Диета для ускорения обмена веществ

Почти все девушки, которые решительно садятся на диету, хотят сбросить пять килограммов за две недели. А лучше сразу 10, потому что нам надо все и сразу. Но если притормозить и вспомнить заповедь «ставьте перед собой реальные цели», дело полностью меняется. За две недели можно легко избавиться от трех килограммов, придерживаясь так называемой вулканической диеты, составленной диетологом Лори Тернер.

Почти все девушки, которые решительно садятся на диету, хотят сбросить пять килограммов за две недели. А лучше сразу 10, потому что нам надо все и сразу. Но если притормозить и вспомнить заповедь «ставьте перед собой реальные цели», дело полностью меняется. За две недели можно легко избавиться от трех килограммов, придерживаясь так называемой вулканической диеты, составленной диетологом Лори Тернер. В чем ее секрет?

Content image for: 458812

Гори все синим пламенем

Термогенез — это способность нашего организма вырабатывать тепло, сжигая калории. Тепло, в свою очередь, необходимо для работы всех систем нашего тела, от внутриклеточных процессов до системы кровообращения. Сжечь больше калорий, а вместе с ними и больше лишних килограммов можно ускорив процесс термогенеза. Скорость термогенеза зависит от многих факторов, это и пол, возраст, телосложение, масса тела и, несомненно, судьба — ну обидно же, когда какая-то выдра из соседнего отдела лопает на кухне тортики без малейшего ущерба для фигуры и угрызений совести, а вы не можете себе позволить даже пакетик сока с сахаром, так как он тут же намертво прилипнет к бокам и бедрам.

Бороться со злой судьбой будем ускоряя термогенез. Для этого нужно соблюдать два правила. Во-первых, есть часто и понемногу, потому что именно благодаря этому расходуется максимум калорий за минимальное количество времени. А во-вторых, выбирать только те продукты, которые ускоряют метаболизм. «Вулканическая диета» построена на принципе соединения этих двух постулатов, поэтому и эффект дает быстро и «безболезненно» — вы не голодаете и не мучаете себя половинкой грейпфрута на завтрак, листом салата на обед и глотком воды на ужин.

Топливный сбор для ускорения обмена веществ

Список продуктов, которые ускоряют метаболизм (и помогают сжигать калории):

  • жирная рыба (форель, скумбрия, сардины, семга) — тот самый рыбий жир, он же омега-3, лучшее «топливо» для сжигания калорий и ускоренного обмена веществ;
  • перец чили — «Ух, горячо!», — думаем мы, попробовав перченое слово. А это-то нам и нужно;
  • морские водоросли — они стимулируют правильную работу щитовидной железы, а она, в свою очередь, отвечает за контроль над обменом веществ; чем лучше она работает, тем нам выгоднее;
  • кофе — одна чашка напитка ускоряет метаболизм на 10%. Но лучше ей одной и ограничиться;
  • темно-зеленые листовые овощи — это руккола, брокколи и шпинат. Одновременно кладезь витаминов и полезная клетчатка. Наш организм расходует на ее переваривание больше калорий, чем получает из нее — профит!
  • помидоры — та же причина, что и в предыдущем пункте. А кроме того, помидоры содержат полезные кислоты, которые помогают почкам избавляться от продуктов жиросжигания;
  • цельнозерновой хлеб — все та же полезная клетчатка;
  • апельсины и мандарины, а также другие цитрусовые помогают сжечь до 100 дополнительных калорий в день, поэтому занимают почетное место в нашем списке;
  • белки — мясо, рыба и даже сыр тофу сами по себе ускоряют процесс термогенеза в организме;
  • зеленый чай — главный жиросжигающий напиток.

Как на вулкане

Примерный вариант меню на неделю может выглядеть так. Разумеется, вы можете как угодно менять местами дни и почти всегда менять местами обеды и ужины. Разве что лучше стараться все-таки делать ужин легче обеда. И ни в коем случае не пренебрегайте перекусами. Есть понемногу, но часто — это наша основная мантра на две недели вперед!

Понедельник

Завтрак: мюсли с яблоком.

Обед: куриный суп-пюре.

Перекус: сэндвич со слабосоленой семгой и долькой лимона на ломтике цельнозернового хлеба.

Ужин: рыбные котлеты с овощным гарниром.

Вторник

Завтрак: омлет из одного взбитого яйца с поджаренными на оливковом масле шампиньонами.

Обед: филе индейки, маринованное в соке цитрусовых, с гарниром из моркови, брокколи и дольками апельсинов.

Перекус: апельсин.

Ужин: овощной салат из сельдерея, перца и помидоров.

Среда

Завтрак: тост из ржаного хлеба с семгой.

Обед: запеченная картофелина с тунцом и острыми специями.

Перекус: горсть винограда.

Ужин: лосось, запеченный в духовке.

Четверг

Завтрак: яйцо всмятку.

Обед: греческий салат.

Перекус: нарезанные ломтиками морковь и сельдерей с соусом из авокадо (гуакамоле).

Ужин: брокколи, запеченные с мягким козьим сыром.

Пятница

Завтрак: творог с ягодами или кусочками фруктов.

Обед: куриное филе с острыми приправами в пите с рукколой и сельдереем.

Перекус: горсть грецких орехов.

Ужин: филе лосося с зеленым гарниром — рукколой и шпинатом.

Суббота

Завтрак: яйцо-пашот на поджаренном ржаном хлебце.

Обед: суп-пюре из брокколи.

Перекус: яблоко.

Ужин: филе сайды, приготовленное в духовке, на гарнир — овощи на пару.

Воскресенье

Завтрак: овсяная каша на воде с ложкой меда и тертым миндалем.

Обед: порция суши (6 шт.).

Перекус: 2 столовые ложки творога, смешанного с нарезанным болгарским перцем.

Ужин: шашлычок из куриного филе в перцем-чили на маленьких шпажках, гарнир — пюре из шпината.

Пить во время диеты рекомендуется зеленый чай в неограниченных количествах. Если вы любите кофе, можно позволить себе чашечку с утра, но злоупотреблять кофеином не стоит. Чистая вода тоже вашему похудению только поспособствует, а вот свежевыжатые соки лучше исключить — в них сахара получается чуть ли не больше, чем в пакетированных напитках.

Фото: Campiglio/Fotolink

Марина Иванова
руководитель студии свадебного декора Shishka Decor