Экспресс-диеты: как не надо худеть к Новому году

Мучительное многодневное «сидение» на гречке, одних супах или фруктах, так же как и опасные безуглеводные диеты, не только не помогут вам стать красивой, но и подорвут здоровье. Автор «Леди Mail.Ru» узнала у эксперта, как нужно провести оставшиеся две недели, чтобы встретить Новый год не изможденной, а окрыленной своими успехами.

Редкой женщине удается остаться в стороне от массового предновогоднего помешательства на диетах. Кто-то хочет похудеть на 20 кг, а кто-то  избавиться от животика, который портит силуэт в праздничном платье. Но — и пускай даже эта новость покажется вам неприятной! — мы совершенно точно знаем, что мучительное многодневное «сидение» на гречке, одних супах или фруктах, так же как и опасные безуглеводные диеты, не только не помогут вам стать красивой, но и подорвут здоровье. Автор «Леди Mail.Ru» узнала у эксперта, почему вредны экспресс-диеты и как нужно провести оставшиеся две недели, чтобы встретить Новый год не изможденной, а окрыленной своими успехами.

Content image for: 480262

Смотрим в будущее

Новогодняя ночь для девушки, которая садится на диету, представляется неким рубежом, а чего ждать после — не так уж важно. Но правда в том, что, сбросив в рекордно короткие сроки, к примеру, пять килограммов, вы практически сразу наберете еще больше.

«Как автор и руководитель благотворительного проекта «Школа питания», на котором мы как раз помогаем людям с лишним весом и нарушениями пищевого поведения, могу сказать, что призывы «похудеть за две недели» и «стать красивой к Новому году за полмесяца» губительны, — говорит нутрициолог Полина Захарова. — После прочтения опусов недобросовестных диетологов люди получают краткосрочный или вообще негативный результат, срываются и начинают есть в два раза больше, чем до таких «чудо-диет».

Поэтому, если вы хотите быть красивой не только одну ночь в году, подумайте о таком способе сбросить вес, который не станет стрессом для организма. Кроме того, огромный минус экспресс-диет в том, что они дают «некачественное» похудение: жировые запасы почти полностью остаются при вас, а уходят мышцы и вода.

«Потеря веса при таком похудении происходит за счет мышечной ткани и содержащейся в них жидкости. Основа этих диет в резком ограничении рациона и калоража, то есть проще говоря, во введении организма в состояние голода. Последствия таких диет могут быть весьма плачевны: начиная от того, что потерянный вес возвращается, заканчивая тем, что организм переживает состояние метаболического стресса», — предупреждает Полина Захарова.

Content image for: 480262

Ставим правильные цели

Выход может быть только один: формирование долгосрочных целей. Вы должны захотеть стать стройной и красивой «насовсем», а не к празднику. Для этого нужно изменить, как говорят специалисты, «пищевое поведение» и уйти от привычек, способствующих увеличению веса — а это серьезный и длительный труд.

«К Новому году можно оценить масштаб проблемы, понять, что снижение веса — это работа над собой, которая должна быть не приступами, а постоянной и планомерной. Это не забег на короткую дистанцию, а образ жизни. Чем больше масса тела, тем длиннее будет путь к желаемой цели, и это нормально. Так должно быть», — говорит Полина Захарова.

Как бы странно это ни звучало, не зацикливайтесь на весе. Здоровое, стройное, гармоничное и подтянутое тело — вот к чему стоит стремиться.

«Фокусирование только на снижении массы тела в корне неправильно. В этом случае чередование диет будет с периодами «отпусков», снижение веса с набором. Такие «качели» крайне вредны для организма. Кроме того, фокусирование только на еде и снижении веса губительно для мотивации, потому что она будет таять вместе с потерянными килограммами. Целью должно быть не «влезть в маленькое черное платье», а быть в форме всю жизнь. И именно с этим новым сознанием можно подойти к Новому году», — считает наш эксперт.

Что вы можете сделать уже сейчас:

  • Пересмотреть свое отношение к еде в целом и сделать свой рацион более здоровым и полезным. Изучите, например, паблики в соцсетях, посвященные правильному питанию и подпишитесь на самые интересные из них. Начните читать этикетки на продуктах и экспериментировать с низкокалорийными рецептами. Вполне возможно, что за ближайшие две недели у вас появятся новые любимые блюда, причем полезные, так что в новогоднюю ночь вы совершенно спокойно откажетесь от оливье.
  • Начинать день с плотного завтрака: овсянка с орехами и сухофруктами, вареные яйца, бутерброды из цельнозернового хлеба с нежирным сыром — эти продукты дадут вам необходимую энергию и помогут не переедать днем. Простые углеводы (сладости, мучное и даже фрукты) ешьте только до 16.00 и в разумных количествах. Ужин должен состоять из белка (нежирное мясо, курица, рыба, творог) и клетчатки (овощи). Наедаться на ночь тоже не стоит.
  •  Понять, нужна ли вам помощь специалиста. Иногда переедание скрывает за собой серьезные психологические проблемы, с которыми справиться самостоятельно крайне тяжело или почти невозможно. Кроме того, лишний вес может возникнуть из-за гормональных сбоев — в таком случае вам стоит поспешить к эндокринологу.
  •  Добавить в свою жизнь движения. Погуляйте по зимнему парку, достаньте из самого дальнего угла запылившийся обруч, выберите подходящий вам домашний комплекс упражнений для похудения или запишитесь на танцы. И не говорите, что у вас нет времени — найти несколько часов в неделю для того, чтобы позаботиться о своем здоровье, сможет даже самый занятой человек!

Эти правила не помогут вам похудеть на 10 кг за две недели. Но, начав с малого, вы получите гораздо больше: полезные привычки и желание превратить заботу о своем здоровье и фигуре в образ жизни.

Фото: Legion-Media.ru