Осенние овощи: морковь

Удивительно, но факт: морковь, прошедшая кулинарную обработку, гораздо полезнее сырой. Остается лишь выбрать, что из нее приготовить.

Морковь считается самым распространенным овощем после картофеля. За множество полезных свойств ее нередко называют «аптекой в миниатюре». И что самое замечательное: в результате кулинарной обработки пищевая ценность моркови только усиливается. Остается лишь выбрать, что приготовить из нее — конфеты или запеканку, суп или джем.

Интересно, что в привычный для нас оранжевый цвет морковь «окрасилась» не сразу. Ее предки были белого, желтого, зеленого, фиолетового и даже черного цветов. «Классическая» морковь появилась в XVII веке в Голландии — ее специально вывели в честь королевской династии Оранских, фамильным цветом которой был именно оранжевый.

Сегодня свежая морковь доступна круглый год, но отечественная осенняя особенно богата витаминами, клетчаткой, сахарами, белком, эфирными маслами, макро- и микроэлементами. И этим нельзя не воспользоваться.

Салаты и закуски из моркови

Одна из самых популярных закусок, конечно же, морковь по-корейски. История ее возникновения довольно занимательна: произошла закуска от традиционного корейского блюда кимчхи (капуста с пряностями), но в СССР необходимую в рецепте пекинскую капусту было достать почти невозможно, и в блюдо стали добавлять морковь, которая со временем напрочь вытеснила дефицитную капусту. Корейская морковка вкусна не только сама по себе: она может быть основой для приготовления многих пикантных салатов и соусов.

Рецепт. Морковь по-корейски

Content image for: 474101

Ингредиенты: 500 г моркови, 500 г репчатого лука, 100 мл растительного масла, 1 ч. ложка уксуса 70%, 3—4 зубчика чеснока, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки красного острого перца.

Приготовление. Морковь вымыть, очистить и натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой. Посолить, перемешать и оставить на полчаса. Добавить сахар и красный перец, перемешать. Затем порезать крупно лук и обжарить его на растительном масле до темно-золотистого цвета. Сам лук не потребуется — он необходим только для придания аромата маслу, поэтому его нужно убрать. Масло немного остудить и добавить уксус. Теплым маслом залить морковь, добавить пропущенный через чеснокодавилку чеснок и хорошо перемешать. Поставить в холодильник на 2—3 часа.

Примечание. В закуску можно добавить отварное куриное мясо, обжаренную печень или кальмаров.

Морковь, как свежая, так и вареная, хорошо соседствует в салатах с рыбой или мясом, с другими овощами — редисом, огурцами, шпинатом, сельдереем, кабачками, а также с фруктами и сухофруктами — апельсинами, яблоками, бананами, курагой, изюмом.

Рецепт. Салат из моркови с курагой и апельсином

Content image for: 474101

Ингредиенты: 200 г моркови, 200 г кураги, 1 апельсин, 200 г сметаны (20-процентной жирности), 100 г молотых орехов, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка сахара.

Приготовление. Морковь очистить, с помощью овощечистки нарезать тонкими слайсами, добавить 100 г воды, растительное масло, сахар и сварить до готовности. Курагу отварить до размягчения, охладить и мелко нарезать. Апельсин обдать кипятком и нарезать вместе с кожурой мелкими кубиками. Подготовленные продукты смешать, добавив молотые орехи и заправить сметаной.

Основные блюда из моркови

Самый популярный способ использования моркови в основных блюдах — в качестве зажарки, как правило, с луком, придающей супам и бульонам золотисто-желтый оттенок. Но нередко и сама морковь выступает в первом блюде как главный ингредиент. Рецептов морковных супов-пюре известен не один десяток. В этих ярких супах морковь отлично дополняют другие овощи (томаты, картофель, тыква, кабачок, цветная капуста, свекла), бобовые, зелень, пряности и коренья.

Суп-пюре с морковью и чечевицей

Content image for: 474101

Ингредиенты: 250 г моркови, 75 г красной чечевицы, 600 мл овощного бульона, 300 мл апельсинового сока, 2 ст. ложки обезжиренного натурального йогурта, 2 ч. ложки семян кориандра, 1 ч. ложка семян тмина, 1 луковица, черный молотый перец по вкусу, листья кориандра для украшения.

Приготовление. В ступке растолочь семена кориандра и тмина, обжарить их пару минут в сухой кастрюле. Затем вылить в нее бульон и апельсиновый сок, добавить нарезанную кубиками морковь и чечевицу, а также приправы. Довести до кипения, убавить огонь и варить под крышкой 30 минут, пока чечевица не станет мягкой. Затем содержимое кастрюли пюрировать блендером и опять поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения. Подавать суп с йогуртом, украсив листьями кориандра.

Невозможно представить без моркови плов, рагу, фаршированные перцы, запеканки и гарниры.

Рецепт. Морковный гратен

Content image for: 474101

Ингредиенты: 500—600 г моркови, 500 г картофеля, 1 пучок зеленого лука, соль, 1 пучок петрушки, 500 г свинины, 30 мл растительного масла, 100 г сыра гауда, 40 г сливочного масла, 40 г муки, 250 мл молока.

