Как не впасть в депрессию после отпуска

Еще вчера океан обдавал вас солеными брызгами и дул прохладным бризом на обжигающую чашку с кофе. Сегодня за окнами серый асфальтовый тротуар и суетливые голуби. Вы вернулись на работу, а ваша душа осталась там, за линией горизонта. Как не впасть в депрессию после отпуска?

Еще вчера океан обдавал вас солеными брызгами и дул прохладным бризом на обжигающую чашку с кофе. Сегодня за окнами серый асфальтовый тротуар и суетливые голуби. Вы вернулись на работу, а ваша душа осталась там, за линией горизонта. Как не впасть в депрессию после отпуска?

Content image for: 478811

Рабочие будни

Прежде чем вырабатывать тактику борьбы с послеотпускной депрессией, следует разобраться с причинами ее появления. Легкая хандра при возвращении в обычный ритм жизни вполне допустима, но если вам не хочется просыпаться утром, общаться и втягиваться в привычный ритм, нужно понять, что именно вызывает такой сильный дискомфорт и душевный трепет. Для этого проанализируйте свой день по минутам:

- нежелание вставать по звонку будильника и подчиняться расписанию. Здесь не поможет перевод сигнала «еще на пять минуточек». Лучше, наоборот, запланировать на утро какое-то приятное дело и проснуться пораньше. Подумайте, что может с утра привести вас в хорошее расположение духа: танцевальная зарядка под любимую музыку или чтение глянцевого журнала, посещение бассейна или чашечка ароматного кофе в любимом кафе. Сломать рамки режима можно, если чуть их раздвинуть. Также приятное дело можно запланировать на обеденный перерыв или на вечер — встреча с подругой, прогулка или посещение салона красоты. Главное, чтобы при мысли об этом на вашем лице появлялась улыбка, а желание забиться поглубже под одеяло пропадало.

- мысль о дороге на работу. Общественный транспорт и пробки надоели. Справиться с этой проблемой легко конструктивным подходом к делу. Чтобы миновать пробки, можно воспользоваться предыдущим советом, выехать пораньше и позавтракать в кафе недалеко от офиса. Можно изменить маршрут доступными средствами: пересесть на велосипед, такси или, наоборот, на общественный транспорт. В дороге изучайте испанский — готовьтесь к следующему отпуску, слушайте музыку или интересные аудиокниги, чтобы отвлечься и переключиться. Чем бы вы ни занимались, постарайтесь наполнить дорогу приятными эмоциями.

- собственно, работа. Это самый тяжелый момент, поэтому с ним стоит разобраться подробнее. Вероятнее всего, дело не в том, что отпуск закончился, а в том, что сама работа вас чрезмерно тяготит. Почему это происходит?

1. Проблемы с коллективом. Подумайте о взаимоотношениях с коллегами: возможно, уходя на отдых, какие-то недопонимания и конфликты вы оставили неразрешенными, и после отпуска вспоминать о них еще сложнее. Если вы в компании не новичок, а встреча с коллективом вызывает у вас волнение и желание залезть обратно на пальму, ищите причину недовольства и налаживайте отношения.

2. Проблемы с работой. Если коллеги прекрасные и, затаив дыхание, готовы слушать ваши рассказы об отпускных приключениях, но служебные обязанности вызывают напряжение, то причин может быть несколько. Первая — хроническая усталость и стресс. За отпуск вы просто не успели отдохнуть и восстановиться. Возможно, вы давно не отдыхали или берете на себя повышенные обязательства. Именно уставшие люди чаще всего решаются на даун-шифтинг, бросают все и уезжают: кто в Калужскую область, кто на Гоа. Большинство из них, отдохнув пару лет, начинает скучать и возвращается в города. Вторая причина — вы занимаетесь не своим и, более того, нелюбимым делом. Побороть эту нелюбовь не удастся, и никакой по длительности отпуск тут не поможет. Кроме того, жизнь на нелюбимой работе превращается в постоянный стресс, а это чревато. Выход в такой ситуации: менять сферу деятельности или искать в уже действующей более интересные составляющие. Даже если это будет стоить усилий, вложений и нервного напряжения, возвращение после отпуска на работу будет совсем другим.

Хорошо, но мало

Если глобальные проблемы не беспокоят, но легкая тоска омрачает существование, обратите внимание на несколько универсальных способов.

1. Своевременное возвращение. Постарайтесь вернуться из путешествия чуть раньше, чем на работу. Желая продлить отпускные дни, вы вгоняете себя в дополнительный стресс по возвращении. Ведь нужно успеть разобрать сумки, обзвонить родных, подумать, в чем идти на работу, и пролистать ежедневник, чтобы вспомнить о предстоящих делах. Вернувшись заранее, можно устроить встречу с подругами, навестить маму, устроить в квартире уборку, да и просто поваляться денек на диване, планируя выход на работу после отпуска.

2. Сделать ярче выходные. Отпуск закончился, но у вас есть уик-энд! В большом городе развлечься гораздо проще, чем на диком, хоть и прекрасном острове. Независимо от погоды, всегда можно найти занятие по душе и устроить маленький отпуск в поездке в ближайший населенный пункт по соседству. Достопримечательности есть везде. Главное, уметь их искать.

3. Встречи с друзьями. На курорте вас окружали загорелые мачо и новые люди. Но ведь обсудить эти летние знакомства можно только со своими проверенными приятелями. Никто так не умеет вас понять.

4. Обзавестись новым хобби. Возможно, в отпуске что-то произвело на вас особенно сильное впечатление. Дайвинг, покорение скал, сальса-вечеринка или конная прогулка по местным достопримечательностям. Все это можно повторить. Главное, найти, где учат нырять с аквалангом, ближайший скалодром или конюшню. Возможно, в следующий раз вы решитесь пойти в настоящий конный поход или соберетесь в танцевальный тур с новыми единомышленниками.

5. Правильно питаться. Этот банальный совет на самом деле чрезвычайно важен. Наше самочувствие и настроение напрямую зависят от того, что мы едим. Если на отдыхе вы поглощали яркие сочные фрукты и пикантные приправы, вернувшись к макаронам и картошке фри, вы рискуете распрощаться с хорошим настроем. Пока не закончился сезон, пользуйтесь тем, что доступно и городскому жителю. Арбузы, яблоки и баклажаны ничуть не хуже, чем манго и папайя. Горячая кукуруза, любимое пляжное блюдо всех туристов, вполне может быть сварена и на вашей кухне.

6. Осмотреться. Есть известное изречение, что отпуск — это маленькая жизнь. В обычной жизни мы не можем жить по-другому. В отпуске мы можем стать другим человеком. На самом деле отпуск — это лишь часть жизни. Когда в душе гармония, нет необходимости превращаться из Юлии Анатольевны в Элеонору Брунгильдовну, которая пьет кофе по-ирландски и дерзко шутит в компании мужчин. Просто стоит познакомить эти персоны и договориться, как им жить вместе. Ведь в повседневности много прекрасного, а отпуск это еще и прекрасный повод его оценить. Вернуться и посмотреть на окружающую действительность свежим взглядом. Заметить старый клен во дворе, который, словно мокрый пес, трясет листьями на сквозняке, когда идет дождь. Посмотреть на закат с высоты двадцать второго этажа и услышать гомон стрижей. Вспомнить все хорошее, что здесь с вами было, и подумать, сколько хорошего еще произойдет.

Фото: Legion-Media.ru