Модная одежда из мусорной корзины (ФОТО)

Не всякий дизайнер из Боливии может заставить весь мир говорить о себе. Но Мэрион Маседо это удалось благодаря одной из самых странных коллекций.

Не всякий дизайнер из Боливии может заставить весь мир говорить о себе. Но Мэрион Маседо это удалось благодаря одной из самых странных и неносибельных коллекций, какие видел мир.

Content image for: 302592

Источником вдохновения для фэшн-дизайнера из Боливии стал мусор. В частности, всевозможные остатки бумаги – рождественских бумажных гирлянд и одноразовых скатертей, картонных упаковок из-под яиц и бумажных стаканчиков для колы.

Большинство ее моделей выглядят скорее не как наряды, которые можно было бы носить, а как некие произведения современного искусства, точнее, такого его направления, как «трэш-арт» (от английского trash – мусор). На родине Мэрион уже прозвали за это «бумажным фэшн-дизайнером».

Content image for: 302592

Новая коллекция из бумаги, предназначенной для утилизации, создана в честь двухсотлетия независимости Боливии от Испании, празднуемого в этом году. Премьерный показ состоялся в эту пятницу в столице страны Ла-Пасе. По словам дизайнера, образы коллекции возникли под впечатлением от просмотра старинных рисунков, изображающих моду двухсотлетней давности, и исторических очерков, воссоздающих атмосферу того времени. Правда, остается неясно, какое отношение к тем событиям могли иметь бумажные стаканы для газировки.

Content image for: 302592

Необычная коллекция повергла в замешательство не только публику. С трудностями столкнулись и девушки-модели, которым предстояло пройти по подиуму в непрочных бумажных нарядах.

Мэрион Маседо работает с бумагой в качестве основного материала для своих модных коллекций уже четыре года. Но до недавнего времени она не использовала для создания нарядов бумажный мусор. Ее чувство юмора оценили не все зрители. В Интернете уже появилось немало иронических высказываний относительно практичности созданных нарядов. Однако главной цели дизайнер явно добилась: о ней говорят теперь далеко за пределами Боливии.