Кулинарные находки июля

Яичный «пистолет», вечнозеленые небьющиеся тарелки, «потрошитель» для черешни и оливок… Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 мелочей для кухни, которые ее приятно удивили в июле.

От редакции lady.mail.ru. Мелочей в быту не бывает. Особенно на кухне. Вроде бы почистить картошку можно и обычным ножом, но делать это специальной овощечисткой гораздо удобнее, приятнее и грациознее. Вроде бы все равно, из какой посуды есть, но в красивой тарелке даже самый обычный суп кажется ничуть не хуже ресторанного. Примеры можно приводить до бесконечности. Правда одна: игнорировать достижения научно-технического прогресса точно не стоит. Никто не призывает немедленно бежать в магазин и скупать весь ассортимент милых штучек. Для начала просто присмотритесь. Возможно, в одном из наших обзоров вы найдете какую-нибудь прелесть, которая сделает вашу жизнь немножко проще.

Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 полезных мелочей для кухни, которые ее приятно удивили в июле.

Горшочек, вари!

Летом даже самые увлеченные хозяйки мечтают проводить у плиты поменьше времени. Нет ничего проще с новой мультиваркой от французской фирмы Moulinex. Cook4Me CE7011 не только подарит массу свободного времени, но и сделает готовку занятием приятным и легким. Этот компактный аппарат — настоящий специалист в области русской кухни и не только. Он сам составит список ингредиентов и подскажет, в какой момент закладывать продукты. А благодаря особой функции приготовления под давлением любимые блюда будут готовы гораздо быстрее, чем обычно. Управлять Cook4Me очень просто: одна-единственная кнопка «OK» и цветной дисплей с интерактивным меню — вот и вся «навигация». Достаточно скомандовать: «Горшочек, вари!» — и можно смело отправляться принимать солнечные ванны, пока обед готовится сам.

Content image for: 477881

Цена: 11 999 руб/$367 

Порционная рисоварка

Сварить рис — дело привычное, но довольно хлопотное. Мало просто отмерить крупу и прикинуть на глаз количество жидкости. Тут и за самим процессом приглядывать нужно, ведь вода из кастрюли так и норовит «убежать» на плиту. С порционной рисоваркой из новой коллекции Tupperware приготовить идеальный гарнир стало гораздо проще. Для этого нужно всего лишь насыпать крупу, залить ее водой до специально нанесенной линии, закрыть крышку и поставить емкость в микроволновку. Вам больше не потребуется постоянно следить за процессом приготовления: проверять, помешивать, менять мощность — достаточно лишь подождать несколько минут. Причем в рисоварке можно не только готовить, но и сервировать и хранить уже готовые блюда. Емкость рассчитана на две порции и подойдет не только для риса, но и для любой другой крупы.

Content image for: 477881

Цена: 999 руб./$31

Дерево для мытья посуды

В любом объекте эко-марки Invotis, даже если это просто ершик для посуды, можно увидеть частичку природы. Поверьте голландским дизайнерам, и с Dish Tree даже самая обычная раковина превратится в голубое лесное озеро. А если серьезно, эта забавная щетка-статуэтка всегда останется чистой, ведь ее не придется каждый раз вылавливать из-под грязной посуды.

Content image for: 477881

Цена: 6,90 евро/$9

Яичный «пистолет»

Специально для домашних кондитеров и поклонников белковых диет компания Quirky предлагает свое новое изобретение — яичный «пистолет», способный разделять белки и желтки без всяких усилий с вашей стороны. Нe стоит даже думать о хитрых манипуляциях со скорлупками — просто-напросто разбейте яйца в миску и возьмите на вооружение разделитель Pluck. Стоит лишь слегка сжать его эластичные стенки, поместить «дуло» над желтком и слегка ослабить руку — и последний тут же нырнет внутрь. Теперь просто перенесите его в другую емкость и выпустите желток «на волю». Pluck легко разбирается, и его можно мыть в посудомоечной машине.

Content image for: 477881

Цена: $12,99 

Вечнозеленые небьющиеся тарелки

Японские традиции необычайно красивы: с приходом весны национальные сладости принято заворачивать в вишневые листья, летом зелень томатов используется в убранстве стола, а осенью ни один обед не обходится без ярких красок опавших листьев. Вдохновленный родными обычаями, дизайнер Нао Тамуро (Nao Tamura) создал оригинальные тарелки в виде листьев, чем вскоре прославился на всю Европу. Вечнозеленые Seasons не просто радуют глаз, они еще и функциональны. Выполненные из силикона, эти тарелки не бьются и не боятся ни духовки, ни микроволновой печи. Мало того, Seasons можно всячески мять и даже сворачивать в трубочку. Но главный их плюс в том, что такие «листья» ни за что не пожелтеют и не завянут. А значит, их с одинаковым успехом можно использовать и зимой, и летом.

