Джастин Бибер: краткая история «биберомании»

Сегодня Джастин Бибер выступит в Москве. Те, кто вечером будет штурмовать «Олимпийский», и так знают все о своем кумире. Ну а для тех, кто слегка старше 12 лет, мы расскажем, откуда есть пошла «биберомания»…

Сегодня Джастин Бибер выступит в Москве. Те, кто вечером будет штурмовать «Олимпийский», и так знают все о своем кумире. Ну а для тех, кто слегка старше 12 лет, мы расскажем, откуда есть пошла «биберомания»…

Content image for: 476899

Джастин Дрю Бибер родился 1 марта 1994 года в городке Лондон канадской провинции Онтарио, когда его мама Пэтти Маллетт еще училась в школе. С отцом Джастина Пэтти вскоре разошлась, школу бросила и устроилась на несколько работ сразу, чтобы прокормить семью. Несмотря на финансовые трудности, детство Джастина нельзя назвать тяжелым: за ним присматривали любящие дед и бабушка, а мама всячески способствовала увлечениям сына, учила его музыке и водила в спортивные секции.

Карьера Джастина могла и не начаться, если бы не счастливая случайность. На школьном конкурсе 12-летний Бибер пел песню So Sick своего любимого исполнителя Ne-Yo. Мама снимала сына на видео, а затем разместила запись в YouTube, чтобы родственники и друзья могли насладиться ангельским голоском Джастина.

Своим успехом Джастин Бибер во многом обязан маме
Своим успехом Джастин Бибер во многом обязан маме

Видео неожиданно стало иметь успех, и окрыленная Пэтти выложила еще несколько записей с каверами известных r-n-b хитов в исполнении сына. Через год в поклонниках у Бибера числился музыкальный агент Скутер Браун. Он решил во что бы то ни стало разыскать симпатягу и слепить из него звезду по образу и подобию молодого Майкла Джексона — очень уж чистенький голосок Бибера напоминал ему короля поп-музыки в молодые годы.

Пэтти немного поколебалась, но отдала-таки ненаглядного сыночка в лапы акулам шоу-бизнеса. За право подписать контракт с будущим суперстар сражались Ашер (партнер Скутера Брауна) и Джастин Тимберлейк. Бибер выбрал Ашера.

На продвижение Бибера кинули лучшие силы r-n-b индустрии — людей, сделавших звездами Мэрайю Кери и Рианну, писавших хиты для Бейонсе и Криса Брауна.

Content image for: 476899

Еще не выпустив дебютного альбома, Джастин четырежды попадал со своими синглами в самый престижный чарт вселенной Billboard. Бибер покорил Канаду и США, а затем слухи о музыкальном вундеркинде стремительно поползли через океан и преодолели языковые барьеры.

На Новый, 2010 год, Джастина пригласили в Белый дом, где перед четой Обама он исполнил рождественский хит Стиви Уандера Someday At Christmas. Теперь он люб не только тинейджерам, но и их родителям.

Content image for: 476899

В 2010 году вышел долгожданный альбом Бибера My World 2.0. Девочки плакали от восторга, а продюсеры потирали руки, предвкушая огромные прибыли.

Клип на первый сингл с альбома My World 2.0 Baby стал самым просматриваемым на YouTube и к тому же собрал самое большое количество отрицательных отзывов в истории сервиса. Жаловались в основном на слащавость текста, музыки, видеоряда и самого исполнителя.

Content image for: 476899

Однако именно этот слащавый образ и покупали по всему миру. Помешательство на Джастине Бибере стало напоминать истерию по Майклу Джексону в 80-е. Девочки следовали по пятам за своим кумиром, падали в обморок, давили друг друга на концертах и раскупали кукол с изображением певца. Джастин становится лидером по запросам в Google, а на его страничку в Twitter приходится три процента всего траффика сервиса.

Тем временем голос Джастина начал претерпевать естественные изменения, и продюсеры приняли волевое решение изменить имидж певца в сторону большей мужественности. Джастину отрезали фирменную челку, и эта стрижка стала самой дорогой в истории музыкальной индустрии. Мерчендайзеры терпят миллионные убытки: им в срочном порядке пришлось менять изображение Джастина на тетрадках, перевыпускать кукол с изображением певца и ваять новые головы для восковых Биберов в филиалах Музея мадам Тюссо.

К выходу второго альбома продюсеры приготовили новую «бомбу» в лучших традициях Майкла Джексона. Режиссер Джон Чу, снявший «Шаг вперед 3D», готовит документальный фильм о певце Never Say Never по названию одноименной песни Бибера. Фильм рассказывает о подготовке к концерту в «Мэдисон-сквер-гарден» летом 2010 года. Мимимишные эпизоды из закулисной жизни кумира буквально сводят с ума его поклонниц — фильм становится самым кассовым концертным кино в американском прокате за последние 25 лет.

Портрет Бибера мог бы получиться совсем сладким, если бы не скандалы, в которые молодой поп-стар вляпывается с завидным постоянством. В 2011 году, когда мальчугану едва исполнилось 17, некая Мария Итер рассказала всему свету, что родила ребенка от Джастина Бибера. Информация распространилась настолько широко, что певцу пришлось срочно реагировать: в программе The Today Show он заявил, что никакого ребенка Марии не делал. Свою порцию славы девушка тем не менее получила: чуть позже Джастин написал язвительную песню Mariah по мотивам этой истории.

Мария Итер, которая заявила, что родила от Джастина Бибера ребенка
Мария Итер, которая заявила, что родила от Джастина Бибера ребенка

Потом Джастина задержали на калифорнийском шоссе за существенное превышение скорости. В свое оправдание молодой человек заявил, что пытался оторваться от преследовавших его папарацци. Мелочь, а родители девочек-подростков уже начали сомневаться, так ли безупречен кумир их детей. Кстати, впоследствии Джастин еще схлестнется с папарацци в открытом бою, напав на одного из них с кулаками перед ночным клубом.

Масла в огонь подливали и поклонники. По итогам 2011 года, Бибера номинировали на Grammy в категории «Лучший новый артист», но заветный граммофон достался контрабасистке Эсперанце Сполдинг. Армия «белиберов» ополчилась на девушку и засыпала ее посланиями, в том числе и с угрозами физической расправы.

В последнее время скандалов с участием звезды становится все больше. Сначала он задержал концерт в Лондоне на два часа, чем вызвал гнев поклонников и их родителей, затем попал впросак в амстердамском Музее Анны Франк, высказав пожелание, чтобы узница нацистов примкнула к армии «белиберов». Затем последовала леденящая кровь история с любимой обезьянкой Бибера, которую он без документов провез в самолете, и ее задержали на таможне в Германии. Капуцин оказался не таким уж и любимым — несколько недель он томился в питомнике, а Джастин не спешил предоставлять документы, чтобы забрать животное.

Мало того, имя Бибера оказалось замешано и в скандалах с наркотиками: сначала его с компанией не пустили в клуб, потому что от одного из его друзей пахло марихуаной, а буквально на днях марихуану обнаружили в концертном автобусе певца.

Так или иначе, в свои 19 лет Бибер — главная поп-звезда мира, и с этим трудно спорить. Forbes ставит его на второе место в списке самых богатых музыкантов в возрасте до 30 лет. В его копилке сотрудничество с такими мастодонтами индустрии, как Ашер, Boyz II Men, Мэрайя Кэри, The Band Perry, Ludacris и Busta Rhymes. А все эти истории с марихуаной и обезьянками мы, пожалуй, спишем на возраст…

Фото: All Over Press, East News, Legion-Media.ru