Самые эффектные деревья для дачи

Пять деревьев, которые не нуждаются в сложном уходе и легко превратят ваш участок в зеленую рощу.

Пять деревьев, которые не нуждаются в сложном уходе и легко превратят ваш участок в зеленую рощу.

Береза

Если вы любите природный стиль, то без березы на участке не обойтись. Это довольно светолюбивое растение, которое очень быстро растет.  Не требовательно к почве и легко переносит морозы. Однако пересадку березы не любят. Чтобы дерево прижилось на новом месте, выбирайте молодые березки, не старше 5-7 лет. Лучшее время для посадки - ранняя весна, до того, как распустились почки.

Но, высаживая березы на участке, нужно помнить, что береза - настоящий водохлеб: летом за сутки взрослое дерево вытягивает из почвы в среднем 20 ведер воды, это около 250 литров. Так что лучше всего располагать дерево подальше от грядок и клумб. Для маленьких садов выбирайте невысокие виды - например, карельскую березу. Особенно хорошо березы сочетаются с рябинами, ивами, дубами, липами, кленами, буком, черемухой, прекрасно смотрятся на фоне контрастных хвойных деревьев. Но будьте готовы, что все лето с березы что-нибудь да будет сыпаться - чистить газон и мести дорожки придется чаще обычного.

фото: Global Press
фото: Global Press

Ель

Этот вечнозеленый долгожитель может достигать 50 метров в высоту и жить до 300 лет. Ель отлично подходит для создания плотной и почти не проходимой живой изгороди, а также заслона от ветра (это особенно актуально для новых, пока еще «голых» участков).  Одиночные экземпляры высаживают в парадных частях сада, у калитки или площадки для отдыха. Ведь аромат хвои содержит фитонциды, стимулирующие нервную и сердечно-сосудистую системы и благотворно действующие на органы дыхания. Кроме того, ель хорошо поддается обрезке.

Если вы захотите пересадить ель из леса в сад, то имейте в виду: это дерево предпочитает хорошо дренированные кислые, супесчаные и суглинистые почвы. Не выносит застоя воды и длительной засухи. В яму для посадки нужен хороший дренаж. Саженцы ели очень боятся пересыхания корней: на воздухе корни погибают всего через 15-20 минут. Поэтому, транспортируя елку из ближнего леса, обязательно защитите корни от ветра и солнца, обмотав влажной тряпкой и погрузив в ведро или ящик.

Липа

Одно из самых теневыносливых деревьев, уступая лишь пихте, ели, буку и грабу. Прекрасно растет на умеренно богатых почвах с хорошим дренажем. Благодаря этим свойствам липа легко приживается под пологом других пород. Идеальный, проверенный историей способ посадки - аллея. Однако и одиночные деревья способны украсить участок. К тому же у липы есть уникальное свойство - ее можно стричь, формовать, гнуть в любом возрасте. Еще при Петре I из липы делали изгороди, арки, зеленые беседки, шары, пирамиды и другие садовые формы.

Липа - одна из лучших почвоулучшающих пород. Листья дерева содержат большое количество кальция, калия, азота и серы, благодаря которым при их разложении улучшаются физико-химические свойства почвы и повышается ее плодородие. Липа прекрасно сочетается с дубом, рябиной, кленом, ясенем и др.  Вот только не ждите, что молодая липка будет радовать вас медовым ароматом цветов на следующий год после посадки: цветение начнется, увы, не ранее 10-летнего возраста. Тогда же приобретет красивый вид и аллея, посаженная из 1-2-метровых деревьев.

Рябина

Быть может, желание видеть это дерево рядом с домом заложено в нашу «родовую память»: ведь рябина когда-то считалась символом плодородия, благополучия и процветания. Славяне называли ее священным деревом и были уверены, что в ее ажурной кроне прячутся молнии. А еще это дерево всегда любили за стойкость и яркую, но при этом застенчивую красоту.

В отличие от многих деревьев, рябина не теряет свою декоративность даже глубокой осенью и зимой - за счет багряных листьев и ярких плодов. Это дерево не требовательно к почве, но не выносит переувлажнения и заболоченности. Лучше всего сажать его на солнце или в небольшой тени. Рябина прекрасно сочетается с соснами, елями, пихтами и многими лиственными породами.

Особенно хорошо смотрится на фоне лип и ясеней, тополя черного или ивы белой. Используют рябину и для композиций с листопадными кустарниками, такими как спирея, барбарис, шиповник, жимолость. В групповых посадках ее помещают как на передний, так и на задний план, сажают в живых изгородях. Рябина служит прекрасным фоном для многих травянистых многолетников. Сажают рябину либо в середине сентября - начале октября, либо ранней весной, так как это дерево довольно быстро начинает идти в рост.

Ива

Трудно найти более легкое для посадки дерево. Достаточно воткнуть нарезанные длинные побеги ивы в заранее подготовленную рыхлую землю - и все! Черенки ивы очень хорошо приживаются.

Но делать это надо ранней весной, до распускания почек. Шаровидная, плакучая, серебристая - все эти ивы отлично впишутся в ландшафт вашего сада: одиночные деревья украсят дорожки или пруд, а плакучие ивы, высаженные в два ряда, создадут тенистую аллею. Эффектное решение - две ивы, образующие ажурную арку за счет сплетенных ветвей.

Кустарниковые ивы образуют живую изгородь, они и затенят, и одновременно украсят детскую или спортивную площадку. А как интересно выглядят в рокарии карликовые или плакучие ивы, особенно если рядом струится ручей или бьет небольшой фонтан.  Впрочем, впечатляет и одинокая ветла на широком газоне в окружении цветущих декоративных кустарников или в компании с хвойными, чья колючая красота только выигрывает от такого контраста.

фото: Global Press