Готовим по книгам: лучшие рецепты для мультиварок

«Что приготовить в мультиварке?» — один из самых популярных вопросов современных хозяек. В поисках ответа на него автор «Леди Mail.Ru» протестировала книгу лучших рецептов для мультиварок. Подробности — в этой статье.

От редакции «Леди Mail.Ru». Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом.

Когда компания Stadler Form радостно сообщила о своей очередной новинке — на этот раз не технике для кухни, а книге рецептов для мультиварок — и предложила протестировать ее, я отказалась, мотивируя тем, что мультиварка у меня совсем другой фирмы. Но мне тут же объяснили, что рецепты книги адаптированы для любых видов мультиварок как премиальных индукционных с давлением, так и для самых доступных и распространенных — с обычным (ТЭН) нагревательным элементом. И хоть в написании книги «участвовали» мультиварки Stadler Form и element, по ее рецептам можно без проблем готовить и в других мультиварках. Так причин для отказа от тестирования у меня не осталось.

Книга «111 лучших рецептов для мультиварок со всего мира» первым делом порадовала своей обложкой: земной шар на тарелке отлично передает «разброс» рецептов книги — от классики русской кухни до экзотики Марокко.

Content image for: 479529

Я решила приготовить по рецептам книги несколько основных блюд, а также бисквит, хотя и была убеждена, что для выпечки использовать мультиварку не очень разумно, но в рамках кулинарного эксперимента вполне можно и даже интересно.

Супы в мультиварке я готовлю довольно часто, но, как правило, это всегда борщ или щи. Поэтому мне очень хотелось пополнить ряд «мультиварочных» супов еще одним. Из всех рецептов супов я выбрала белорусскую грибную лапшу.

Грибная лапша

Ингредиенты (на 2 порции): 1 горсть сушеных белых грибов, 1 небольшая луковица и морковка, 1,5—2 стакана куриного бульона, 1 яйцо, 3 ст.л. пшеничной муки, 1 ст.л. гречневой муки, 1 ст.л. топленого масла, соль, черный перец.

Грибы залить кипятком (150 г), дать постоять под крышкой 3 часа (минимум 30 минут). Яйцо взбить вилкой, добавить муку, посолить, вымешивать тесто до гладкости 10—15 минут, завернуть в пищевую пленку, дать постоять минимум 30 минут.

Лук и морковь очистить, лук мелко нарезать, морковку — кружочками. Грибы слить (отвар сохранить), отжать, нарезать соломкой.

Включить режим «Жарка», обжарить с маслом лук и морковь, через 5 минут добавить грибы, готовить еще 10 минут. Влить бульон, грибной отвар, посолить, поперчить, включить режим «Суп».

Готовить с давлением 15 минут, без давления — 30 минут.

Тем временем тесто размять, раскатать до толщины 1—2 мм, нарезать на пласты шириной 10 см, затем на полоски шириной по 5—7 мм. Лапшу слегка присыпать мукой, стряхнуть лишнюю. Добавить в грибной суп, довести до кипения (например, в режиме «Выпечка») и готовить 3 минуты. Подавать со сметаной.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Гречневую муку я заменила пшеничной, но во всем остальном строго следовала рецепту. Правда, у моей мультиварки нет отдельного режима «Суп» (есть только мультиповар с несколькими рецептами супов), поэтому я выбрала режим быстрой готовки под давлением и поставила указанное в рецепте время. Пока крышка мультиварки была закрыта и суп готовился, я почему-то очень переживала за лапшу: мне казалось, что тонкие длинные полоски из теста обязательно слипнутся в комок или превратятся под давлением в нечто несуразное. Однако ничего подобного не произошло: лапша отлично «сохранилась» и не потеряла своей «индивидуальности». Суп получился вкусным и ароматным.

Просматривая рецепты вторых блюд, я решила остановиться на чем-то не совсем привычном, но и не слишком экзотическом. Мой выбор пал на рис со шпинатом (греческая кухня) и цимес (еврейская кухня).

Рис со шпинатом

Ингредиенты (на 3—4 порции): 1 ст. риса, 200—300 г свежего шпината (или замороженного в брикетах), 1 луковица, пучок зеленого лука, лимон, 4 ст.л. оливкового масла, 100 г сыра фета, соль.

Включить режим «Жарка». Обжарить в масле мелко порубленный лук до мягкости, всыпать и обжарить рис. Добавить размороженный шпинат, перемешать, через 5 минут всыпать мелкорубленый лук, влить 1,5—2 ст. воды, включить режим с давлением «Крупа-1», без давления «Рис мягкий».

