Шопинг-маршрут: Токио

Современный Токио постоянно на слуху, но едва ли среди ваших знакомых окажутся хотя бы двое решившихся там побывать. На случай, если вас все-таки заманят огни этого большого города — очередная подборка интересных точек на шопинг-карте японской столицы от lady.mail.ru.

Современный Токио постоянно на слуху, но едва ли среди ваших знакомых окажутся хотя бы двое решившихся там побывать. Для многих этот микс передовых технологических достижений, автохтонной островной восточной культуры и страсти к аниме, предстает чем-то взрывоопасным и  заставляет мысленно переносить посещение Страны восходящего солнца на неопределенное время в будущем. На случай, если вас все-таки заманят огни этого большого города — очередная подборка интересных точек на шопинг-карте японской столицы от lady.mail.ru.

Будучи столичным округом, Токио представляет собой агломерацию 23 специальных районов, объединенных основной частью острова Хонсю и прилегающими мелкими островами. По городу удобнее всего передвигаться на метро, разветвленность и пассажиропоток которого сопоставимы с московским.

Пожалуй, самым роскошным кварталом для шопинга по праву считается Гинза — в нем можно обнаружить много крупных торговых центров, например, Takashimaya
Пожалуй, самым роскошным кварталом для шопинга по праву считается Гинза — в нем можно обнаружить много крупных торговых центров, например, Takashimaya

Для начала, как водится, обрисуем ситуацию с валютой и часами работы магазинов. Что ж, официальная валюта Японии — иена, практически эквивалентная сотой части доллара США. То есть если хотите получить сто иен, придется отдать около 33 рублей. Озаботиться обменом валюты, несомненно, лучше перед вылетом, однако и уже на территории Японии вы сможете без труда обменять доллары или евро практически в любом банке по достаточно выгодному курсу.

Самое популярное расписание работы магазинов — с 11 утра до 8 вечера, без обеда. Однако бывают также варианты работы как с 12:00 до 21:00, с 10:00 до 19:00 или фокус с нерабочим понедельником, так что если вопрос принципиален, то всегда лучше удостовериться заранее. Круглосуточные заведения — не редкость для такого мегаполиса, но их расположение также имеет смысл четко обозначить для себя на карте.

Если несколько дней в Токио вы решите посвятить шопингу в его наиболее общепринятой форме и ощутить при этом смысл свершения этого ритуала именно в столице Японии, вашей отправной точкой должен стать Мidtown — ультрасовременный квартал из зданий из стекла и камня
Если несколько дней в Токио вы решите посвятить шопингу в его наиболее общепринятой форме и ощутить при этом смысл свершения этого ритуала именно в столице Японии, вашей отправной точкой должен стать Мidtown — ультрасовременный квартал из зданий из стекла и камня

Итак, если один или несколько дней в Токио вы решите посвятить шопингу в его наиболее общепринятой форме и ощутить при этом смысл свершения этого ритуала именно в столице Японии, вашей отправной точкой должен стать Мidtown — ультрасовременный квартал из зданий из стекла и камня, окружающих застывший в безмятежной созерцательности японский сад. В дополнение к искусственным водопадам, воздушным мостикам и вишневым деревьям, располагающим к прогулке, здесь вы найдете великое множество мест, располагающих к тратам: самые необычные рестораны и модные бары, магазины, галереи и отель.

Пожалуй, самым роскошным кварталом для шопинга по праву считается Гинза. Здесь имеется как главная гордость — старейший торговый центр Mitsukoshi, по своей сути напоминающий лондонский Harrods, так и любимец местной модной публики — Matsuya c чрезвычайно разнообразным ассортиментом брендов и товаров на любой вкус.

Торговый центр Matsuya отличается чрезвычайно разнообразным ассортиментом брендов и товаров на любой вкус
Торговый центр Matsuya отличается чрезвычайно разнообразным ассортиментом брендов и товаров на любой вкус

Если вам больше по душе формат развлекательных торговых центров — испытайте Venus Fort. Для этого, сев в метро на линию Rinkai, сойдите на Tokyo Teleport и найдите 1 Aomi Palette Town. Этот торговый центр задуман как рай для девушек, для которых шопинг уже давно успел стать чем-то большим, чем хобби. Концепция, объединяющая эти 170 бутиков под одной крышей, — подражание венецианскому двору XVII века, а значит, покупки придется делать среди лепнины, фонтанов и скульптур.

