Неделя моды в Париже: тренды из супермаркета

В Париже завершилась Неделя моды, особо запомнившись собравшейся публике показом Chanel. На этот раз Лагерфельд не стал далеко ходить: он вдохновлялся будничными походами в продуктовый магазин.

В Париже феерично завершилась Неделя моды, особо запомнившись собравшейся публике показом Chanel. На этот раз Карл Лагерфельд не стал далеко ходить: он вдохновлялся будничными походами в продуктовый магазин в кроссовках и «трениках» с люрексом. Оценить результат его экспериментов, а также сравнить их с коллекциями Louis Vuitton, Christian Dior и прочих, можно прямо в фотогалерее модного обзора «Леди Mail.Ru».

Шоу Chanel проходило в импровизированном «супермаркете»
Шоу Chanel проходило в импровизированном «супермаркете»

Chanel

Отбросив в сторону шутки про моду из универсама и размышления из разряда, что бы мадемуазель Шанель сказала об этих «безобразных кроссовках», стоит взглянуть на творения Лагерфельда с позитивной стороны. Концепция концепцией, а сама коллекция получилась очень даже интересной: здесь вам и разноцветные подкладки у ярких плащей, и платья с вышивкой-глазурью, и роскошные пальто из переливающейся зелеными и фиолетовыми отттенками ткани.

Показ коллекции Chanel
Показ коллекции Chanel

На злосчастные сникерсы не обращаем внимания, смотрим на детали. Например, на классические сумочки Chanel, заключенные в металлические каркасы, напоминающие продуктовые корзинки.

Isabel Marant и Kenzo

Бренд, который у отечественной публики ассоциируется исключительно со сникерсами на танкетке, между делом выпускает еще и одежду. Коллекция осень-зима 2014 вышла вполне себе коммерчески успешной: мини-шорты цвета черненого серебра, черные мини-юбки и черно-белые платья с фрагментами египетских принтов — ждите, как говорится, на лучших модницах города.

Показ коллекции Isabel Marant
Показ коллекции Isabel Marant

Ну а согласно обещаниям другой (кстати, крайне популярной в России) марки — Kenzo, — в моде будут красный и кислотно-желтый цвета, разбавленные пестрыми принтами с геометрическими рисунками.

Показ коллекции Kenzo
Показ коллекции Kenzo

Chloé и Celine

Уроки разноцветной геометрии — на показе Chloé. Шифоновые платья сочетать, как мы уже привыкли, со свитерами грубой вязки и чрезмерно большими пальто. Обувь по-прежнему должна входить в диссонанс с женственным наполнением остального образа: лучше всего, если это будут массивные ботильоны на толстом каблуке.

Показ коллекции Chloé
Показ коллекции Chloé

То ли платье, то ли свитер, то ли варежка, то ли сумка — дизайнерский состав бренда Celine оставляет за коллекцией шлейф двусмысленности. Тем интереснее составлять образы на грядущую осень и ждать модные съемки, в которых будут задействованы эти вещи.

Показ коллекции Celine
Показ коллекции Celine

Christian Dior и John Galliano

Один из немногих модный Дом Christian Dior неустанно поет оду женственным платьям, приталенным пальто и чистым весенним (вне зависимости от сезона) цветам. Ни одной девочке на земле вещи от Рафа Симонса не понравиться просто не могут — они идеальны для классических образов и заставят любую чувствовать себя королевой.

Показ коллекции Christian Dior
Показ коллекции Christian Dior

Впрочем, менее «сладкие», кое-где с элементами небрежности, творения другого гения — Джона Гальяно — тоже отличаются подчеркнутой женственностью. Платья с разрезами, глубокие V-образные декольте и милые береты, придающие образу наивности, по мнению John Galliano, следующей осенью будут актуальны не только на улицах Парижа.

Показ коллекции John Galliano
Показ коллекции John Galliano

Jean Paul Gaultier

Гений современной моды, который за последние полгода притянул в Бруклин модников со всего мира на свою знаменитую выставку-ретроспективу, в Париже решил дать заключительный «концерт». В новой коллекции Готье обыграны темы чуть ли не всех предыдущих коллекций, но главный акцент сделан на идею космически-футуристических образов.

Показ коллекции Jean Paul Gaultier
Показ коллекции Jean Paul Gaultier

Причем в скафандрах на подиум выходили не только тоненькие модели-андрогины, но и люди в возрасте. Наша фаворитка — хрупкая седовласая манекенщица в серебряных брюках и ботинках-луноходах.

Slide image for gallery: 3726 | показ коллекции Alexander McQueen
Slide image for gallery: 3726 | показ коллекции Bottega Veneta
Slide image for gallery: 3726 | показ коллекции Celine
Slide image for gallery: 3726 | показ коллекции Chanel
14фотографий
Фото: архивы пресс-служб