Приготовление. Картофель и морковь нарезать кружочками и 15 минут варить в подсоленной воде. В конце варки добавить зеленый лук. Откинуть овощи на дуршлаг и дать воде стечь. Петрушку вымыть, порубить и перемешать с овощами. Мясо нарезать небольшими ломтиками и обжарить на растительном масле. Мясо и овощи слоями уложить в смазанную маслом форму. Сыр натереть. Сливочное масло растопить и подрумянить в нем муку. Влить молоко и поварить соус 1—2 минуты. Добавить тертый сыр. Посолить, поперчить и залить смесью мясо и овощи. Запекать в разогретой до 175 градусов духовке около 30 минут.

Выпечка с морковью

Сладкий вкус моркови наиболее полно раскрывается в выпечке. Для многих хозяек «классикой жанра» стали пироги, пирожки и ватрушки с морковью. Однако морковь может быть не только начинкой, но и одним из ингредиентов самого теста. Как приготовить морковные маффины, вы можете узнать из нашего пошагового мастер-класса.

Рецепт. Морковное печенье

Content image for: 474101

Ингредиенты: 1 стакан натертой на мелкой терке сырой моркови (примерно 250—300 г), 350—400 г муки, 150 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 ч. ложки разрыхлителя.

Приготовление. Масло растереть с сахаром. Добавить морковь и перемешать. Всыпать муку с разрыхлителем и замесить не слишком крутое тесто. Сформировать из теста одинакового размера шарики и выложить их на смазанный маслом противень. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 20—25 минут.

Домашние заготовки из моркови

Для заготовки моркови впрок хороши все средства: она подходит для соления и квашения, маринования и консервирования. Морковь даже можно засушить. Для этого вымытую и очищенную морковь необходимо натереть на крупной терке и разложить тонким слоем на противне, покрытом бумагой для выпечки, а затем подсушить в духовке при температуре 60 градусов.

Рецепт. Аджика с морковью

Content image for: 474101

Ингредиенты: 2 кг моркови, 2 кг томатов, 100 г корня хрена, 20 зубчиков чеснока, 2 столовых ложки соли.

Приготовление. Томаты очистить, пропустить через мясорубку один или несколько раз. Морковь почистить и тоже пропустить через мясорубку. Почистить и перекрутить хрен. Чеснок мелко порезать. Ингредиенты соединить, посолить, перемешать и разложить по банкам. Хранить аджику в холодильнике.

Из моркови можно приготовить сок, в который при желании можно добавить сок яблок, облепихи и других фруктов или ягод. Кроме того, в домашних условиях из моркови получаются полезные и вкусные десерты — повидло, джем или варенье. Кстати, именно необыкновенная сладость моркови привела к тому, что в Европе с 1991 года ее считают фруктом. Именно благодаря этому факту португальцы, к примеру, продолжают экспортировать морковное варенье, которое по европейским стандартам можно делать только из фруктов.

Рецепт. Джем из моркови

Content image for: 474101

Ингредиенты: 1 кг моркови, 350 мл воды, 1 кг сахара, 2—3 г лимонной кислоты.

Приготовление. Морковь (желательно с маленькой сердцевиной) тщательно вымыть, пробланшировать в кипящей воде в течение 5—8 минут, затем очистить и нарезать на кусочки. Варить в небольшом количестве воды до размягчения. Мягкую морковь пропустить через мясорубку или пюрировать блендером. В полученное пюре добавить сахарный сироп, приготовленный из 350 мл воды и сахара. Варить до готовности (не более 25—30 минут от начала кипения), непрерывно помешивая массу. За несколько минут до окончания варки добавить лимонную кислоту. Горячий джем разложить по банкам.

Десерты из моркови

Необычно проявляет морковь свои вкусовые качества и аромат в десертах. Некоторые морковные лакомства, например, конфеты, не требуют особых хлопот, они просты в приготовлении, но удивительны: тем, кто не видел самого процесса, сложно поверить, что они действительно из моркови.

Рецепт. Морковные Рафаэлло

Content image for: 474101

Ингредиенты: 500 г моркови, 200 г сахара, 300 г кокосовой стружки (200 г + 100 г для обсыпки), лимонная кислота на кончике ножа.

Приготовление. Натереть на мелкой терке сырую морковь, добавить сахар и лимонную кислоту. Выложить полученную смесь в кастрюлю и уварить на медленном огне, постоянно помешивая. Когда масса начнет густеть, добавить кокосовую стружку. Перемешать и сформировать шарики размером с грецкий орех. Обвалять их в кокосовой стружке. «Рафаэлки» поставить в холодильник на час-полтора охлаждаться.

Примечание. Обваливать морковные конфеты можно и в разноцветной кокосовой стружке, и тогда на блюде они будут выглядеть особенно празднично. Альтернативой кокосовой стружке может быть вафельная крошка. Разнообразить вкус этих конфет можно, добавив в морковную массу тертый шоколад или измельченные орехи, а внутрь морковных шариков можно «спрятать» очищенный и обжаренный миндаль.

Фото: Photocuisine/Fotolink, StockFood/FOTODOM.RU