Анджелина Джоли: «Меня до сих пор считают сумасшедшей»

Ее губы стали эталоном красоты, правая нога обзавелась собственным аккаунтом в социальных сетях, а целиком она — объект вожделения миллионов мужчин и женщин, а также одна из самых популярных личностей современности.

Ее губы стали эталоном красоты, правая нога обзавелась собственным аккаунтом в социальных сетях, а целиком она — объект вожделения миллионов мужчин и женщин, а также одна из самых популярных личностей современности.

Content image for: 466342

Детство в стиле «эмо»

Как и большинство детей, рожденных в артистических семьях, Анджелина Джоли пошла по стопам своих родителей. Так что профессиональная судьба маленькой Энджи, появившейся на свет 4 июня 1975 года в недолгом браке знаменитого американского актера Джона Войта и франко-канадской актрисы Маршелин Бертран, была во многом предопределена на генетическом уровне. Тем более что ее крестными родителями стали также актеры — Максимилиан Шелл и Жаклин Биссет. Какие тут еще могли быть варианты?

Поэтому без драм в жизни было никак не обойтись! Некрепкая, но культурная ячейка общества распалась через год после рождения дочери. Дела папы тут же пошли в гору: Войт получает «Оскара» за роль в фильме «Возвращение домой», купается в лучах славы и всячески наслаждается жизнью. Мать же, оставшись с двумя детьми на руках (у актрисы есть старший брат Джеймс Хейвен), была вынуждена распрощаться со своей карьерой, полностью посвятив себя воспитанию подрастающего поколения. Кстати, Джоли так и не простила отцу нанесенной им тогда обиды.

С отцом Джоном Войтом на послеоскаровской вечеринке Vanity Fair, 2001 год
С отцом Джоном Войтом на послеоскаровской вечеринке Vanity Fair, 2001 год

Единственной отдушиной для Маршелин стали походы в кино, куда она, естественно, брала с собой Джеймса и Анджелину. Именно эти культпоходы, как потом вспоминала актриса, и пробудили в ней спящий до поры до времени талант к лицедейству. Однако путь к славе молодой Джоли был извилист и тернист.

С матерью и братом
С матерью и братом

Анджелина слыла среди сверстников гадким утенком. Этому во многом способствовала ее неестественная худоба, а также черная одежда из секонд-хенда и волосы красного цвета. Единственным ее развлечением в этот период стало… нанесение порезов на собственное тело. «Я коллекционировала ножи и всегда имела подобные вещи вокруг себя, — призналась впоследствии в одном из интервью повзрослевшая прекрасная лебедь. — По каким-то причинам ритуал нанесения ран самой себе и ощущение боли от этого, возможно, ощущение самой себя живым существом, ощущение некоего освобождения были терапией для меня».

Джоли — студентка Beverly Hills High School, 1991 год
Джоли — студентка Beverly Hills High School, 1991 год

Подобные увлечения молодости, безусловно, не могли не наложить свой отпечаток на душевное здоровье актрисы. А по мнению ее папеньки, так у нее вообще «серьезные психические проблемы». Правда, такое признание он сделал после того, как они вдрызг разругались на съемках «Лары Крофт», и Джоли официально отказалась от фамилии Войт.

Расхитительница сердец и бюджетов

Прежде чем сняться в роли расхитительницы гробниц и стать одной из самых высокооплачиваемых актрис (за роль Лары она получила 12 миллионов долларов), Джоли пробовала себя в видеоклипах Rolling Stones (Anybody Seen My Baby) и Ленни Кравица (Stand By My Woman). Затем была пара ролей в биографических лентах, которые принесли ей несколько «Золотых глобусов». Триумфом стала для Джоли роль Лизы Роу в фильме «Прерванная жизнь»: на полке ее спальни появился третий «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Однако настоящий прокатный успех ознаменовался для актрисы фильмом «Мистер и миссис Смит». На экраны лента о семейной паре профессиональных киллеров вышла летом 2005 года и собрала 480 миллионов долларов. Во время съемок Джоли и Питт, которые неоднократно признавались самыми красивыми и сексуальными людьми, обратили друг на друга внимание… чего, в общем-то, и следовало ожидать. После этого актриса сосредоточилась на благотворительной деятельности, сопряженной с поездками по самым бедным странам Азии и Африки. При этом она, конечно, продолжает сниматься в различных коммерческих картинах разной степени успешности.

