Парижский пшик, или Модные стереотипы

Ох уж эти стереотипы, от которых не спрятаться никуда. И то, что на дворе, на минуточку, XXI век, их, стереотипов, рост и множение не останавливает.

Ох уж эти стереотипы, от которых не спрятаться никуда. И то, что на дворе, на минуточку, XXI век, их, стереотипов, рост и множение не останавливает. Есть стереотипы старинные, почти изжившие себя, которые, впрочем, нет-нет да и «выпрыгивают» в самый неподходящий момент. Сразу вспоминается, как коллега моей мамы, вполне себе образованная женщина лет 45, громогласно уверяла ее в том, что «если вы не выдали дочь до 20 лет замуж, то, считай, уже и не выйдет никогда». Мама же только улыбалась в ответ, благоразумно не затевая сомнительных дебатов. Не меньше неоправданных стереотипов и в моде.

Парижанки, вопреки мнению о «шике», в режиме 24/7 очень практичны и предпочитают простую одежду в черно-серо-белой гамме
Парижанки, вопреки мнению о «шике», в режиме 24/7 очень практичны и предпочитают простую одежду в черно-серо-белой гамме

Если призадуматься, то, пожалуй, давно пора ввести в речь полуироничное определение «модный расизм», под которое попадали бы все мыслимые и немыслимые стереотипы, намекающие на наличие у каждой нации своего, «особого» стиля. Например, расхожее выражение «парижский шик» (и его производные — «оделась, как парижанка», «будто из Парижа приехала», «парижская модница»). Честно признаюсь — не знаю, в какое время он появился, но рискну предположить, что в те далекие годы, когда Париж по праву считался мировой столицей моды, а по его улицам прогуливались убийственно элегантные красавицы в женственных платьях силуэта new look от маэстро Кристиана Диора.

Однако более популярной вся эта история с «парижским» стилем стала в последние десятилетия, что само по себе очень странно — подавляющее большинство парижанок выглядит не слишком стильно. Жительницы города любви предпочитают максимально удобные и простые вещи (джинсы, майки, обувь на плоской подошве) и прически (распущенные волосы либо забранные в небрежный пучок). При этом всем прилетающим в столицу Франции впервые кажется, что коренные жительницы города должны выглядеть как на подбор эффектно-сдержанно-шикарно и играючи пробегать ежедневный марафон на изящных шпильках. В итоге так одеваются как раз таки гостьи, которые не могут противостоять волшебному духу города. Как подметила в своем блоге «Записки со скамейки запасных» журналист Анастасия Полетаева, освещавшая последнюю Неделю моды в Париже, «ни одна парижанка бы так не оделась, но тебе уже наплевать, ты не можешь выкинуть из головы Одри Хепберн, Кэрри Брэдшоу и остальных дамочек, которые пытались сойти в Париже за своих. У них ничего не вышло, но попытки-то были эффектными». В общем, не парижский шик, а скорее парижский пшик получается, если говорить о местных дамах, а не о гостях фэшн-шоу.

Зато понятие «русский стиль» постепенно избавляется от саркастичной окраски — во многом благодаря русским модницам, чьи образы не имеют ничего общего с ушанками, медведями и прочей хохломой
Зато понятие «русский стиль» постепенно избавляется от саркастичной окраски — во многом благодаря русским модницам, чьи образы не имеют ничего общего с ушанками, медведями и прочей хохломой

Есть и противоположные модные стереотипы — там, напротив, под негативной окраской скрывается вполне приятная наружность. Конечно же я о пресловутом «русском стиле» («стиль à la russe» и прочие аналоги). Чаще всего это выражение употребляется с характерным ироничным смешком, после которого стыд за «немодную Родину» пронзает тебя подобно шпаге мушкетера. Обычно это значит следующее: шуба в пол, шапка, от вида которой Мономах бы рыдал от зависти, одновременно кусая локти, и меховые унты, дополняющие гармоничный образ «на собачьей упряжке»; наряд в стиле героинь «Интердевочки»; некое неидентифицируемое облачение, в котором женщина смахивает на самовар с росписью под хохлому. А теперь внимание, вопрос — часто ли вы встречаете так одетых людей? Лично я, несмотря на то что имею удовольствие ежедневно спускаться в московскую подземку, все-таки крайне редко.

Да и сам русский стиль сегодня олицетворяет не Надежда Бабкина, а скорее Елена Перминова или Мирослава Дума, чьи модные образы обеспечили обеим девушкам сотни тысяч западных поклонников, множество хвалебных комментариев от зарубежных коллег и пожизненные места в первом ряду на показе Chanel. Само собой, нельзя не вспомнить и шикарные коллекции Ульяны Сергеенко, мгновенно полюбившиеся не только профессионалам от мира моды, но и голливудским звездам (не устояли даже Эмбер Херд и Дита фон Тиз). Благодаря нашим модницам и их регулярным попаданиям в объективы стритстайл-фотографов Россия наконец медленно, но верно перестает ассоциироваться с тотальной безвкусицей и одноообразием.

А вот и парочка «чопорных» жительниц Лондона ☺
А вот и парочка «чопорных» жительниц Лондона ☺

Не менее забавны, хоть и почти совсем забыты, стереотипы о «чопорных» англичанах, которые на деле отличаются одним из самых интересных уличных стилей — одни жители Лондона чего стоят! Богемно-сексуальные выходы Кейт Мосс и Сиенны Миллер, стильные эксперименты Алексы Чанг и Паломы Фейт, хулиганские образы Кары Делевинь и Суки Уотерхаус доказывают (и показывают) совершенно обратное. И даже королева решила эту самую чопорность «подвинуть» — в гардеробе Елизаветы есть наряды всех цветов радуги.

А какие модные стереотипы известны вам?

Фото: архивы пресс-служб