Мягкая сила: топ-5 боевых искусств для женщин

Боевые искусства — актуальный и нескучный способ поддержать себя в форме. Гибкость, хорошая растяжка, прекрасная координация движений и нагрузка на все группы мышц — это далеко не все плюсы, которые может дать вам такое фитнес-увлечение. Как не потеряться в многообразии восточных единоборств, выясняла автор lady.mail.ru.
Источник: Freepik.com

Фитнес или самозащита?

До сих пор лишь в некоторых регионах отдельных восточных стран официально допускаются к поединкам одновременно и женщины, и мужчины. По общему же правилу соревнования проходят отдельно. Такой подход обусловлен прежде всего физиологически. То есть при одинаковых параметрах считается, что подготовленный боец-мужчина превосходит в силе соперницу-женщину.

При этом большинство тренеров убеждены — боевые искусства для женщин могут быть лишь разновидностью фитнеса, а никак не средством самозащиты.

«Боевые искусства для девушек — это миф. Для поддержания себя в форме подойдут многие стили ушу, в том числе и тайцзицуань, возможно, капоэйра или тай-бо. Но, однозначно, только для поддержания себя в форме, о самозащите речь не идет», — говорит тренер Вячеслав Шунин.

Женщинам рекомендуют заниматься в основном бесконтактными единоборствами (ушу, айкидо), направленными на внутреннюю гибкость и концентрацию внимания. По словам Кейко Фукуда, единственной в мире женщины, удостоившейся звания обладательницы черного пояса по дзюдо 10-й степени, женское боевое искусство строится на хитрости, гибкости, точности и скорости, которое можно противопоставить голой силе.

Ушу/Кунг-фу

Ушу — китайская система психофизических упражнений, имеющая глубокую философскую базу. С китайского языка ушу переводится как «боевые искусства». Кунг-фу входит в ушу и в переводе означает «усердная работа».

Вся база ушу делится на две части: гимнастический комплекс и боевой. В первой партии все упражнения выполняются медленно и напоминают ритуальный танец. Есть и комплексы упражнений, который выполняются в быстром темпе. Тут ученик получает хорошую возможность продемонстрировать потенциал своего тела, его слаженность и единство.

Гимнастика ушу дает равномерную нагрузку на все группы мышц, формируя гармоничную фигуру. По данным китайских медиков, ушу сжигает калории не хуже аэробики, и это даже при отсутствии быстрых движений. А в качестве бонуса вы получите умение концентрироваться.

Кому подойдет: ушу понравится уравновешенным спокойным девушкам, у которых нет потребности в выплеске агрессии. Считается, что успехов в нем обычно добиваются люди худощавого телосложения.

Айкидо

Айкидо — это особая система защиты. Можно сказать, японский аналог ушу — сочетание плавного и быстрого. Главный навык, который ты получаешь от занятий айкидо, это возможность уходить от удара. Айкидо не создает иллюзию «умения драться». Это единоборство учит защищаться.

Техника состоит из приемов защиты, использующих энергию нападающего. Кроме того, все техники айкидо должны быть красивыми по внешней форме, но в то же время гарантирующими защиту.

Кому подойдет: айкидо обычно рекомендуют практически всем, но наибольших успехов в нем добьются невысокие крепкие девушки, умеющие хорошо чувствовать свое тело.

Джиу-джитсу

Джиу-джитсу — одно из древнейших японских боевых искусств, впоследствии усовершенствованное европейцами. Этот вид единоборств считается прародителем дзюдо, айкидо, карате, самбо (русский вариант карате и дзюдо).

Джиу-джитсу действительно имеет немало общего с дзюдо. Даже форма одежды у спортсменов очень схожа. Однако если поединок дзюдоистов заканчивается, когда один из них смог уложить противника лопатками на татами, то в джиу-джитсу необходим заключительный, например, резкий удар.

Кому подойдет: этот вид борьбы достаточно агрессивный, его обычно рекомендуют девушкам среднего телосложения с «широкой костью».

Карате

Источник: Freepik.com

В дословном переводе с японского «карате» означает «пустая рука». Однако, несмотря на «пустоту» в руках бойца, этот вид спорта может защитить не хуже оружия. Жесткое контактное карате — опасная борьба, до сих пор запрещенная в некоторых странах. В бесконтактных видах карате удары необходимо рассчитывать точно вплоть до миллиметров. Этот вид борьбы хорошо подходит для развития внимания, умения концентрироваться, для выработки точной реакции.

Кому подойдет: карате рекомендуют девушкам с любым телосложением — даже тем, кто имеет лишний вес.

Кикбоксинг, тайский бокс

Если в предыдущих направлениях единоборств удары руками сведены к минимуму, то в кикбоксинге и тайском боксе их предостаточно. При этом ноги также не бездействуют, поэтому эти виды боевых искусств прекрасно влияют на ягодичные мышцы. Кроме того, удары ногами формируют хорошую растяжку.

Кому подойдет: кикбоксинг и тайский бокс обычно рекомендуют активным девушкам, которым необходимо выплеснуть энергию.

Философский подтекст

Любое единоборство — это взаимодействие двух людей, а сегодня, во времена настоящего культа личного пространства и больших дистанций между людьми, бывает достаточно сложно сразу начать активно заниматься в группе, и главное — открываться. В любом случае благодаря философской основе единоборства позволяют порой лучше любого психотерапевта настроить свои собственные «внутренние струны», бороться с замкнутостью и легче переносить агрессию внешнего мира.

По словам опытных спортсменов, реальных результатов можно достичь за 3-4 месяца регулярных занятий, при условии, что на них вы тратите 5-6 часов в неделю. Однако знатоки говорят, что на знакомство с боевыми искусствами порой уходит вся жизнь.

Пройдите, пожалуйста, опрос:

Фото: Freepik.com