Как выжить при ретроградном Меркурии

В жизни внезапно наступила черная полоса: из-за пробок на дорогах или каких-то недоразумений срываются важные встречи, электроника выходит из строя, у дела никак не удается довести до конца, планы рушатся. Не спешите винить в этом окружающих или темные силы

Три раза в год Меркурий движется в «обратном направлении»; в это время на нас обрушивается самая настоящая полоса неудач .

Вы замечаете, что в жизни внезапно наступила черная полоса: из-за пробок на дорогах или каких-то недоразумений срываются важные встречи, электроника выходит из строя, дела никак не удается довести до конца, планы рушатся. Не спешите винить в этом окружающих или темные силы; скорее всего, все дело как раз в ретроградном движении Меркурия. (Уточним, что на самом деле Меркурий не разворачивается – просто, если смотреть с Земли, создается впечатление, что он «пятится»).

В астрологии Меркурий отвечает за бизнес и торговлю , общение и связь, любые виды движения и встречи, за технику и почту.

В мифологии Меркурий или Гермес известен также как бог-шутник, обладающий весьма специфическим чувством юмора. Периодом ретроградного Меркурия можно образно назвать то время, когда это божество хочет продемонстрировать нам, простым смертным, весь арсенал своих черных шуток, способных порой довести до отчаяния.

Периоды ретроградного Меркурия могут приходиться на разные зодиакальные знаки , и каждый из них по-своему влияет на события. Так, ретроградный Меркурий в Стрельце, связанном с движением и автомобилями, может оказать негативное влияние на любые путешествия. Когда Меркурий движется вспять в Овне или Льве, окружающие становятся более корыстными и эгоистичными, и лишь с большим трудом мы можем найти с ними общий язык. Ретроградный Меркурий в Близнецах может вызвать поломки и выход из строя средств связи и коммуникаций.

Периоды ретроградного Меркурия случаются три, максимум четыре раза в год, каждый из них продолжается примерно три недели. Во время каждого из этих периодов существует пиковый момент, так называемый «меркурианский шторм». Если наблюдать в эти моменты планету, то кажется, будто она замирает на небе, хаотично и беспорядочно движется в произвольных направлениях, пока, наконец, не начинает движение в обратном направлении. Стоит ли говорить, что все эффекты ретроградного Меркурия в такие моменты усиливаются многократно, устраивая настоящую «психическую атаку».

С 23 февраля по 18 марта нам предстоит пережить очередной период ретроградного Меркурия.

Вот шесть советов, как избежать крупных неприятностей в период ретроградного Меркурия:

Совет 1: Не заключайте важные контракты и не подписывайте договоры в эти периоды времени .

Совет 2: Сделайте резервные копии всей важной информации на вашем компьютере, позаботьтесь об антивирусной защите.

Совет 3: Постарайтесь избегать путешествий и любых перемещений на значительные расстояния. Если вам приходится путешествовать при ретроградном Меркурии, не поленитесь лишний раз проверить, не забыли ли вы документы, подтвердить бронь отеля и авиабилетов. В аэропорт выезжайте заблаговременно.

Совет 4: Следите за своими словами; они могут обидеть или ранить другого человека помимо вашего желания. Выражайтесь предельно ясно, не допуская двусмысленностей и простора для толкований.

Совет 5: Старайтесь не принимать близко к сердцу слова других людей, даже если они кажутся вам обидными и оскорбительными. Не забывайте, попятный Меркурий создает значительные проблемы в общении между людьми .

Совет 6: Будьте снисходительны к промахам и ошибкам других, постарайтесь забыть и простить. В периоды ретроградного Меркурия нажить себе врагов намного проще, нежели в другое время.

Однако было бы ошибкой думать, что при наступлении ретроградного Меркурия нужно лишь сесть, сложа руки и терпеливо ждать, когда минует полоса неудач. Движущийся в обратном направлении Меркурий благоприятствует любой кропотливой, тщательной работе, связанной с исправлением ошибок. Эти периоды – идеальные моменты для ревизий и проверок, наведения порядка и внесения правок, расчистки завалов и сортировки предметов. Помните, что сны, которые снятся вам в этот период, нельзя толковать «в лоб»: изучите сонники , чтобы понять, каково их истинное значение. И, разумеется, постарайтесь ни при каких обстоятельствах не терять чувства юмора.