Мужской пол под угрозой исчезновения

«Y»-хромосома, та самая, которая отличает мужской генетический набор от женского, со временем может исчезнуть, так как лишена защитных механизмов и не может сопротивляться инфекциям — такой вывод сделала австралийская исследовательница Дженни Грейвс.

Заявление австралийской исследовательницы-генетика Дженни Грейвс вызвало бурные обсуждения в кругу ее коллег-ученых. «Y»-хромосома, та самая, которая отличает мужской генетический набор от женского, со временем может исчезнуть, так как лишена защитных механизмов и не может сопротивляться инфекциям — такой вывод сделала доктор Грейвс. Другие эксперты поставили под сомнение печальную перспективу мужского пола, поскольку и мужчина, и женщина относятся к одному виду «хомо сапиенс», и любые изменения на генетическом уровне коснутся и тех, и других.

Content image for: 476970

Так называемая неполноценность мужской хромосомы грозит сильному полу только тем, что больные клетки просто не дадут плоду развиться, и нежизнеспособный организм не появится на свет. Однако результаты исследований профессора Грейвс заставили ученых мужей задуматься о других способах выживания хромосомы, например, искусственного ее аналога. Разработки в этой области уже ведутся. По крайней мере, за 5 миллионов лет — срок, который отмерен Дженни Грейвс на исчезновение «Y»-хромосомы, — медики должны успеть найти решение этой проблемы. Так что битва полов —  это не более чем метафора.