Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину — вопрос непростой. Количество представленных на рынке моделей и марок настолько велико, что нередко потенциальные покупатели оказываются в замешательстве. Как разобраться с техническими характеристиками стиральной машины и на что обратить внимание при покупке — читайте в этой статье на «Леди Mail.Ru»

Как выбрать стиральную машину — вопрос непростой. Количество представленных на рынке моделей и марок настолько велико, что нередко потенциальные покупатели оказываются в замешательстве. Помочь читателям «Леди Mail.Ru» выбрать подходящую стиральную машину, разобраться с ее техническими характеристиками мы попросилиЮлию Храмову, специалиста по продукту категории «Стиральные машины» компании LG Electronics.

Content image for: 482559

Узкие — не значит лучшие

Для российских потребителей одним из основных факторов при выборе стиральной машины до сих пор является ее размер, точнее, глубина. Потребители ищут стиральную машину, которую можно установить в малогабаритных ваннах или пятиметровых кухнях. Таким образом, в России узкие стиральные машины (до 50 см) являются самыми популярными. Для того чтобы сохранить еще больше пространства, обычно выбирают суперузкие стиральные машины. Однако нужно помнить, что максимальная загрузка для таких машинок максимум 4 кг, и это вряд ли удобно для использования в семье, состоящей более чем из двух человек. Стоит помнить также, что это наиболее дешевые стиральные машинки, и не стоит ожидать от таких помощниц изобилия функций.

Домашняя экономия

Что касается технических характеристик, стоит обратить внимание в первую очередь на энергоэффективность. Покупая более энергоэффективную машинку, при повышающихся с каждым годом тарифах ЖКХ, вы будете экономить все больше и больше. На данный момент в Российской Федерации и Европейском союзе всеми производителями бытовой техники используется единый стандарт макета этикеток энергоэффективности. Наиболее энергоэффективные стиральные машины отмечены знаком А. Самый низкий класс энергоэффективности — G.

Во всем мире принято также экономить воду. До недавней поры экономия воды мало интересовала россиян, но за прошедшие годы низкий расход воды при стирке стал очень актуальным. Однако будьте внимательны при покупке стиральной машины — маленькая загрузка барабана не всегда означает экономичность. Например, некоторые суперузкие модели отстирают 3,5 кг белья, использовав при этом 39 л воды, в то же время стиральные машины с загрузкой 5 кг могут использовать всего 37 л воды за цикл.

Тихая работа

Выбирая стиральную машину, помните, что это ваша верная помощница на долгие годы. Прогресс не стоит на месте, сегодня на рынке доступны новые модели с прямым приводом Direct Drive. Крепление барабана напрямую к мотору, без ремня, обеспечивает долговечность, надежность и тихую работу стиральной машины.

Также почти все современные стиральные машины оснащены технологией Fuzzy Logic — в зависимости от объема загрузки, типа ткани и температуры поступающей воды машинка автоматически определяет оптимальный уровень воды и время стирки, с целью минимизации потребления воды и электроэнергии.

Встроенная сушка

Чтобы решить проблему развешивания белья на балконе или в ванной комнате стоит приобрести стиральную машину с функцией встроенной сушки. Она существенно сэкономит место в квартире. Важно, чтобы была возможность выбора нескольких режимов сушки. Например, если вы собираетесь гладить белье сразу после сушки, оно должно остаться чуть влажным. Если нужно срочно постирать и просушить джинсы, необходим режим полного высушивания.

Content image for: 482559

Функция пара

Тем, у кого есть маленькие дети, стоит присмотреться к современным моделям стиральных машин, обладающим функцией пара, которая обеспечивает равномерное поддержание постоянной температуры по всей поверхности барабана на уровне 50—60 градусов, что позволяет эффективно уничтожать до 99% всех известных аллергенов и бактерий. Пар эффективно растворяет остатки моющего средства, вредные для детской и чувствительной кожи.

Самоочистка барабана 

Стиральная машинка трудится на благо большой семьи несколько дней в неделю, поэтому при покупке лучше заранее подумать о правильном уходе за помощницей. Стоит присмотреться к моделям с функцией самоочистки барабана — это значительно облегчит жизнь.

Защита от протечек

Защита от протечек — один из факторов надежности машины. В большинстве случаев используется защита от протечек бака Aqua lock. Специальный датчик определяет наличие протечек. При срабатывании сигнала машина автоматически закрывает входной клапан для воды и при необходимости включает дренажный насос. Для защиты от протечек шланга (например, в случае его разрыва) в некоторых стиральных машинах установлена защита Aqua Stop. Ее также можно приобрести дополнительно.

Выбирайте помощницу умом и сердцем — и она будет радовать долгие годы!

Фото: архивы пресс-служб