Как встречать Новый год с детьми

Вы помните, как в детстве отмечали Новый год? Скорее всего, нет. Но атмосфера волшебства и ожидание новогоднего чуда — все это родом из детства.

Вы помните, как в детстве отмечали Новый год? Скорее всего, нет. Но атмосфера волшебства и ожидание новогоднего чуда — все это родом из детства.

Это потом были безумные вечеринки дома у одноклассников, в загородных домах отдыха со студенческой компанией и в модных клубах с малознакомыми людьми. Кстати, и это в прошлом. Потому что теперь Новый год для вас — опять семейный праздник, и уже ваши дети свято верят в сказку и искренне ждут Деда Мороза.

Content image for: 457049

Подготовка

С самого маленького возраста начинается наше отношение к Новому году как к главной и волшебной ночи, остающееся на всю жизнь. Поэтому если в вашей семье есть маленький ребенок, вспомните свои детские ощущения и передайте их малышу.

Главную роль в формировании семейных традиций играет не столько сам праздник, сколько подготовка к нему. Увидев на улице украшенные здания, елки с гирляндами, проговаривайте, что скоро наступит Новый год, придет Дед Мороз. Расскажите малышу о празднике, традициях, с ним связанных, сочините новогоднюю сказку.

За пару дней до долгожданного события приступайте к украшению дома. Малыши обожают рассматривать новогодние игрушки, помогать маме и папе наряжать елку, развешивать гирлянды и упаковывать подарки. Детки чуть постарше с вашей помощью с удовольствием сделают родным сюрпризы своими руками: открытку, рисунок или поделку. Пусть у вас станет традицией перед Новым годом украшать дом самодельными гирляндами, снежинками, рисовать тематическую стенгазету с веселыми рисунками и пожеланиями, с нарядными буквами, посыпанными блестками. Даже если малыш еще не умеет писать, он вполне может раскрасить елочку или приклеить фотографию. Совместное творчество очень сплачивает и надолго запоминается.

Также можно придумать кулинарную традицию, например, только раз в году готовить печенье или пирог по особому рецепту, тогда для малыша праздник приобретет еще и собственный запах.

Детское время

Если вы недавно стали родителями, это вовсе не означает, что для вас как самостоятельных единиц праздник закончился. Просто теперь вам придется более тщательно продумывать сценарий новогодней ночи и взвешивать все «за» и «против».

Вопрос, с какого возраста ребенок готов встречать Новый год, задают себе все родители. Но и ответ на него знают только они. До 2,5 лет малыш, как правило, не осознает, что это за праздник. И что встречать его нужно ночью, он тоже не понимает. Поэтому если у вас есть желание уложить ребенка до боя курантов и спокойно встретить Новый год в компании взрослых, смело так и делайте. Если же нет, это ваше право. Раз в году нарушить режим еще никому не вредило. Кроха, даже не понимая сути праздника, почувствует всеобщее веселье и с радостью к нему присоединится.

Где и с кем

Самый простой и «безболезненный» вариант для ваших чад — встретить праздник в тесном семейном кругу или с хорошо знакомыми гостями в виде бабушек и дедушек. Это может быть ваша квартира или квартира родителей — в зависимости от того, чья жилплощадь позволяет принять гостей с ночевкой. Плюсы семейного Нового года огромны: во-первых, старшие родственники, как правило, с большим удовольствием занимают ребенка в то время, как вы расслабляетесь; во-вторых, малышу не грозит ни страх, ни ужас, ни перевозбуждение: в знакомом месте со знакомыми людьми он спокойно переживет и праздничную суету, и несоблюдение режима.

Если вы не поклонники тихих семейных посиделок, приглашайте гостей, но учтите, что тогда вам придется работать на два фронта: и ребенка развлекать, и гостей. Поэтому лучше, чтобы у них были дети примерно одного возраста с вашими. Тогда и вы, и гости будете в одинаковом положении, и ваш ребенок не услышит от подвыпившего дяди недоуменное: «Ты почему еще не спишь?».

Кроме кулинарных приготовлений вам придется позаботиться и о культурной программе. Дети, в отличие от взрослых, засиживаться за столом не любят, поэтому приступайте к ней сразу после салатов. Сценарий напрямую зависит от пола и возраста детей. Мальчики любят приключения, им понравится квест с пиратской атрибутикой. Девочек очарует костюмированный бал с принцами и принцессами или показ мод с переодеваниями. Ну а если в вашей компании оказались и мальчишки, и девчонки — разрешите им вволю порезвиться, перепачкаться и перевернуть квартиру вверх дном. Водите хороводы, танцуйте, соревнуйтесь в художественном разрисовывании воздушных шаров или вырезании снежинок, отправляйтесь на поиски мешка Деда Мороза, похищенного коварной Бабой Ягой… Только обязательно чередуйте подвижные игры с тихими и приготовьте маленькие подарки для участников!

Если вы не любите брать на себя организацию праздника, а предпочитаете выступать в роли гостей, заранее узнайте, в каких условиях вы будете ночевать. Дети бывают разные: одни спят таким крепким сном, что могут свалиться прямо в гостиной посреди танцующей толпы, а рядом с другими нужно ходить на цыпочках. Если ваше чадо из второй категории, попросите, чтобы вам отвели комнату вдали от всеобщего веселья. Если квартира небольшая и уединенных мест в ней нет, сто раз подумайте, прежде чем отправляться в гости. Конечно, можно посреди ночи уехать домой на такси, но вряд ли желание поспать у вас и вашего ребенка наступит одновременно.

Загородный дом в этом отношении куда лучше. Там и гостей больше соберется, и тихие комнаты всегда найдутся. К тому же прямо за порогом вас ждет нетронутая зимняя сказка, и весь следующий день можно провести на природе: играть в снежки, кататься на санках и лепить снежную бабу. Правда, хлопот по хозяйству никто не отменял: закупать продукты, готовить, мыть посуду и убираться все равно придется.

Для очень больших компаний, предпочитающих встречать Новый год на всем готовеньком, подойдет уик-энд в загородном пансионате или доме отдыха. Только наберите достаточное количество друзей, чтобы снять корпус целиком и не наблюдать посторонних пьяных компаний. Совместными усилиями родителей можно организовать профессиональную анимацию, тогда ваши малыши будут в надежных руках, а вы спокойно отдохнете со своими друзьями. У этого варианта есть и минусы: не все маленькие дети хорошо относятся к общепиту, поэтому родителям придется позаботиться, чем накормить ребенка в отсутствие собственной кухни. Также нужно быть готовым отправиться вместе с малышом в номер, когда тот устанет, а это может произойти в самый разгар вечеринки.

А вот встречать Новый год в кафе или клубе — не самое лучшее решение. Громкая музыка и прокуренное помещение — не место для ребенка, тем более ночью. Малыш может капризничать и проситься домой, и спасительной тихой комнаты, где можно было бы его уложить спать, в клубе нет.

Некоторые активные родители любят встречать Новый год где-нибудь подальше от родины, в жарких или не очень странах. Чтобы теплое море принесло малышу пользу, а не вред, новогодние каникулы должны длиться хотя бы три недели. Если у вас нет возможности пробыть в отпуске так долго, лучше останьтесь дома или выберите страну с климатом, похожим на наш, и планируйте вылет за два—три дня до Нового года, чтобы успеть адаптироваться ко времени и месту.

Где бы вы ни оказались в Новый год, не забудьте загадать желание. В следующем году оно обязательно сбудется!

Фото: Legion-Media.ru