Рецепты красоты на основе дыни

Холодная, промозглая осень – самое время побаловать себя ароматным кусочком дыни.

Аромат спелой дыни не спутать ни с каким другим. В нем есть нотки меда, ванили, спелых груш, но все же он совершенно неповторим.

Content image for: 426066
Неслучайно в древние времена арабы считали, что без божественного вмешательства тут не обошлось, и верили, будто дыня – райский фрукт, случайно попавший на землю.

Холодная, промозглая осень – самое время побаловать себя ароматным кусочком дыни. В ней много витамина С, который не даст осенним простудам и вирусам поселиться в вашем организме. А витамины группы В непременно справятся с плохим настроением и уберегут вас от осенней хандры. По количеству железа дыня лишь немного уступает яблокам, а потому ее поклонникам не грозит ни бледность, ни слабость, ни отсутствие желания работать. В дыне много магния, кальция и фосфора, поэтому медики рекомендуют солнечный фрукт для профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, дынная мякоть успокаивает нервную систему и улучшает кроветворение.

Дыня – лучший десерт для тех, кто следит за своей внешностью. Все дело в обилии кремния. Этот ценный микроэлемент улучшает состояние кожи, борется с морщинками и угревой сыпью. А еще в дыне было обнаружено вещество под названием «инозит», которое делает волосы густыми и блестящими. Итак, основные рецепты красоты на основе дыни:

– Избавиться от веснушек можно при помощи маски из дыни. Просто разомните мякоть в кашицу и нанесите на лицо на 10–15 минут.

– Увлажнить сухую кожу и справиться с мелкими морщинками поможет такое средство: смешайте 2–3 ст. л. дынной мякоти с 1 ст. л. сметаны и яичным желтком до кремообразной консистенции. Протрите лицо и шею соком дыни, а затем наложите приготовленную маску. Через 15 минут смойте маску теплой водой.

– Сделать волосы густыми и блестящими поможет дынный сок. Его нужно нанести на чистые влажные волосы и кожу головы и смыть через 15–20 минут.