Content image for: 477881

Цена: 57 евро (за набор из 4 тарелок)/$74 

Набор для чипсов из овощей и фруктов

Чипсы — это вовсе не вредная пища, если приготовить их дома с новым аппаратом Chip Maker Set от французской фирмы Mastrad. Во-первых, они совершенно необязательно должны быть картофельными. С Chip Maker Set их можно сделать из любых овощей и фруктов, начиная от свеклы и заканчивая манго. А во-вторых, для производства домашних чипсов можно обойтись вовсе без масла. Просто уложите тонко нарезанные ломтики овощей или фруктов на решетку и отправьте их в микроволновку на несколько минут. От хрустящих морковных чипсов даже самый капризный ребенок не откажется. А вяленые яблоки и груши уж точно пойдут на ура!

Content image for: 477881

Цена: $29 (набор включает подставку, решетку для сушки и специальную терку с придерживателем)

Нож для дыни

Этим летом дыня станет самым любимым десертом, если у вас есть Melon Knife от Kuhl Rikon. Ультраострое лезвие-пила легко расправится даже с самым толстокожим экземпляром, а специальный наконечник ножа поможет быстро избавить дыню от семян и лишней слизи. А еще этот нож непременно порадует гостей оригинальным дизайном.

Content image for: 477881

Цена: 22,27 евро/$29 

Газировочный «пингвин»

Компания Williams-Sonoma решила вернуться к истокам и переосмыслить старый добрый сифон. Дизайнеры придали забытому аппарату новый смысл и форму — так родился функциональный агрегат SodaStream Penguin Sparkling Water Maker. Это «животное» довольно экономично и к тому же экологично (снижает потребление бутилированной газировки). А потом, им очень легко пользоваться: надавил на клюв — и тут же получил стакан холодной газировки. Заведите на своей кухне «пингвина», и он сделает ваше лето по-настоящему свежим! В набор входит сам «пингвин», 1 баллончик с углекислым газом и 2 стильные стеклянные бутылочки с завинчивающимися крышками.

Content image for: 477881

Цена: 180 евро/$235 

Вилка-термометр

Любителям стейков посвящается! Нет ничего лучше точного термометра, чтобы определить степень готовности мяса. Специально для всех мясоедов фирма Maverick выпустила особую вилку — ею можно не только подцепить кусок со сковородки, но и сразу же проверить степень его прожарки.

Content image for: 477881

Цена: $22,95 

«Потрошитель» для черешни и оливок

OXO Cherry & Olive Pitter — идеальная находка для тех, кто неравнодушен к домашним заготовкам. Этот хитрый аппарат способен элегантно избавить вишню от косточки, без брызг и пятен на вашей одежде. Ягодка же при этом останется целой, не истечет соком и не сомнется в лепешку. Кстати, эта находка пригодится также для оливок и крупного винограда.

Content image for: 477881

Цена: 11,60 евро/$15 

Slide image for gallery: 2994 | Даже в ершике для мытья посуды можно увидеть частичку природы
Slide image for gallery: 2994 | Стоит лишь слегка сжать яичный «пистолет», поместив «дуло» над желтком, а потом ослабить руку, как желток тут же нырнет внутрь
Slide image for gallery: 2994 | После этого можно перенести желток в другую емкость и выпустить его на волю»
Slide image for gallery: 2994 | Вечнозеленые небьющиеся тарелки можно всячески мять и даже сворачивать в трубочку
Slide image for gallery: 2994 | Тарелки-листья выполнены из силикона, они не бьются и не боятся ни духовки, ни микроволновой печи
Slide image for gallery: 2994 | Аппарат Chip Maker Set от французской фирмы Mastrad позволяет готовить чипсы без масла
Slide image for gallery: 2994 | С Chip Maker Set чипсы можно сделать из любых овощей и фруктов, начиная от свеклы и заканчивая манго
Slide image for gallery: 2994 | Нож для дыни легко расправится даже с самым толстокожим экземпляром, а специальный наконечник ножа поможет быстро избавить дыню от семян и лишней слизи
Slide image for gallery: 2994 | Газировочный «пингвин» и две стильные стеклянные бутылочки с завинчивающимися крышками
11
Фото: moulinex.ru, tupperware.ru, orangedutchdesign.nl, quirky.com, oxo.com, naotamura.com, shopmastrad.com, kuhnrikon.com, williams-sonoma.com, maverickhousewares.com, архивы пресс-служб