5 ошибок в начале отношений

Все было прекрасно: вы почти одновременно понравились друг другу, и сразу же нашлись интересные темы для разговоров, приятные места, где можно выпить кофе в обеденный перерыв, и общие увлечения, которые так сближают. И вдруг после очередной встречи вы чувствуете, что как-то все не так и не то, а почему — не ясно. Или он перестает звонить сам и вяло поддерживает диалог, ссылаясь на дела, когда звоните вы. Может быть, причина в одной из досадных, но таких распространенных ошибок?

Все было прекрасно: вы почти одновременно понравились друг другу, и сразу же нашлись интересные темы для разговоров, приятные места, где можно выпить кофе в обеденный перерыв, и общие увлечения, которые так сближают. И вдруг после очередной встречи вы чувствуете, что как-то все не так и не то, а почему — не ясно. Или он перестает звонить сам и вяло поддерживает диалог, ссылаясь на дела, когда звоните вы. Может быть, причина в одной из досадных, но таких распространенных ошибок?

Content image for: 458947

Далекоидущие планы

Света — девушка серьезная, все планирует заранее. Записи в ее ежедневнике всегда сделаны на месяц-другой вперед, а день распланирован по минутам. Познакомившись с молодым человеком, она сразу для себя решает, стоит тратить на него время или нет. В случае утвердительного ответа обозначает для себя уровень серьезности и начинает действовать. «В среду сходим на новый фильм, хорошо? А в выходные — на день рождения коллеги, там все парами будут. А в августе, первой половине, у меня отпуск, можно будет махнуть на море. На обратном пути к дяде Леше и тете Лене заедем, они давно меня приглашают». Нет, Света ничего плохого в виду не имеет и ни на чье личное пространство не покушается, просто хочет знать наверняка, чем будет занята на выходных, через месяц или два с понравившимся ей мужчиной. А вот молодые люди попадаются пугливые и робкие — после пятого «а давай» нервно озираются и начинают искать дверь. Правда не все: однажды в Светиной жизни случился точно такой же, как она, Виталик. Он с радостью соглашался на все Светины предложения, и пошел куда дальше — через две недели отношений включил в планы покупку машины, ипотеку (на 15 лет), детский сад для будущих троих сыновей. На детском садике Света подумала и сама свернула отношения: мол, такие необоснованные далекоидущие намерения — признак легкомыслия.

Не стоит торопиться с планами и выводами, как только встретила «своего» человека. Возможно, вы проживете вместе до глубокой старости и станете вместе воспитывать внуков. А может быть, расстанетесь через месяц хорошими друзьями. Или испортите друг другу жизни и разобьете сердца. А еще он может громко храпеть, ковырять в носу, пересчитывать мелочь в магазине и любить Петросяна. Жизнь настолько непредсказуема, что «дальние прицелы» все только портят. Хотя бы потому, что в любом случае осуществятся совсем не так, как мы думаем. Может, просто расслабиться и получать удовольствие здесь и сейчас?

Тотальный контроль

«Ты где? А чем занимаешься? А потом что будешь делать?» — этот список смс-вопросов, незначительно варьирующихся в зависимости от дня недели и времени года, Олечка ежедневно задает всем мужчинам, которые имели неосторожность пригласить ее на свидание. Таким образом, как ей кажется, она проявляет свою заботу, заинтересованность и держит руку на пульсе намечающегося романа. Вот только частота пульса резко уменьшается, а молодые люди становятся все более нервными и скрытными. Олечка тоже нервничает и обижается. Может, объект влюбленности женат? Имеет троих детей? Находится в международном розыске? А почему тогда он не разглашает свои планы на вечер и не рассказывает подробно о самочувствии и меню в офисной столовой? Заканчивается все одинаково — выяснением отношений на пустом месте, вялыми оправданиями молодых людей и Олиными обидами. А ведь так все хорошо начиналось!

Не стоит вести себя так, чтобы мужчина решил, что на его столь оберегаемое личное пространство кто-то покушается. Кроме того, чем больше контролируешь ситуацию, тем сильнее чувство, что она выходит из-под контроля. Выход прост: займитесь своей жизнью, копите впечатления, чтобы и вам было чем поделиться при встрече. Тогда необходимость контролировать чужую отпадет сама собой.

Стремление понравиться

Марина любит активный образ жизни, горные лыжи, вегетарианскую пищу и Стругацких. А может, спокойные вечера у телевизора, стейки и детективы. Временами еще и вечерники в клубе, коктейль «Маргарита» и Бегбедера. Все зависит от того, кто с ней рядом в данный момент (ну или хотя бы просто симпатичен). Стоит молодому человеку заикнуться, что он ценит женственные образы, Марина бежит накручивать локоны, по пути купив длинную юбку и букет ромашек. Хвалит спортсменок — она смахивает пыль со степпера и яростно качает пресс. Кроме того, она мила, не устраивает сцен, со всем соглашается и всегда в хорошем настроении. Правда, эти благие намерения соответствовать идеалу, как и все благие намерения, приводят в личный маленький ад. Марина ждет дивидендов за свои старания. Мужчина же воспринимает все как должное, а потом еще и искренне недоумевает, узнав, что керлинг с ним она смотрела исключительно из вежливости.

Не стоит кем-то притворяться, чтобы понравиться. Ведь рано или поздно правда окажется очевидной и не очень, честно говоря, приятной. А самые проницательные мужчины (бывают и такие) почувствуют фальшь сразу, что явно не прибавит очков даже самой привлекательной девушке.

Напускной цинизм

«Отношения двух людей — это всегда сделка», «Любовь — банальная физиология, не более» и «Хочешь со мной встречаться, подумай, чем меня удивить» — любимые фразы Алены. Мягкая и ранимая в глубине души, она прикрывает все это циничными сентенциями. А потом страшно страдает, что ее пропаганду отношений без романтики, секса без обязательств или напускного равнодушия восприняли всерьез. Строя отношения таким образом, большинство девушек в глубине души мечтают, чтобы их покорили, полюбили и разубедили. А получают обратное, мужчины-то по натуре более прямолинейны. Позиция «покори меня, а я посижу и посмотрю, как это у тебя получится» может зацепить мужчин-охотников. Но беда в том, что им эта игра интересна лишь в процессе, и добившись своего, они зачастую быстро охладевают.

Не стоит скрывать свои переживания и чувства, изображая пресыщенную, циничную женщину. До определенного возраста это выглядит просто забавно, а потом — грустно.

Меркантильность

Для Вики обеспеченность — синоним успешности. Если у мужчины нет достойной зарплаты, своей квартиры и авто, то тратить на него время — просто бессмысленно. Вика и сама состоялась как профессионал, вдобавок — умница и красавица. Вот только в личной жизни не везет катастрофически: сильных и успешных ее меркантильный подход отталкивает, а перспективных, но начинающих — откровенно пугает.

Не стоит восхищаться должностью и количеством нулей в зарплате, даже если мужчина и сам гордится вышеперечисленным. Куда приятнее, когда это называют умом, трудолюбием и целеустремленностью. И при этом говорят, что не в деньгах счастье, хотя с ними, конечно, значительно уютнее.

Фото: East News