Интерьер спальни: 7 полезных мелочей

Спальня — комната особенная, ее «частная» территория предназначена не для всех. Своей атмосферой покоя и умиротворения спальня призвана дать возможность расслабиться, отдохнуть, поразмышлять о вечном, стать ближе друг другу. И, конечно, уют в этой комнате создает не столько «программная мебель», сколько мелочи. О самых волшебных и романтичных — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Спальня — комната особенная, ее «частная» территория предназначена не для всех. Порой только в спальне мы становимся самими собой, оставляя за ее порогом рабочие вопросы и проблемы. Именно спальня своей атмосферой покоя и умиротворения призвана дать возможность расслабиться, отдохнуть, поразмышлять о вечном, стать ближе друг другу. И, конечно, уют в этой комнате создает не столько «программная мебель», сколько мелочи. О самых волшебных и романтичных — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Подсвечник

Свечи в спальне — это беспроигрышный вариант для создания романтичной атмосферы. Поместить их можно в красивые подсвечники — напольные, настольные или настенные. Изысканные напольные подсвечники будут уместны в просторной спальне, они придадут роскоши и изысканности интерьеру. Канделябры хорошо впишутся даже в небольшую спальню, особенно, если в ней есть массивные предметы — комод или тумба. Самый универсальный вариант — настенные подсвечники — одиночные или парные. Их цвет, форма и текстура обязательно должны гармонировать с остальным декором.

Иногда подсвечник может не только «подержать» сразу 5 свечек, но и выступить в роли вешалки — маленькие крючки в спальне лишними не будут.

Подсвечник из кованого железа от Gifts & Decor
Подсвечник из кованого железа от Gifts & Decor

Поместить свечи можно и в декоративные плафоны настенных светильников. Главное — помнить, что монтируемые в стены подсвечники останутся там надолго.

Ширма

Ширма — невероятно стильный элемент интерьера. Если в вашей «замужней» спальне есть свой уголок — с зеркалом и столиком, шкафом для одежды — можно сделать его личной зоной, сокровенным пространством — пусть мужчина видит лишь конечный результат ваших стараний.

Двустворчатая ширма хорошо впишется в небольшую спальню. В просторной комнате можно создать эффект многомерности, установив ширму с пятью-шестью створками.

Необязательно приравнивать ширму к забору и использовать исключительно в «ограждающих» целях, она может быть и декоративной инсталляцией. Ширма в восточном стиле с рисунком или узором — настоящее украшение комнаты.

Четырехстворчатая ширма от ORE
Четырехстворчатая ширма от ORE

Подобрать ширму для спальни можно из любого материала, ее могут дополнять холсты, фацетное стекло, фотопринты, резьба, различные кованые элементы и инкрустация.

Ночной органайзер

Сохранять порядок в спальне и не перегружать прикроватную тумбочку различными предметами первой необходимости и отдыха, вроде мобильного или пульта от телевизора, журналов или ридера, поможет ночной органайзер. Его чудо-кармашки будут рады всем вашим гаджетам. Крепится он просто и надежно — между матрасом и дном кровати.

Ночной органайзер от Richards
Ночной органайзер от Richards

При желании и возможностях можно сделать ночной органайзер самостоятельно.

Лампа-ночник

Сложно представить спальню без ночной лампы с ее мягким умиротворяющим светом. Часто именно такой свет и делает спальню уютной, а атмосферу в ней — теплой. Современные дизайнерские решения позволяют светильникам эффектно подчеркивать стиль помещения. Формы плафонов и абажуров, нестандартные материалы, оригинальные их сочетания дают фантастические декоративные возможности.

Настольная лампа от Warehouse of Tiffany's
Настольная лампа от Warehouse of Tiffany's

Лампа Тиффани, сделанная из разноцветных кусочков стекла, не только даст интимный приглушенный свет, но и внесет волшебное настроение в интерьер практически любой спальни.

Декоративные подушки

С появлением декоративных подушек оживает даже самый скучный интерьер. Подбирая подушки для спальни можно попробовать «поиграть» не только цветами, но формами, размерами и фактурами. Важно не переусердствовать: три или пять думок для кровати вполне достаточно. И, конечно, не стоит сочетать несочетаемое, например, ткани разных «сословий» — велюр и лен, бархат и хлопок.

Набор для спальни от Plush C Collection
Набор для спальни от Plush C Collection

Один из способов гармонично вписать декоративные подушки в интерьер спальной комнаты — подобрать их к покрывалу кровати. Или приобрести сразу «полный комплект».

Часы

Ни одна мелочь интерьера не вызывает столько дискуссий, как часы. Кто-то считает, что в спальне им не место, другие, наоборот, утверждают, что с часами спится гораздо спокойнее. Если все-таки вы хотите просыпаться вовремя и никуда не опаздывать, обзавестись часами стоит. Главное, чтобы «спальные» часы не тикали. Хорошо, если стрелки и циферблат у часов будут фосфорные – не придется приглядываться в темноте.

Фосфорные часы от Kikkerland
Фосфорные часы от Kikkerland

Очень удобны будут в спальне и настольные проекционные часы, ведь время можно посмотреть не только на дисплее, но и в ночное время на потолке или стене.

Виниловые наклейки

Виниловые наклейки — универсальный вариант для оформления спальни. Именно с помощью этой мелочи можно сообщить спальне неповторимую индивидуальность. Наклеить их можно у изголовья кровати, на одну из стен, над тумбочкой или даже прямо на мебель. Выбор декоративных стикеров огромен — достопримечательности и афоризмы, деревья и цветы, причудливые узоры и изысканные орнаменты, животные и птицы.

Виниловый стикер от Stickerbrand
Виниловый стикер от Stickerbrand

Одна лишь наклейка чудесным образом меняет настроение комнаты и как следствие настроение ее «обитателей».

Slide image for gallery: 3615 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: настенные подсвечники - универсальный вариант для спальни
Slide image for gallery: 3615 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: ночной органайзер поможет сохранить порядок в спальне
Slide image for gallery: 3615 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: крепятся чудо-кармашки просто - между матрасом и дном кровати
Slide image for gallery: 3615 | Комментарий «Леди Mail.Ru»: ночная лампа с мягким умиротворяющим светом сделает спальню особенно уютной
7фотографий
Фото: kikkerlandshop.com, amazon.com