Почему в офисе хочется спать

Исследователи из Нью-Йорка и Калифорнии, задавшись вопросом: почему люди, работающие в закрытых помещениях, сонны и медлительны? — пришли к шокирующим выводам.

Исследователи из Нью-Йорка и Калифорнии, задавшись вопросом: почему люди, работающие в закрытых помещениях, сонны и медлительны? — пришли к шокирующим выводам. Проанализировав состав воздуха в офисах и классах, ученые установили, что людям, вынужденным там находиться, попросту не хватает кислорода.

 
Content image for: 473888

Во многих офисах США концентрация углекислого газа в три раза превышает его содержание в воздухе за окном. В залах для собраний и в комнатах отдыха содержание кислорода было еще меньше. Больше всего ученых удивили школьные классы, где кислорода было почти в 10 раз меньше, чем на улице. Такой состав воздуха в помещениях не оказывает серьезного воздействия на здоровье, но систематическая нехватка кислорода заметно сказывается на мыслительных способностях. В непроветриваемых помещениях люди, как правило, дольше думают над задачами разного рода, их работоспособность падает, и к концу рабочего дня они чувствуют себя очень усталыми и опустошенными. Ученые рекомендуют чаще проветривать рабочие помещения, даже если вам кажется, что воздух на улице недостаточно свеж — в любом случае он содержит больше кислорода, чем в офисе.