Хорошие книги: как найти свое призвание

Чем вы любите заниматься больше всего на свете? Есть ли у вас хобби, которое дарит вам радость и одновременно приносит ощутимый доход? Если да — поздравляем, вы нашли свое призвание и дело всей своей жизни. Если нет — не огорчайтесь, потому что все еще можно исправить.

Чем вы любите заниматься больше всего на свете? Есть ли у вас хобби, которое дарит вам радость и одновременно приносит ощутимый доход?  Если да — поздравляем, вы нашли свое призвание и дело всей своей жизни. Если нет — не огорчайтесь,  потому что все еще можно исправить.

О том, как не работать ни дня

Сегодня мы представляем книгу издательства Манн, Иванов и Фербер «Призвание».

Content image for: 475599

Жизнь большинства из нас проходит примерно по такой схеме: пять дней в неделю мы проводим в мучительных ожиданиях выходных, которые пролетают совершенно незаметно. Самый прекрасный вечер — это вечер пятницы, потому что вечер воскресенья уже отравлен предчувствием новой рабочей недели. Так проходит год за годом — и в итоге, вся жизнь. А ведь важна каждая прожитая минута, а не спринтерский забег от выходных до выходных.

Призвание — это встреча способностей и страсти. Проще говоря, когда «дело, которое очень нравится» и «дело, которое отлично получается», совпадают. Но это слово, увы, вызывает раздражение у большинства из нас не в последнюю очередь благодаря усилиям образовательной системы. Мы многое теряем. «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать», — учил Конфуций.

Автор Кен Робинсон — ведущий эксперт в области творческого мышления, образования и инноваций — приводит доказательства из жизни и рассказывает, как это сделать. Книга адресована всем, кто хотел бы ощутить счастье самореализации.

Content image for: 475599

Почему важна самореализация

Только двигаясь в правильном направлении, мы будем всегда полны энергии и вдохновения, будем получать удовольствие и наслаждение от жизни. И даже если вам далеко не семнадцать, можно и нужно меняться в этом направлении. Что для этого нужно?

1. Определите свои сильные и слабые стороны. Есть что-то, что вы делаете не просто хорошо, а очень хорошо. И это не случайно, потому что вам это нравится. Что приносит вам радость и чем бы вы занимались даже безо всяких денег? Есть ли у вас хобби?

2. Вспомните все свои детские мечты — даже если вы собирались быть космонавтом или выступать в цирке с дрессированными собачками, любое такое воспоминание может дать ключ к пониманию ваших истинных желаний. Поговорите с людьми, которые хорошо вас знают, а еще лучше, если они знали вас с детства.

3. Не бойтесь выходить из зоны комфорта. Привычное болото, как бы мы ни сетовали и ни жаловались на него, — это удобно и приятно. Но для того чтобы качественно расти и двигаться вперед, нужна смелость выйти из зоны комфорта. Пусть ваши паруса наполняет ветер перемен, а какими они будут — зависит только от вас.

4. Мотивация — очень важный момент. Держите в сознании те моменты радости, которые вы испытываете, когда занимаетесь тем, что вам по душе. Делать то, что нравится, — значит быть свободным.

5. Экспериментируйте и не переставайте учиться. Чтобы найти свое призвание, возможно, вам придется пробовать что-то новое. Для этого необходимо действовать в заданном направлении. Пробуйте разные подходы, отслеживайте обратную связь, учитесь на ошибках, ищите себя и помните, что любой опыт полезен.

Когда мы занимаемся любимым делом, время летит незаметно. Идеи приходят прямо из воздуха, вокруг собираются единомышленники, но самое главное — нас не покидает вдохновение и душевный подъем, мы живем осознанно. На это не жаль потратить время своей жизни, не так ли?..

Фото: East News