Поздно или никогда: в ожидании чуда

Раньше об «искусственных» методах оплодотворения задумывались люди, для которых невозможность иметь детей была медицинским диагнозом. Сегодня же детей не могут завести вполне здоровые женщины. Тоже диагноз, но уже другой.

У моей подруги радостное событие: спустя четыре года безуспешных попыток они с мужем наконец-то ждут ребенка. «Ну а вы когда с Пашей заведете детей?» — спрашиваем у другой нашей подруги, Насти. Она тяжело вздыхает. Говорит, муж пока не хочет. Предлоги каждый раз разные. Вот сейчас она ждет, когда он окончит курсы повышения квалификации. На первый взгляд слова мужа звучат благородно: если заводить ребенка, то надо уделять ему много времени, а сейчас у него такой возможности просто нет — учеба и работа «съедают» все. С другой стороны, учиться можно бесконечно, и ждать, когда разбогатеешь, тоже (в конце концов, денег всегда мало), а биологические возможности женщины ограничены. Тем более Насте уже исполнилось тридцать.

Content image for: 481574

С медицинской точки зрения, женщина старше 25 лет считается старородящей. И хотя голливудские звезды одна за другой доказывают, что возраст в этом деле не помеха, против природы не пойдешь. «Знаете, почему врачи не любят взрослых беременных? Потому что после тридцати лет таз хуже раскрывается во время родов», — у Насти было время, чтобы изучить вопрос. Поэтому она ходит на йогу, ведет здоровый образ жизни и регулярно сидит в баддха конасане (эта поза йоги считается особенно благотворной для женщин). На всякий случай. Чтобы быть готовой забеременеть и родить к тому времени, когда муж «созреет».

В январе журнал Allure написал большую статью о методе замораживания яйцеклеток. И привел в пример не только Аллу Борисовну, но и рассказал другую историю. Год назад главный редактор украинского Vogue Маша Цуканова шокировала общественность, рассказав о том, что заморозила свои яйцеклетки. У нее, правда, свои мотивы. «Лично я хочу чувствовать себя в безопасности. Родить ребенка от любимого человека, с которым ты действительно хочешь прожить жизнь, а не от первого встречного, за которого хватаешься просто потому, что время уходит».

Обидно вот что. Раньше об «искусственных» методах оплодотворения задумывались люди, для которых невозможность иметь детей была медицинским диагнозом. Сегодня же детей не могут завести вполне здоровые женщины. Тоже диагноз, но уже другой. Настя переживает, что у нее даже нет повода сходить к врачу с жалобой — ведь за все семь лет совместной жизни они ни разу не пробовали зачать ребенка. «Я даже не знаю, получится ли у меня это». В общем, поскольку врачу пожаловаться не на что, остается только жаловаться подругам. Главное, поудобнее сесть в баддха конасану.

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: depositphotos/legion-media