Тестируем технику: планетарный миксер

Что такое планетарный миксер, чем он отличается от обычного ручного и какие возможности он открывает для кулинарных экспериментов? Редакция lady.mail.ru протестировала прибор и поделилась впечатлениями.

От редакции. Покупка техники — вопрос деликатный. Даже если у вас хватило бы денег на то, чтобы скупить весь существующий в магазине ассортимент, возникла бы другая проблема: где все это богатство хранить и что потом с ним делать? Зачастую тостеры, кухонные комбайны, блендеры и кофеварки активно задействованы в быту лишь первые пару месяцев, а затем оказываются забытыми в шкафу. Редакция lady.mail.ru решила это недоразумение исправить и запустила серию материалов «Тестируем технику/посуду». Мы не будем вам рассказывать о многообразии приборов (с этим хорошо справляются и продавцы-консультанты), мы попробуем, а потом расскажем, насколько они полезны, как ими пользоваться и на какие чудеса они способны. А вы уже сами решите: сможете ли прожить без этих чудес.

Тестируемый экземпляр: планетарный миксер Mixer Three от Stadler Form (15 990 рублей)

Content image for: 477556

В Америке планетарные миксеры встречаются на кухнях хозяек часто, у нас же с такими приборами работают преимущественно рестораны. Во многом это вопрос цены (легендарный планетарный миксер Kitchen Aid в Соединенных Штатах стоит каких-то 300—400 долларов, а у нас — от 1000 евро) и привычки. Конечно, для того чтобы сварить макароны с сосисками, такой прибор не нужен, однако если на вашей кухне есть место творчеству, вы увлекаетесь кондитерским искусством и любите удивить домашних, планетарный миксер поможет в кулинарных экспериментах.

В чем преимущество планетарного миксера перед ручным?

  • Вы не прилагаете совершенно никаких физических усилий, для того чтобы, к примеру, взбить белки до крепкой пены.
  • Планетарный миксер взбивает вдвое лучше, чем любой ручной миксер. Собственно, планетарным он называется потому, что венчик вращается по кругу чаши и в то же самое время вокруг своей оси, но в обратном направлении. То есть интенсивность взбивания гораздо выше.
  • Поскольку вам не нужно держать миксер в руках, в то время, пока прибор взбивает или перемешивает, вы можете помешать сироп на плите, помыть посуду, взвесить ингредиенты, которые понадобятся для следующего шага, добежать до холодильника (прямо как в видеоуроках «Клубничный мусс с белым шоколадом» и «Мраморный кекс»).
  • При необходимости (но это, прямо скажем, может пригодиться в редких случаях) чашу миксера и ее содержимое можно нагревать снаружи горелкой — например, если масло оказалось недостаточно мягким и крем получился с комочками. Это возможно благодаря тому, что чаша металлическая, а не пластиковая. Да и при этом прибор будет продолжать взбивать.

А теперь непосредственно про Mixer Three. 

Как и полагается планетарному миксеру, этот прибор тяжелый. Весит почти 10 кг. Я сразу выделила для него место на столе — каждый раз убирать и доставать такой не будешь. В комплект к миксеру идут 4 насадки: венчик, плоская лопатка (для песочного теста, пюре и кремов), плоская лопатка-скребок (для муссов) и крюк для теста. А еще — защитная крышка чаши с «загрузочным» желобком. Объем чаши — 4,5 л. Сам корпус миксера — цельнолитой и металлический, а редуктор (отвечающий за крутящий момент) вылит из закаленной стали.

Плоская лопатка (для песочного теста, пюре и кремов), плоская лопатка-скребок (для муссов), венчик и крюк для теста
Плоская лопатка (для песочного теста, пюре и кремов), плоская лопатка-скребок (для муссов), венчик и крюк для теста

У миксера имеется ЖК-дисплей, который показывает выбранную скорость и время, на протяжении которого взбивается содержимое чаши. Это очень удобно для того, чтобы описывать свои собственные рецепты или корректировать уже имеющиеся.

Кроме того, этот миксер можно ставить на паузу одним нажатием круглой кнопки (например, чтобы проверить консистенцию или добавить ингредиенты) — и для этого не нужно выставлять нулевую скорость. Чтобы продолжить взбивать, достаточно еще раз нажать на кнопку. Понравилось, что даже если до паузы миксер был выставлен на большую скорость, то после нее прибор включается в работу постепенно (функция «мягкого старта»). Таким образом, если вы за время перерыва добавили в чашу муку или жидкость, она не будет сильно распыляться/разбрызгиваться.

Прибор также позволяет выставлять таймер (диапазон 30 секунд), который не просто сигнализирует об истечении определенного времени, но и автоматически отключает прибор. Кроме того, таймером можно пользоваться и в обычных кулинарных целях, даже если в данный момент миксер вам не нужен. Для этого просто убедитесь, что прибор стоит на нулевой скорости (кстати, всего скоростей 12, а мощность прибора составляет 1000 Вт).

Content image for: 477556

Производители продумали и систему безопасности: если моторный блок «откинут назад», то прибор не начнет работу (то есть насадки не станут вращаться).

За время тестирования я приготовила с помощью миксера и тесто для пиццы, и много разных кремов и муссов, взбивала итальянскую меренгу (белки взбиваются не с сахаром, а с горячим сиропом — процесс, который сложно и опасно повторять с ручным миксером), и бисквит, и масло с сахарной пудрой. Результатом осталась очень довольна. Это, конечно, не знаменитый Kitchen Aid, и расцветка всего одна, зато прибор работу свою знает и по функционалу в каком-то смысле превосходит своего прародителя. К тому же стоит в два раза дешевле.

Slide image for gallery: 2915 | Комментарий lady.mail.ru: производители продумали систему безопасности миксера - если моторный блок «откинут назад», то насадки вращаться не станут
Slide image for gallery: 2915 | Комментарий lady.mail.ru: венчик планетарного миксера вращается по кругу чаши и в то же самое время вокруг своей оси, но в обратном направлении
Slide image for gallery: 2915 | Комментарий lady.mail.ru: одна из насадок планетарного миксера - лопатка. Она хорошо собирает крем с боков миски и подходит для замешивания негустого теста
Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: автора, архивы пресс-служб