Прохлада в доме: 7 способов спастись от жары

В летнюю жару выходить из дома совсем не хочется, но порой находиться в квартире еще тяжелее. Однако сохранить прохладу в доме можно! Существует несколько проверенных способов. Подробнее — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

В летнюю жару выходить из дома совсем не хочется, но порой находиться в квартире еще тяжелее. Однако сохранить прохладу в доме можно! Существует несколько проверенных способов.

1. Повесить шторы

В превращении квартиры в финскую сауну больше всего виноваты прямые солнечные лучи — они проникают через стекла и нагревают воздух. Хороший вариант — повесить на окна белые льняные плотные шторы: белый цвет отражает солнечный свет, а лен — лучшая летняя ткань, известная своим охлаждающим эффектом.

Content image for: 482424

2. Установить жалюзи

Плотные оконные шторы преграждают солнечным лучам путь в глубину комнаты, но все-таки не отражают их в полной мере. Другое дело — горизонтальные металлические жалюзи (или жалюзи с металлическим покрытием на пластинах), они идеально отражают солнечный свет и защищают помещение от перегрева.

3. Тонировать стекла

Можно и вовсе обойтись без штор и жалюзи, заказав тонировку или наклеив на оконные стекла солнцезащитные пленки. Тонировочные пленки способны отражать до 80% тепловой энергии и до 99% ультрафиолетового излучения, словом, могут обеспечить комфортные условия в помещении в самый солнечный и жаркий день. Цветовая гамма насчитывает около 50 видов цветов и оттенков, что позволяет подобрать пленку для любого интерьера.

Content image for: 482424

Отличительной чертой солнцезащитных пленок является напыление металлов. Это может быть титан, нержавеющая сталь или бронза. В зависимости от металла разделяются физические и оптические характеристики пленок. Чтобы было проще ориентироваться в степени защиты от солнца, нужно обратить внимание на цифры, которые указываются возле названия пленки. Чем меньше цифра, тем более высокая степень защиты (например, пленки со светопропускной способностью от 10 до 5% создают атмосферу сумерек даже в яркий солнечный день!).

4. Оклеить окна фольгой

Если по каким-либо причинам тонировка стекол для вас неприемлема, то доступным альтернативным вариантом может стать обычная пищевая фольга. Кроме фольги понадобится двухсторонний скотч, наклеивать который лучше не на стекло, а на раму.

5. Включить вентилятор

Среди современных вентиляторов встречаются практически бесшумные, а также безопасные для детей — без лопастей и решеток. Некоторые модели оснащены таймером, который позволяет устанавливать время до автоматического выключения (в диапазоне от 15 минут до 9 часов) — и это очень удобно во время отхода ко сну.

Безлопастные вентиляторы Dyson Cool наряду с мощным и равномерным потоком воздуха обладают пониженным уровнем шума и малым энергопотреблением
Безлопастные вентиляторы Dyson Cool наряду с мощным и равномерным потоком воздуха обладают пониженным уровнем шума и малым энергопотреблением

Совет! Для большего эффекта прохлады можно соорудить самодельный кондиционер. Нужно заморозить воду в пластиковых бутылках и поставить их на поднос перед вентилятором. Через час-полтора в комнате станет значительно прохладней. Вместо бутылок перед вентилятором можно поставить таз, наполненный кубиками льда.

6. Чаще проводить влажную уборку

При испарении вода охлаждает воздух и понижает его температуру в комнате. Можно завесить окна мокрыми хорошо отжатыми белыми простынями или «украсить» интерьер мокрыми полотенцами, периодически сбрызгивая их из пульверизатора холодной водой. Можно купить увлажнитель воздуха, но нужно быть осторожней: при сильной жаре финская сауна может легко превратиться в турецкий хамам. Прежде чем включать увлажнитель, нужно хорошо затемнить окна (см. пункты 1—4). Главное, не переборщить: темнота и высокая влажность могут привести к возникновению в доме новых форм жизни, например, плесени.

7. Купить кондиционер

Покупка кондиционера — материально ответственный, но очень верный и современный шаг. О том, какой кондиционер лучше выбрать, как разобраться в его технических характеристиках и не потеряться в многообразии предложений — читайте в другой нашей статье

А как вы спасаетесь от жары в доме? Делитесь своими советами в комментариях!

Фото: amazon.com, архивы пресс-служб