3 главных принципа жизни Джины Лоллобриджиды

Сегодня стало известно о смерти 95-летней актрисы Джины Лоллобриджиды. В этой женщине всегда прекрасно сочетались красота, ум и разнообразие таланта. Она не ставила целью своей жизни достичь успеха и сделать карьеру любой ценой, предпочитая заниматься тем, что ей интересно. В этом были ее главные секреты.

Отказалась от карьеры модели ради мечты

Собственная судьба Джины Лоллобриджиды оказалась чем-то сродни судьбе ее героини-красавицы Марии в фильме «Хлеб, любовь и фантазия». Джина родилась в маленьком итальянском городке Субьянко недалеко от Рима. Семья жила довольно бедно. Накормить, одеть, обуть своих девочек-озорниц их отцу, простому плотнику, было нелегко. Самые эффектные образы звезды ищите в галерее:

Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
83

А потом, во Вторую мировую войну, семья осталась не только без средств к существованию, но и без жилья. После долгих скитаний они поселились на окраине Рима, питались в столовой для беженцев и искали способ заработать. В это время Джина начала рисовать карикатуры и портреты для журналов и даже поступила в Римскую академию искусств — талант художницы в ней проявился очень рано.

Сестры снимались в массовках в кино, но Джина  самая красивая из них  сначала отказывалась составить им компанию. В конце концов сестры победили с помощью убедительного аргумента: заработать в кино можно было гораздо больше, чем в журналах. Но карьеру киноактрисы девушка не считала своим призванием. Снимаясь в эпизодах, она мечтала об оперной сцене и тратила на уроки пения сэкономленные деньги. Однако первая удача сопутствовала ей не в творчестве: Джину заметили на конкурсе красоты в Риме, где она заняла второе место и получила право бороться за звание «Мисс Италия».

Красота Лоллобриджиды на фото раскрывалась в совершенно удивительном формате. Но будущая звезда не подписала ни одного контракта. Она хотела сниматься в кино, где будет востребован ее драматический талант, а не внешность. «В кино вместо бюста надо показывать сердце. Я достигну своего и без Голливуда. Хочу быть настоящей актрисой, а не кинорекламой», — заявила она.

Не пренебрегала советами близких людей

В конкурсе «Мисс Италия-1947» Джина Лоллобриджида стала третьей. В поклонниках отбоя не было. Но Джина неожиданно для всех вышла замуж за молодого югославского врача-эмигранта. Ее мать всегда советовала выходить замуж либо за адвоката, либо за доктора. Вряд ли Джина целенаправленно выбирала мужчину именно этой профессии, но в ее жизни был эпизод, когда она отвергла офицера именно потому, что тот не понравился матери. Милко Скофич окончил медицинский институт, что стало решающим аргументом для будущей тещи. Выбор дочери пришелся ей по душе.

Правда, после женитьбы Милко оставил врачебную практику и стал менеджером красавицы-супруги, причем довольно успешным. Вскоре она впервые заявила о себе как о талантливой актрисе, снявшись в антифашистском фильме «Опасно, бандиты!» Счет серьезным актерским работам Джины Лоллобриджиды кинокритики начали с «Фанфан-Тюльпана». Советские киноведы писали: «В чем секрет ошеломляющего успеха Джины? Как сумела она, отважная и верная любовь Фанфан-Тюльпана, не раствориться в лучах солнечного таланта Жерара Филиппа, не потеряться рядом с ним? Для этого мало только женской красоты и обаяния».

С восторгом заговорили о ней в разных странах мира после «Собора Парижской Богоматери». Сыгранная ею роль Эсмеральды, по мнению знатоков кино, до сих пор остается лучшей. Отбоя от поклонников не было. А она родила сына. В честь отца малыш был назван Милко. И как ни пытались журналисты желтой прессы отыскать компромат на кинозвезду, попытки оказывались тщетными. Любой охотник за «клубничкой» убеждался в том, что Лоллобриджида — верная жена и прекрасная мать. В 1966 году они с мужем расстались из-за неоправданной ревности супруга, а позднее, в 1979 году Милко погиб в автокатастрофе. Впоследствии Джина никогда не жалела о своем замужестве, и говорила, что другого Милко она в жизни так и не встретила.

Делала то, что любила

С 1974 по 1981 год Джина не снималась в кино — быть красоткой в очередном боевике ей не хотелось. Она любила Толстого и Достоевского, мечтала о роли в чеховских «Трех сестрах», а ей предлагали роли пустых провинциальных красоток. Поэтому она попробовала себя сначала в качестве режиссера и сняла фильм о Кубе, где Фидель Кастро выступил доброжелательным и откровенным собеседником. А еще успешно занялась фотографией.

Среди моделей были Юрий Гагарин, Никита Хрущев, Сальвадор Дали. Ее принимали у себя королева Англии и президент Соединенных Штатов. Она вернулась к занятию музыкой и скульптурой — работы экспонировались по всему миру. В шестьдесят семь лет Джине Лоллобриджиде как идеалу женской красоты двадцатого века предложили стать участницей и главной героиней эстрадного шоу «Казанова» в России.

Когда она прислала свою фотографию, все ахнули. Актриса была великолепна, несмотря на возраст. В восемьдесят она снова едва не вышла замуж за мужчину вдвое младше себя — в очередной раз своими сплетнями помешали репортеры. В 2003 году в рамках Московского кинофестиваля проходила выставка ее скульптурных работ. Ее тетя, старейшая женщина Италии, дожила до 112 лет, и Джина была уверена: «Человек старится, когда ему нечем заняться. Я всегда при деле. Фотографирую, леплю скульптуры, музицирую, слушаю своих птиц — наверное, в этом и есть секрет вечной молодости».

Фото: east-news