Готовим по книгам: рецепты здоровья и долголетия

С первых страниц кулинарной книги «Рецепты здоровья и долголетия» понятно, что все рецепты исключительно вегетарианские, к тому же с пониженным содержанием сахара, соли и даже растительных жиров. В предисловии автор рассказывает трогательную историю, как сама пришла к растительной пище и на примере своей семьи и взрослых сыновей доказывает полезность отказа от продуктов животного происхождения.

От редакции «Леди Mail.Ru». Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом.

Кулинарная книга Лиэнн Кэмпбелл «Рецепты здоровья и долголетия» (изд-во «Манн, Иванов и Фербер») — это практическое руководство к применению «Китайского исследования», серьезного труда в области питания и пищевой биохимии, написанного отцом Лиэнн, профессором Корнельского университета Колином Кэмпбеллом. С первых страниц понятно, что все рецепты исключительно вегетарианские, к тому же с пониженным содержанием сахара, соли и даже растительных жиров. В предисловии автор вкратце останавливается на сущности «Китайского исследования», как его стоит применять в ежедневном рационе питания, рассказывает трогательную историю, как сама пришла к растительной пище и на примере своей семьи и взрослых сыновей доказывает полезность отказа от продуктов животного происхождения.

Content image for: 481145

Когда мне в руки попала эта книга, я ощутила прилив кулинарного вдохновения: я почти год назад отказалась от употребления в пищу мяса и рыбы, но готовить полноценные сбалансированные вегетарианские блюда удавалось далеко не всегда. К тому же принимая во внимание Великий пост, меня обрадовала возможность поделиться рецептами необычных блюд, которыми можно разнообразить постный стол, тем более что рецепты, по словам автора, собраны в разных уголках мира, адаптированы и вполне подходят для быстрого ежедневного приготовления.

Но уже в процессе отбора рецептов для тест-драйва я столкнулась с проблемой экзотичности ингредиентов, которой грешат многие кулинарные книги. «Возьмите цельнозерновую пшеничную муку, кленовый сироп, миндальное молоко, 2 столовые ложки льняной муки и сироп из агавы» — в ближайшем супермаркете ничего подобного, конечно, не найти. Некоторые нужные ингредиенты я нашла в магазинчике аюрведических продуктов, благодаря чему почти точное следование рецептам стало возможным.

Фасоль «Севиче»

Ингредиенты (на 3 порции): 1 средняя красная луковица, нарезанная кубиками; 1 средний огурец, нарезанный кубиками; 2 средних помидора, нарезанных кубиками ; 1/4 стакана мелко нарезанной кинзы; 1 банка белой фасоли, 1 мелко нарезанный авокадо, сок из 2 лаймов, щепотка морской соли, печеные низкожировые чипсы — тортилья.

Приготовление.

1. Перемешайте нарезанные лук, огурцы, помидоры и кинзу в миске средних размеров.

2. Промойте фасоль и слейте воду. Смешайте фасоль, авокадо и сок лайма и добавьте их в миску к овощам.

3. Посолите по вкусу. Перемешайте.

4. Покрошите сверху чипсы и подавайте.

Советы:

• Кукурузные чипсы можно не крошить, а подавать целиком.

• Это блюдо можно использовать как сальсу или любой другой соус.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Салат оказался очень быстрым в приготовлении, минут 15 с учетом подготовки продуктов. При этом он был вкусный, легкий, но сытный.

Чапеа по-доминикански

Ингредиенты (на 6—8 порций): 6 стаканов овощного бульона, 1 средняя луковица, нарезанная кубиками; 4 измельченных зубчика чеснока; 1/4 стакана свежей мелко нарезанной кинзы; 1/2 зеленого болгарского перца, нарезанного кубиками; 2 крупные моркови, нарезанные кружочками; 1,5 стакана рисовой крупы; 1 стакан мелко нарезанной капусты; 1 банка (425 г) фасоли пинто; 1,5 стакана мускатной тыквы, нарезанной кубиками; 4 столовые ложки томатной пасты; 1/2 чайной ложки (или по вкусу) морской соли.

Приготовление.

1. В большую суповую кастрюлю влейте полстакана овощного бульона, добавьте лук, чеснок, кинзу и перец. Варите на умеренно сильном огне около 10 минут, периодически помешивая, пока лук не станет прозрачным.

2. Добавьте оставшийся бульон, морковь, рис, капусту, фасоль пинто, тыкву, томатную пасту и соль. Доведите до кипения. Регулярно помешивайте, чтобы не пригорало.

