Как определить качество макарон

Рецепт качественных макарон на удивление прост: только мука из твердых сортов пшеницы и вода. Но есть здесь свои секреты.

Торговая марка Роллтон хорошо известна всем, кто любит перекусить быстро и вкусно. Многие любят лапшу, картошечку, бульоны… Теперь семейство продуктов Роллтон пополнилось традиционными макаронами: в нем появились привычные и любимые с детства перья, ракушки, спирали, вермишель…

Content image for: 480374

Считается, что лучшие макароны – это те, которые делают в Италии. Именно поэтому для производства макарон Роллтон была закуплена современная высокотехнологичная итальянская линия, а в разработке рецептуры принимали участие итальянские специалисты.

Рецепт качественных макарон на удивление прост: только мука из твердых сортов пшеницы и вода. Но есть здесь свои секреты. Во-первых, необходима оптимальная пропорция для того, чтобы замесить довольно тугое, но эластичное тесто. Это важно для дальнейшего формирования макаронных изделий. Не случайно слово «паста», которым в Италии называют все виды макарон, по-русски как раз и означает «тесто».

Во-вторых, благодаря использованию твердых сортов пшеницы макароны не только сохраняют форму во время варки, но и приобретают множество полезных свойств. Они богаты минеральными веществами и протеинами. Такие макароны обладают низким гликемическим индексом, что актуально для людей, которые поддерживают хорошую физическую форму. Блюда из них на 30% удовлетворяют суточную потребность организма в белке. Есть у макарон из твердых сортов пшеницы и еще одно очень важное свойство: они содержат так называемые медленные сахара, которые постепенно расщепляются организмом, и человек не ощущает голода между приемами пищи.

В некоторых странах, например, в Италии, Франции, Греции макароны делают исключительно из твердых сортов пшеницы. Надо ли подчеркивать, что открывая собственное производство, Роллтон опирался на лучшие традиции в изготовлении макарон и использовал только высококачественное сырье и передовые технологии.

В нашей стране макароны долгое время использовались только в качестве гарнира или для заправки супов. Теперь все чаще их подают как самостоятельно блюдо с различными соусами. Нежные соусы больше подходят длинным макаронам, а густые с кусочками овощей или, скажем, грибов составят идеальную пару с короткими трубчатыми макаронными изделиями.

По мнению истинных гурманов, макароны из твердых сортов пшеницы лучше сочетать с растительными, а не животными жирами. Это правило активно поддерживают диетологи. А чтобы не ошибиться с выбором и не купить в магазине «неправильные» макароны, надо внимательно читать упаковку. Если на ней написано «группа А», значит, макароны сделаны из муки твердых сортов пшеницы. Далее обращаем внимание на внешний вид продукта. У хороших макарон поверхность ровная и гладкая. Они имеют естественный золотистый или кремовый цвет. Не исключено немного черных вкраплений – это остатки от оболочек зерна. А вот белые крапины недопустимы: они говорят о том, что макароны содержат обычную пшеничную муку.

Если готовый продукт легко крошится или внутри упаковки обнаруживаются капельки конденсата, - это должно насторожить. И, конечно, при выборе макарон лучше отдавать предпочтение известным производителям, продукцию которых вы знаете. Такие производители дорожат своей репутацией и гарантируют высокое качество.