Хорошие книги: как заводить полезные знакомства

Никто не станет спорить с тем, что умение общаться — один из главных секретов успеха в любой области жизни. Это помогает делать карьеру, строить личные отношения с друзьями и в любви, чувствовать себя комфортно в любой обстановке.

Никто не станет спорить с тем, что умение общаться — один из главных секретов успеха в любой области жизни. Это помогает делать карьеру, строить личные отношения с друзьями и в любви, чувствовать себя комфортно в любой обстановке. Автор книги «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Ферацци (издательство «Манн, Иванов и Фербер») — владелец записной книжки с пятью тысячами контактов влиятельных людей. Редакция «Леди Mail.Ru» полагает, что его рекомендации пригодятся тем, кто не знает, как научиться общаться, заводить и поддерживать нужные связи.

Content image for: 479664

Пользоваться личным знакомством (блатом) при продвижении не так давно считалось почти аморальным, нас учили, что важнее то, что ты делаешь, а не с кем ты знаком. Однако о том, что одно другому не мешает, а скорее помогает, упоминалось нечасто. Можно быть профессионалом, но так и остаться незамеченным; красавицей и умницей, о положительных качествах которой знает ограниченное количество мужчин; хорошим человеком, которому трудно общаться и бороться со своим одиночеством. Связи и знакомства действительно решают очень многое.

Как попасть в нужный круг

Для тех, кто обладает массой достоинств и готов работать над собой, часто непреодолимым препятствием является невозможность оказаться в той области, в которой осуществятся мечты. Особенно трудно это для молодых людей, у которых мало опыта и солидности, чтобы произвести впечатление. Что же советует автор?

Кейт Феррацци делится опытом своего студенчества. Работая подносчиком клюшек в гольф-клубе, он наблюдал за успешными людьми и отметил, чем их поведение отличается от студенческого круга. Молодые люди жестко конкурировали друг с другом, а вот «богачи» легко делились информацией, контактами и опытом. Первое, что предпринял Кейт, — стал усердно трудиться, чтобы у игроков в гольф, которым он помогает, все получалось. На первый взгляд эти старания  — для чужого успеха, но именно так он заработал человеческую благодарность за заботу и в свою очередь его тоже стали опекать и рекомендовать. Таким образом, чтобы попасть в полезное окружение, следует:

- не вести счет добрым делам. Важно быть щедрым и не приберегать своих знакомых только для себя. «Чем большему количеству людей вы поможете, тем больше поддержки получите взамен. Это похоже на Интернет».

Как совершенствовать навыки общения

После того как вы попали в нужную среду, необходимо там освоиться и расширить свой личный круг. Как научиться общаться и улучшить свои навыки? На этот счет у автора есть целый ряд рекомендаций:

- «не оставляйте на волю случая то, с кем вы знакомитесь, как вы знакомитесь и что после этого думают о вас». Перед встречей стоит выяснить о незнакомом человеке, кто он, чем занят, каковы его цели и проблемы. Так можно найти точки соприкосновения, что-то общее и начинать беседу с того, что близко и вам, и собеседнику;

- «фиксируйте имена». При работе над такими списками надо помнить и о тех, кто уже входит в круг. «Готов поспорить, что вы даже не представляете себе, насколько он обширен в действительности. В него входят: родственники, друзья родственников; все друзья и знакомые вашей супруги или супруга; нынешние коллеги; члены организаций, в которых вы состоите; клиенты; родители друзей ваших детей, соседи; люди, с которыми вы учились и работали; люди, с которыми вы проводите свободное время; люди, которые оказывают вам услуги»;

- научитесь правильно общаться по телефону. «Необходимость позвонить незнакомому человеку приводит даже самых уравновешенных людей в состояние, близкое к неврозу». Простейшие правила: 1. Представьте рекомендации. 2. Изложите, чем вы можете быть полезны. 3. Говоря мало, умейте сказать много. «Вместо того чтобы заканчивать разговор словами «нам надо бы в ближайшее время встретиться», я предпочитаю сказать примерно следующее: «Я буду в вашем городе на следующей неделе. Как вы смотрите на то, если мы с вами поужинаем во вторник?» 4. Предложите компромисс;

- никогда не ешьте в одиночку. Так решается проблема отсутствия времени на общение. «У меня было два дня и три человека, с которыми надо было увидеться, а я мог выкроить лишь пару часов на встречу с ними. Как выйти из этой ситуации? Я пригласил их всех на ужин»;

- поделитесь своими увлечениями. Это благоприятствует доверительной атмосфере. Кейт советует приглашать партнеров и новых знакомых на футбольные матчи, театральные премьеры и в клубы по интересам;

- напоминайте о себе. Живя в информационном обществе, которое ежедневно обрушивает на человека лавину новых сведений, мы должны прилагать усилия для того, чтобы запомниться. Вот несколько вариантов «напоминалок»: благодарность за услугу, напоминание о приятных деталях встречи, сообщение о том, что вы помните о данных вами обещаниях, рассказ об общих знакомых и посредниках. Важно не затягивать с напоминаниями, а делать это как можно быстрее после знакомства;

- пользуйтесь возможностью выступать публично. Или организуйте их сами, даже если это выступление перед членами семьи и друзьями. Это бесценный опыт борьбы со смущением и неумением выражать мысли четко и понятно;

- учитесь искреннему общению. Если вы расстроены, злитесь или не можете поддержать разговор по другим причинам, лучше сообщить об этом собеседнику. Пока вы скрываете истинную причину, вы остаетесь непонятным, чем ставите его в неловкую ситуацию. Он вынужден сам догадываться и строить предположения. Кроме того, он может воспринять ваше дистанцирование на свой счет.

Content image for: 479664

Как превратить знакомых в соратников

Из книги можно узнать также и о том, как научиться общаться с людьми, чтобы не остаться для них просто очередным знакомым. Чтобы приблизить к себе людей, необходимо понять, что для них наиболее ценно. Кейт цитирует одного из финансистов: «...в этой жизни есть три вещи, которые всегда создают прочную эмоциональную связь между людьми. Это здоровье, благосостояние и дети».

Иногда достаточно просто проявить интерес, часто требуется совет и никогда не бывает лишней конкретная помощь. И снова советы от автора:

- «когда у кого-то возникает проблема, я думаю о том, как ее можно решить»

- «не ждите, когда вас попросят, а сразу начинайте действовать»

- «праздники — не лучшее время, чтобы напомнить о себе. Потому что вам трудно выделиться среди 150 человек, поступивших так же».

«Добро пожаловать в эпоху общения»

В заключение автор преподносит главную идею своего труда, которая может претендовать на прогноз того, что произойдет с нами в ближайшем будущем. Несмотря на то что наше время традиционно считается временем техники, многое говорит о том, что важнее человеческого общения ничего нет.

- среди того, что было изобретено в области компьютерных технологий, многое сделано именно с целью улучшить связи между людьми (соцсети, мессенджеры)

-феномен блогов позволяет людям общаться с большим количеством собеседников сразу

- люди, имеющие возможность активно общаться, лучше себя чувствуют физически и эмоционально

- несмотря на обилие техники для связи, люди все равно стремятся именно к живому общению.

Автор предлагает нам использовать абсолютно все средства и не бояться изобретать новые.

Внимание: конкурс! Авторы пяти лучших комментариев к статье получат книгу «Никогда не ешьте в одиночку» в подарок!

Фото: East News, архивы пресс-служб