Самые популярные породы собак: мопс

Мопсы — собаки прекрасные во всех отношениях: небольшого размера, легко поддаются воспитанию и всегда адекватны. Несмотря на древность происхождения породы, мопсы сегодня пользуются невероятной популярностью. Собаки этой породы есть у итальянского кутюрье Валентино, писательницы Дарьи Донцовой, знатока моды Александра Васильева и многих других знаменитостей. Подробнее о характере и привычках мопса — в этой статьей на lady.mail.ru.

Мопсы — собаки прекрасные во всех отношениях: небольшого размера, легко поддаются воспитанию и всегда адекватны. Несмотря на древность происхождения породы, мопсы сегодня пользуются невероятной популярностью. Собаки этой породы есть у итальянского кутюрье Валентино, писательницы Дарьи Донцовой, знатока моды Александра Васильева и многих других знаменитостей. Подробнее о характере и привычках мопса — в этой статьей на lady.mail.ru.

Происхождение: made in China

Как утверждают специалисты, предки мопсов появились в Китае еще до нашей эры. В Поднебесной были известны три породы собак: пекинес, собака льва и ло-цзе. Последние были примечательны тем, что их приплюснутую морду украшала «королевская» отметина: три горизонтальные морщины на лбу пересекала одна вертикальная — эти складки очень напоминали китайский иероглиф, обозначающий правителя. Считается, что от ло-цзе и произошли мопсы. В китайских мифах они изображены рядом с мудрым и справедливым драконом-волшебником, которому помогают творить добро.

Благодаря торговым связям порода быстро «перекочевала» из Китая и Японии в Старый Свет. В XVI веке забавных собачек вместе с шелком и специями стали привозить в Европу голландские моряки, поэтому поначалу мопсов называли голландскими мастифами. Кроме того, за ними закрепилось и другое, очень меткое название — «мопсхонд» (mopshond) —  «ворчливая собака». Мопс и в самом деле при дыхании, словно ворчун, издает сопящие и хрюкающие звуки. Согласно другой версии, слово «мопс» происходит от фламандского moppen, которое переводится, как «строить гримасы / корчить рожи / морщить лоб / сердиться».

Content image for: 478255

В Англии, где с 1886 года начали разводить черных мопсов, их поначалу называли «датский паг» (dutch pug), от сокращенного pugnacious — драчливый. Во Франции мопса окрестили «маленьким догом», а моду на него ввела Жозефина. Достоверно известно, что во время брачной ночи 9 марта 1796 года, «вступившись» за свою неподражаемую хозяйку, мопс укусил за ногу ее молодого супруга — самого Наполеона Бонапарта!

Внешность: эти глаза напротив

Миниатюрные представители легендарного семейства имеют множество достоинств как внешних, так и скрытых до поры до времени. Шерсть мопсов короткая, гладкая и блестящая. Она может иметь разнообразную окраску — от светло-коричневой и абрикосовой до угольно-черной. Какие-либо примеси в окрасе, например, светлые вкрапления на черном или, наоборот, черные подпалины на светлом, считаются нестандартными. У светлых мопсов на морде словно надета темная маска, обрамляющая глаза, мягкие и тонкие уши, сильные челюсти. Нижняя челюсть мопсов широкая и чуть выпирает вперед. При закрытой пасти ни зубы, ни язык не должны быть видны. Обращает на себя внимание голова мопса, его плоский лоб с императорской отметиной. Для такой компактной собачки голова кажется довольно крупной. Глаза мопса большие и очень выразительные, по ним видны все переживания и чувства собаки. 

Content image for: 478255

Несмотря на миниатюрность, у мопсов мощный торс и сильная шея, крепкие пружинистые ноги. Походка энергичная, ровная и свободная. Хвост закручен и прижат к спине (верхом совершенства считается, если хвостик образует двойное кольцо). Вес взрослого мопса составляет 6,5—8,5 кг, рост в холке — около 30 сантиметров. Живут собаки 12—14 лет, в помете в среднем бывает 5—6 щенков.

Характер: верный друг

Мопс — очень коммуникабельная, семейная собачка, любящая веселые компании и грустящая в одиночестве. Легко и быстро мопс может подружиться с любым человеком, который окажется в окружении его владельца, уживется с другими домашними питомцами без каких-либо стычек, поскольку характер у него спокойный, уравновешенный и дружелюбный. Очень любят мопсы детей, с которыми с удовольствием играют, бегают, прыгают, позволяя себя обнимать и тискать. А уж об их преданности хозяину можно слагать оды. Несмотря на присущую бесконфликтность, мопса нельзя назвать трусом: если он увидит, что хозяину грозит опасность, если почует недоброго чужака, то отважно бросится на защиту, хотя и укусить-то противника толком не сможет из-за специфического прикуса. На прогулке без поводка мопс никогда не потеряется, не рванет, куда глаза глядят, а будет всегда держать в поле зрения своего хозяина, следуя за ним, как ниточка за иголочкой. Мопсы легко обучаются, быстро запоминают команды, хотя бывают упрямы и не слишком проворны.

Content image for: 478255

Уход

Мопс не боится прохладной погоды и не нуждается в кофточках и комбинезонах. Однако жара для мопса —  настоящее испытание. В летний зной он начинает шумно сопеть — ему становится трудно дышать, поэтому питомца нужно оберегать от палящего солнца и перегрева. Оптимальная температура для прогулок от -2° до +22°С. Не требуется особого ухода и за шерстью: достаточно пару раз в неделю чистить ее щеткой и регулярно вычесывать мопса во время линьки. Купать их не рекомендуется. Стоит обращать внимание на состояние глаз (протирать их ваткой, смоченной в кипяченой воде, отваре трав или заварном чае, потом — сухим тампоном), а также чистоту складок на мордочке. Несмотря на свои скромные «габариты», собаки породы мопс любят поесть. Однако специалисты советуют никогда не накладывать им полную миску корма, не перекармливать питомца, поскольку ожирение — серьезная проблема для этой породы. Лучше всего разработать специальное меню и стараться всегда его придерживаться. Не стоит включать в меню питомца мучные и сладкие продукты, содержащие крахмал. Намного полезнее для собак будет нежирное мясо, а также творог и кисломолочные продукты. Как ни странно, но мопсы обожают свежие фрукты и овощи. Наверное, они интуитивно чувствуют, какая еда поможет им быть в отличной форме и сохранить веселый нрав.

Фото: Legion-Media.ru