Новый Орлеан. Прогулка в супермаркет
Новый Орлеан. Прогулка в супермаркет

«Я много путешествую, это правда, но я считаю, что одно в моей жизни дополняет другое, — рассказывает Джоли в интервью. — Я занимаюсь благотворительностью потому, что не могу сидеть сложа руки. Могу помочь другим людям, и я в состоянии сделать это потому, что зарабатываю деньги, снимаясь в кино. В мире слишком многое происходит одновременно, и слишком много несправедливости, чтобы сидеть просто так».

Бранджелина и не только

Личная жизнь актрисы, развивающаяся параллельно с профессиональной, тоже всегда была весьма насыщена и оригинальна. Чего стоят одни слухи о кровосмесительной любовной связи Анджелины с ее братом, которые они, правда, опровергли еще в 2000 году.

Первый брак звезды стал итогом «служебного романа», начавшегося на съемочной площадке. В 1996 году 20-летняя Джоли вышла замуж за своего партнера по фильму «Хакеры» британского актера Джонни Ли Миллера. Через год они развелись.

С первым мужем Джонни Ли Миллером
С первым мужем Джонни Ли Миллером

В 2000 году очередные съемки закончились для Джоли «штампом в паспорте». Семейная жизнь с актером Билли Бобом Торнтоном отличалась эксцентричностью и экспрессивными поступками как с одной, так и с другой стороны. Например, супруги обменялись склянками с кровью, а после развода долго выводили татуировки с инициалами друг друга. Но прежде чем окончательно расстаться с Торнтоном, Анджелина положила начало тренду на усыновление детей из стран «третьего мира». Возвращаясь из Камбоджи со съемок очередного фильма, она увезла с собой местного мальчика, которого назвала Мэддокс.

С Билли Бобом Торнтоном, июнь 2000 года
С Билли Бобом Торнтоном, июнь 2000 года

Немало скандальности образу актрисы добавило ее признание в бисексуальности и роман с партнершей по фильму «Ложный огонь» Дженни Шимицу. Ну а когда Джоли увела из семьи Брэда Питта, женатого тогда на Дженнифер Энистон, она стала излюбленным объектом всех папарацци.

Дженни Шимицу
Дженни Шимицу

Роман Брэда и Джоли, которому пророчили скорое окончание, неожиданно для всех обернулся серьезными отношениями, обремененными многочисленным потомством — своим и чужим.

64-й Каннский кинофестиваль, красная дорожка
64-й Каннский кинофестиваль, красная дорожка

Хроника такова: в 2005 году пара, еще не афишируя своих отношений, удочерила эфиопскую девочку Захару. 27 мая 2006 года Джоли родила Питту дочку, которую назвали Шайло Нувель. 5 марта 2007 года Анджелина и Питт, побывав на юге Вьетнама, усыновили трехлетнего мальчика Пакса Тьена. А 12 июля 2008 года у них родилась двойня — мальчик Нокс Леон и девочка Вивьен Маршелин.

Международный аэропорт Ханэда в Токио. Из магазина игрушек счастливое семейство вышло с покупками
Международный аэропорт Ханэда в Токио. Из магазина игрушек счастливое семейство вышло с покупками

На этом звездная мать-героиня останавливаться явно не намерена: «Мы с Брэдом хотим усыновить еще одного ребенка. Но сначала дети должны немного подрасти, сблизиться друг с другом».

Пара долго оставалась в гражданском браке. Но в самом скором будущем эти отношения обретут статус официальных — если не навсегда, то уж во всяком случае надолго.

Та самая нога, которая обзавелась собственным аккаунтом в соцсетях. Голливуд, 84-я церемония вручения премии «Оскар»
Та самая нога, которая обзавелась собственным аккаунтом в соцсетях. Голливуд, 84-я церемония вручения премии «Оскар»

Фото: All Over Press

Slide image for gallery: 1875 | «Киборг-2:Стеклянная тень», 1993 год
Slide image for gallery: 1875 | «Джиа», 1998 год
Slide image for gallery: 1875 | «Джиа», 1998 год
Slide image for gallery: 1875 | «Превратности любви», 1998 год
12фотографий