Добавить мелкорубленый укроп, перемешать. Подавать с раскрошенным сыром, сбрызнув лимоном и маслом.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Как назло, феты в магазинах не оказалось, но зная, что ее вполне можно заменить брынзой, я купила последнюю. Названия режимов готовки у меня опять не совпали: никакой «Крупы-1» в моей мультиварке нет, а есть проверенный режим «Рис длиннозерный». Готовое блюдо получилось по вкусу очень греческим, дети и муж все съели, но пожеланий приготовить рис со шпинатом еще раз я от них не услышала.

Цимес

Ингредиенты (на 2—3 порции): 4—5 моркови, 1 горсть чернослива, 1 горсть светлого изюма, 2 ст.л. куриного смальца или оливкового масла, 3 ст.л. меда, 3 ст.л. коричневого сахара, щепотка корицы, 1 ч.л. лимонного сока, соль, черный перец.

Очищенную морковь нарезать поперек толщиной 0,5 см. Включить режим «Жарка», когда чаша нагреется, обжарить морковь в оливковом масле 5 минут.

Добавить сухофрукты, через пару минут всыпать сахар, корицу, добавить мед, влить 1 ст. воды (чтобы вода едва покрывала продукты), готовить в режиме «Шеф-повар»/ «Пароварка» с давлением 15 минут, без давления 30—40 минут.

Посолить, сильно поперчить, сбрызнуть лимонным соком, дать постоять 5 минут под закрытой крышкой.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Забавно, но впервые еврейское слово «цимес» я услышала еще в детстве от своего абсолютно русского дедушки, проживающего в далекой сибирской глубинке. Пробуя бабушкины блюда на соль и специи, он порой говорил: «Самый цимус!» Откуда дедушка узнал это слово — неизвестно, но употреблял он его правильно: в переносном смысле «цимес» означает «то, что надо», «самое лучшее». Цимес в прямом значении у меня тоже получился «что надо». Готовила я его не на сале, а на оливковом масле. Единственное, что я не решилась сделать, так это сильно поперчить цимес, как было указано в рецепте. Я была не готова предложить домашним блюдо очень сладкое и одновременно острое. И правильно сделала: цимесом без перца все остались довольны. Это блюдо стало настоящим открытием, особенно оно понравилось детям. Сахара и меда, я думаю, можно брать раза в два меньше — все равно получится сладко и вкусно. А еще цимес — это отличное блюдо для поста.

Бисквит

Ингредиенты: 1,5 мерные чашки пшеничной муки, 4—5 яиц, 1 мерная чашка сахара, сливочное масло.

Яйца взбить до пышной пены. Продолжая взбивать, постепенно добавить сахар. Когда смесь станет достаточно густой, добавить просеянную муку и аккуратно перемешать ложкой снизу вверх.

Чашу мультиварки смазать сливочным маслом и вылить туда тесто. Включить режим «Выпечка». С давлением — 30 минут, без давления — 45.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. По рецепту бисквита моей мультиварки взбивать белки и желтки требуется отдельно. Но в рамках тест-драйва я решила сделать тесто именно так, как было указано в книге, а не в приборе. Уже во время разогревания чаши тесто начало пузыриться и подниматься, а через 25 минут я вынула из мультиварки готовый бисквит. Правда, выглядел он не совсем обычно: его низ был румяный, а верх абсолютно белый и пористый. Впрочем, это понятно — в отличие от духовки, жар которой окутывает изделие со всех сторон, в мультиварке он идет только снизу, поэтому и рассчитывать на румяную корочку сверху не приходится. Для красивой подачи пришлось перевернуть бисквит румяным низом вверх. В разрезе бисквит тоже оказался интересным: вместо множества отдельных воздушных пор наблюдались воздушные «бороздки». По вкусу бисквит был вполне обычным, но не слишком нежным, а постояв полчаса — стал «резиновым», его края сильно зачерствели. Так что мое утверждение о неразумности приготовления в мультиварке выпечки нашло реальное подтверждение.

Резюме. В том, что мультиварка — это вещь, убеждаешься практически каждый раз, когда в ней готовишь. И, безусловно, лучше всего получаются в ней основные блюда. В этом смысле книга «111 лучших рецептов для мультиварок со всего мира» настоящая находка: из 111 рецептов только 6 принадлежат категории «выпечка и десерты», все остальные — это супы и вторые блюда. Благодаря книге можно легко пополнить «действующий» список блюд для мультиварки, не давая прибору простаивать на вашей кухне без дела. Книга всегда даст ответ на вопрос «что приготовить в мультиварке?». И единственное, над чем придется подумать — над режимом готовки: его название, указанное в книге может не совпадать с имеющимся в вашей мультиварке. Но выбор нужного режима, как правило, очевиден и никакой великой кулинарной логики в этом случае не потребуется.

А много ли блюд готовите вы в своей мультиварке?

Фото: архивы пресс-служб, автора