шкафы-купе с зеркальными дверцами.

Справка Фэн-шуй: Часто встречается такая планировка квартир, где входная дверь расположена напротив санузла. В таком случае зеркало будет отражать поступающую положительную энергию. Решением в данной ситуации может послужить наличие маленьких круглых зеркал, диаметром не более 6 см с обеих сторон двери санузла.

Дизайнеры рекомендуют не бояться размещать зеркала в гостиной. Они придают помещению торжественное настроение и особое очарование. Хорошо, если в зеркале будет отражаться стол при его наличии в комнате. Для гостиной наиболее актуальны вытянутые обрамлённые зеркала, овальные или прямоугольные. Хорошо, если они расположены как можно выше (около 2/3 высоты помещения) и под наклоном. Нежелательно расположение зеркала непосредственно рядом с картиной.

Справка Фэн-шуй: Хорошо, если у вас за окном красивый пейзаж и вы вешаете зеркало таким образом, чтобы оно находилось не напротив окна, но при этом отражало бы его. Обязательно проследите за тем, чтобы уличный пейзаж был приятным. Если за окном свалка, то с помощью зеркала вы притянете мусор в свой дом. Это принесёт разлад и хаос в семейные отношения. А речка или сад, напротив, послужат комфорту и благополучию.

Зеркало смотрится стильно в любом помещении. Спальня не является исключением. Учитывая, что кровать занимает значительную часть комнаты, а спальные комнаты, как правило, не отличаются большим количеством квадратных метров, то зеркала актуальны здесь не менее, чем в узких коридорах.

Справка Фэн-шуй: Спальня не самое лучшее место для зеркал. Во сне мы освобождаемся от усталости и негативных эмоций, а зеркало отражает их обратно. В таком случае вряд ли утром вы почувствуете себя свежими и отдохнувшими. Если зеркало расположено непосредственно напротив спящей пары, то есть вероятность, что в их отношения будут вмешиваться другие сексуальные партнёры.

В последнее время дизайнеры стали экспериментировать с отражающими поверхностями на кухне. Напр имер, зеркальную плитку используют в качестве «фартука» кухонной мебели. Выглядит это поистине необычно и завораживающе, но такое убранство как минимум не очень практично.

Справка Фэн-шуй: На кухне зеркала можно использовать в двух случаях:

  • так, чтобы отражался стол с едой, что удваивает достаток семьи;
  • так, чтобы хозяйка, глядя в зеркало, видела входящих в кухню людей. Это способствует её уверенности и спокойствию.

Не советуют использовать зеркальную плитку, так как она символически разрезает отражения людей. Это приводит к постоянному чувству усталости и разбитости.

В отличие от, скажем, натяжных потолков, зеркало решает не только проблему нежелательных неровностей, но и небольшой высоты помещения. Если вы опасаетесь полностью остеклить потолок, то можно оживить его редкими зеркальными вставками, что будет завораживать подобно звёздному небу.

Справка Фэн-шуй: Зеркальный потолок - не самая благоприятная деталь интерьера, ведь, глядя на своё перевёрнутое отражение, вы переворачиваете свою жизнь с ног на голову.

Все популярнее в интерьере помещения становится использование не одного, а нескольких зеркал. Этот приём называется раскадровка, когда сразу несколько крупных вертикальных или квадратных зеркал размещаются рядом.

Справка Фэн-шуй: В доме должно быть расположено хотя бы одно зеркало, в котором хозяин дома (или самый высокий член семьи) отражается полностью плюс пару сантиметров над его головой, что символизирует потенциал роста. Обрезанные маленьким зеркалом головы и ноги ведут к болезням этих частей тела. В крайнем случае, в зеркале должна отражаться хотя бы ваша голова, но ни в коем случае не часть лица.

При размещении зеркал в своём доме помните о том, что не стоит вешать их там, куда попадают прямые солнечные лучи. От перегревания зеркало быстро тускнеет. Главное правило заключается в том, что должно быть достаточно освещено не само зеркало, а то, что оно отражает.

В любом случае в поисках баланса между дизайнерскими советами и древним учением не стоит забывать, что в жилом помещении всё должно быть, в первую очередь, удобно и затем - красиво.

Фото: internum.ru; art-divo.ru; free-art-design.ru

Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
Slide image for gallery: 758 | Зеркала в интерьере
11