Безусловно, Токио — один из главных центров молодежной моды. Японский стритстайл успел завоевать немало поклонников, так что если захотите посмотреть, где молодые японцы находят вещи для своих невероятных образов, непременно зайдите в свой магазин качественного японского бренда Uniqlo (Ginza 5-7-7 ), хип-хоп стайл аутлет A Bathing Ape Exclusive (Bape, Ginza, 5-5-8 Minami-Aoyama Minato-ku) с веселым футуристичным интерьером, где лучше всего расходятся кеды и сумки из пластика, а также Iroha-DA (ст.м. Shimokitazawa, 2-14-18 Kitazawa Setagaya-ku), куда ездят, чтобы найти правильные очки, шляпу или ремень.

Еще один знаковый в этом смысле район — Shibuya и его главный модный центр — Shibuya 109. Клиентки этой «башни» — в основном девушки до 20 лет, находящиеся в поисках модных новинок. Так что будьте готовы иметь дело с розовыми волосами, супермини и ботинками на 20-сантиметровой платформе.

Знаковым для люителей шопинга является район Shibuya и его главный модный центр — Shibuya 109. Клиентки этой «башни» — девушки до 20 лет, находящиеся в поисках модных новинок
Знаковым для люителей шопинга является район Shibuya и его главный модный центр — Shibuya 109. Клиентки этой «башни» — девушки до 20 лет, находящиеся в поисках модных новинок

Возможно, среди нас найдутся также и любители манга и аниме. Так вот, чтобы действительно успешно выбрать нужные книги, DVD, комиксы и фигурки на тему, нужно непременно обойти все восемь этажей Mandrake complex (3-11-2 Sotokanda Chiyoda-ku, станция метро Akihibara). Из них на пятом — розовое великолепие для женской аудитории, четверый отдан под запросы мужчин. У центра есть своя собственная линейка Nakano, также у любителей манга пользуется популярностью продукция Shibuya и Ikebukuro branch.

Конечно, не только анимешными образами жива японская мода. Не стоит забывать о представителях хай-фэшн: Issey Miyake, Yohji Yamamoto, Comme des Garcons. Бутик Issey Miyake расположен неподалеку от станции Omote-Sandō и предлагает свои знаменитые платья-оригами A-POC, равно как и минималистичные сумки и футболки коллекции Pleats. Не проходите мимо бронзового фасада Yohji Yamamoto. Он расположился совсем рядом и радует безвременными самурайскими силуэтами и выдержанным интерьером. Здесь же — Comme des Garcons, заслуживающее внимание детище Rei Kawakubo. Из трех домов, пожалуй, самый эксцентричный.

Из стоящих магазинов попроще советуем обратить внимание на Three Minutes Happiness во все том же квартале Shibuya (3-5 Udagawachō Shibuya-ku). Хороший дискаунтер, где предлагают не только одежду японского производства, но и товары для дома и кухонную утварь.

Типичные секонд-хенды и шоу-румы с тщательно подобранными вещами в западном стиле, из которых прекрасно собираются бюджетные и интересные комплекты, можно найти в районе метро Daikanyama. Самый оптимальный вариант — Hanjiro, не столь шикарный, как другие в округе, зато постоянно обновляющий выгодные предложения.

В один из дней можно организовать себе приморскую прогулку и заодно посетить магазины в Decks Tokyo (Odaiba Kaihin-kÅ). Комплекс разделен на две части — молл на побережье и молл на острове, — что позволяет наслаждаться прекрасным видом на море. В 2013 году Decks был отмечен сертификатом, подтверждающим его высокий уровень. В этом отчасти заслуга расположенных здесь первоклассных ресторанов и всевозможных центров развлечений (Legoland Center, Joypolis и Takoyaki Museum).

В один из дней можно организовать себе приморскую прогулку и заодно посетить магазины в Decks Tokyo (Odaiba Kaihin-kÅ)
В один из дней можно организовать себе приморскую прогулку и заодно посетить магазины в Decks Tokyo (Odaiba Kaihin-kÅ)

И наконец, самое интересное для каждого уважающего себя туриста. Если вы все-таки желаете обзавестись кимоно, то обойдите Gallery Kawano, Hayashi Kimono, Ooedo Kazuko. Самые терпеливые, вероятно, заглянут еще и на блошиный рынок в поисках раритета.