Осторожно, гороскоп!

Некоторые люди так верят в гороскопы, что порой слишком серьезно к ним относятся, помогая прогнозам «сбываться». Настрой определяет многое, с этим не поспоришь. Но действительно ли астрологический прогноз, обещающий неприятности, неизбежно настраивает нас на что-то плохое?

Тема влияния гороскопов на умы человечества меня интересовала с ранней юности, а в последнее время я смотрю на нее под новым углом. Например, одна моя знакомая так верила гороскопам, что при плохом прогнозе, обещающем «неприятности на работе», могла несколько дней подряд не выходить из дома под официальным предлогом «приболела». Другой товарищ всерьез предлагал рассчитать, насколько уменьшатся знаменитые московские пробки, если каждый день рекомендовать представителям двух произвольно выбранных знаков Зодиака воздержаться от поездок за рулем и воспользоваться общественным транспортом…

Content image for: 477402

Но это случаи, конечно, исключительны. Средняя же температура по больнице в отношении гороскопов примерно такова: они-де настраивают людей на определенный лад, и тем самым провоцируют те события, которые, собственно, и предсказывают. Поэтому плохие прогнозы нужно игнорировать, а в хорошие верить безгранично и безусловно.

В таком подходе есть здравое зерно. Самоисполняющиеся пророчества — очень интересная штука, с которой мы часто сталкиваемся в повседневной жизни. Слышит, например, человек от доброжелателя: «Осторожно, упадешь» — и тут же падает, причем вроде бы и не по собственному желанию. Или более приятный случай: назовет кто-нибудь вполне заурядную девушку неотразимой — и вот она уже волнует мужские умы (и не только) и выбирает лучшего из нескольких достойных поклонников. А уж фразу: «Я так и знала, что ничего у меня не получится!» — наверняка произносила каждая из нас. Действительно, так и знала. И действительно — ну надо же! — не получилось.

Настрой определяет многое, с этим не поспоришь. Но действительно ли астрологический прогноз, обещающий неприятности, неизбежно настраивает нас на что-то плохое?

Сравним астрологию с наукой, которая делает предсказания, вызывающие массу вопросов — метеорологией. Итак, синоптики обещают дождь. На что они нас тем самым настраивают? Ну, например, на то, чтобы должным образом подготовиться к прогулке по непогоде или перенести пикник на другой день. То есть — на то, что можно предпринять, чтобы минимизировать потери.

Соответственно, имея «плохой» астрологический прогноз, можно концентрироваться не на ожидании неприятностей, а на способах их преодоления — то есть настраиваться на конструктивное поведение, которое возможно даже в неблагоприятных обстоятельствах. Я вот именно так обычно и стараюсь делать. С переменным, правда, успехом.

А вы как реагируете на неблагоприятные астрологические прогнозы?

Фото: lori.ru