3. Когда смесь закипит, уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите 20 минут.

4. Суп готов, когда полностью сварится рис. При необходимости добавьте больше соли.

Советы:

• Перед подачей положите сверху несколько ломтиков авокадо.

• Если вы предпочитаете менее густой суп, добавьте еще 1—2 стакана овощного бульона.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Все любят супы разной густоты: от «чтобы ложка стояла» до прозрачного бульона с парой макаронин. В данной книге все супы напоминают скорее овощное рагу, поэтому лучше сразу соотносить количество овощей и объем воды, руководствуясь привычными мерками. Данный суп получился достаточно пикантным, хотя я переживала, что на фоне привычного фасолевого супа с овощной зажаркой и копченостями, который я варю для домашних, это творение они не оценят. Мускатную тыкву я заменила обычной (автор упоминала, что подходят любые поздние сорта тыкв), фасоль пинто также обычной консервированной фасолью. Зеленый болгарский перец заменила красным, с ним суп получился еще ярче.

Феттуччине с брокколи и соусом из орехов кешью

Ингедиенты: 6 стаканов мелко нарезанной брокколи; 250 г цельнозерновых макарон феттуччине; 1/2 стакана нежареного кешью;

1—1/2 стакана воды; 2 столовые ложки овощного бульона; 6 измельченных крупных зубчиков чеснока; 1 столовая ложка соуса мисо; 1/2 столовой ложки диетических дрожжей; 1 чайная ложка тхины; 1/4 чайной ложки копченой паприки; соль и перец по вкусу.

Приготовление.

1. Готовьте брокколи на пару около 5 минут до размягчения. Она должна приобрести ярко-зеленый цвет и остаться слегка хрустящей. Отставьте в сторону.

2. Отварите феттуччине в кипящей воде до размягчения. Слейте воду и быстро промойте.

3. В блендере измельчите кешью с водой до однородной консистенции.

4. Нагрейте в сковороде на умеренно сильном огне 2 столовые ложки овощного бульона. Пассеруйте чеснок. Добавьте измельченный кешью, мисо, диетические дрожжи, тхину и копченую паприку. Готовьте на среднем огне 7 минут. Посолите и поперчите.

Разложите феттуччине на большом блюде, сверху положите брокколи и добавьте соус. Подавайте горячим.

Советы:

• Обязательно используйте не только соцветия, но и обрезанные стебли брокколи — они хрустящие и очень вкусные.

• Для сырного вкуса добавьте в соус из кешью 2—4 столовые ложки диетических дрожжей.

• Для других вариантов вкуса используйте томатно-базиликовые феттуччине, попробуйте феттуччине из артишока или кукурузы.

Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
Сверху - фото из книги, снизу - фото автора

На практике. Вместо фетутччине пришлось использовать тальятелле. Тхину приготовила сама, измельчив кунжутное семя с добавлением капли масла. Соус достаточно быстр в приготовлении.

Фруктовые смузи

Ингредиенты: 4 стакана замороженной клубники; 1 банан; 2 персика; 1 стакан сока апельсин-персик-манго; 2 стакана льда.

Приготовление.

1. Положите в блендер все ингредиенты выбранного смузи.

2. Перемешивайте на высоких оборотах, периодически останавливая блендер, чтобы сдвинуть неизмельченные фрукты к лезвиям. Подавайте сразу.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. В книге предлагается три варианта смузи – банан с черникой, ягоды с персиком, тропическая клубника – именно поэтому название рецепта сформулировано таким образом. Мой выбор пал на тропическую клубнику. Замороженная с лета ягода как раз «ждала своего часа» в холодильнике. По вкусу десерт получился необычным, но приятным. Кстати, находится рецепт в разделе «Завтраки» и это несколько непривычно. Мне кажется, таким десертом хорошо завершать ужин, хотя для завтрака он тоже подходит, так как готовится быстро, бодрит и при этом содержит много витаминов.

Резюме. Я старалась выбирать рецепты с максимально привычными продуктами, которые можно найти в супермаркете. Выбрать было непросто, так как книга ориентирована на американского потребителя. Зато она идеально подойдет вегетарианцам. Блюда в ней действительно на каждый день. В том смысле, что готовятся быстро, но удивить чем-то необычным вряд ли удастся.

Фото: из книги (изд-во «Манн, Иванов и Фербер»), автора