Плоский живот: мифы и реальность

В деле похудения часто бывает не так-то просто отличить правду от глупых мифов. Можно ли есть пончики, но при этом качать пресс и иметь плоский живот? Нужно ли делать 100 повторений за раз и что спасет ленивых? Правильные знания приведут вас к желанному результату кратчайшим путем, а ложные навредят фигуре не меньше, чем съеденный в полночь торт.

В деле похудения часто бывает не так-то просто отличить правду от глупых мифов. Можно ли есть пончики, но при этом качать пресс и иметь плоский живот? Нужно ли делать 100 повторений за раз и что спасет ленивых? Правильные знания приведут вас к желанному результату кратчайшим путем, а ложные навредят фигуре не меньше, чем съеденный в полночь торт. Автор lady.mail.ru собрал самые популярные мифы и попытался их развеять.

Content image for: 477547

Миф No 1. Пресс бывает верхним и нижним

Пресс — это одна прямая мышца живота (есть еще косые мышцы, но в данном случае речь не о них), и ее верхняя и нижняя часть просто не могут работать независимо друг от друга. Поэтому, если вы качаете пресс, он будет прорабатываться по всей длине. Однако при выполнении подъемов ног в работу активно включается подвздошно-поясничная мышца, которая располагается возле нижней части живота. Поэтому кажется, что во время таких упражнений работает именно низ пресса. Правда, это всего лишь иллюзия.

Миф No2. Можно не следить за питанием

Печальная новость: качая пресс, вы не похудеете в области живота, а фастфуд и булочки с тонкой талией несовместимы. Наш организм устроен так, что он не умеет сжигать жир локально, в каких-то конкретных местах. Как бы ни хотелось поторговаться с природой и оставить пышные грудь и бедра, убрав лишние сантиметры лишь в районе талии, сделать этого не получится. Если вы худеете, то худеет все тело. Причем из проблемных зон, которые у каждой девушки свои, жир уходит в последнюю очередь. Делая упражнения для пресса, вы, безусловно, укрепите мышцы живота, вот только результатов вашего труда не увидит никто — всю красоту надежно скроет слой жира. Чтобы убрать эти «запасы», необходимо создать дефицит калорий. Поэтому без правильных пищевых привычек и дисциплины — никуда. Чем ниже процент жира в организме, тем четче будет виден рельеф.

Миф No3. Пресс нужно качать каждый день

Очнувшись от зимней спячки за две недели до отпуска, некоторые женщины с остервенением начинают качать пресс каждый день. Однако любой тренер подтвердит, что занятие это совершенно бессмысленное. Мышцам необходимо время на восстановление — во время отдыха организм проделывает не менее важную работу, чем во время тренировки. Поэтому делать упражнения на пресс достаточно три раза в неделю.

Content image for: 477547

Миф No4. Чем больше, тем лучше: по 100 повторений за раз

Мышцы пресса ничем не отличаются от всех остальных, поэтому их не нужно тренировать по какому-то особому принципу. Никому не придет в голову делать упражнение на бицепс в несколько подходов по 100 повторений, но почему-то, когда дело касается пресса, многие уверены, что чем больше, тем лучше. Между тем для того, чтобы заставить мышцы живота работать, достаточно от 15 до 30 повторений и трех подходов. Если вам такая нагрузка дается слишком легко — значит, можно добавить отягощения или поменять упражнение на более сложное.

Миф No5. Хороший пресс гарантирует тонкую талию

Красивый пресс можно приобрести, тренируясь в поте лица, размер талии же — вещь наследственная, зависит от строения фигуры, и сделать ее тоньше нельзя.

Именно поэтому скручивания и наклоны с весом — абсолютно бесполезные упражнения.

Миф No6. Есть эффективные методы для ленивых

Те, кто верит в многочисленные рекламные ролики, уверяющие, что жир на животе уберет крем, волшебный пояс, чудо-тренажер или гипноз, будут огорчены — это невозможно. Все, что обещает результат без труда, звучит заманчиво, но, как правило, это не более чем маркетинговый ход. В лучшем случае эти средства вам подтянут кожу и немного улучшат тонус мышц, в худшем — навредят здоровью. Сделать ваш живот плоским за короткий срок способна только липосакция. Но может быть, прежде чем решаться на такие меры, за красивую фигуру стоит все-таки повоевать?

Миф No7. Все, что нужно, — это качать пресс

«Хорошо, — скажете вы, — я буду правильно питаться и качать пресс — уж этого-то хватит?» Конечно, диета — это самое главное, но существенно ей помочь смогут энергичные аэробные упражнения — прыжки со скакалкой, пробежки, велосипедные поездки, не менее 30 минут 3—4 раза в неделю. Эти упражнения просто необходимы, потому что способствуют ускорению обмена веществ, заставляя тело расходовать отложенный про запас источник энергии — жир. Именно поэтому кардиотренировки — лучшие друзья тех, кто мечтает об идеальном прессе.

Напоследок

Спортивный животик — это не просто красиво. Развитый пресс поможет уберечь от травм поясницу (надеемся, конечно, что разгружать вагоны с песком вам не приходится, но даже если вы просто мама, то наверняка поднимаете на руки довольно тяжелого карапуза). А слабые мышцы не только сделают живот непривлекательным, но и грозят проблемами со здоровьем, например, опущением внутренних органов.

Однако красивый живот нельзя приобрести за пару недель. Это результат упорного труда, сбалансированной диеты и правильных нагрузок: аэробных упражнений и тренировки мышц пресса. А чтобы результаты были еще лучше, тренируйте все тело в комплексе и обязательно добавьте упражнения для нижней части спины, например, гиперэкстензию.

Фото: East News, Legion-Media.ru