Готовим по книгам: блюда за 10 минут

Кулинарная книга «50 блюд за 10 минут» (издательство «ЭКСМО») привлекла меня в первую очередь словами «за 10 минут». Поскольку я человек ленивый и долго стоять у плиты не люблю, то я сказал себе: «О да, это то, что мне надо. Обещают, что быстро, а насколько вкусно — проверю, когда приготовлю».

От редакции «Леди Mail.Ru». Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом.

Кулинарная книга «50 блюд за 10 минут» (издательство «ЭКСМО») привлекла меня в первую очередь словами «за 10 минут». Поскольку я человек ленивый и долго стоять у плиты не люблю, то я сказал себе: «О да, это то, что мне надо. Обещают, что быстро, а насколько вкусно —  проверю, когда приготовлю». Красивые фотографии также не оставили меня равнодушным: я считаю, красивое блюдо не может быть невкусным, и, на мой взгляд, надо опасаться кулинарных книг без фотографий. Кто даст гарантию, что все, что описано, было авторами приготовлено? И третий плюс — лаконичность описания. Не надо продираться через дебри слов, чтобы понять, как готовить.

Content image for: 482578

Для тест-драйва выбрал четыре рецепта из разных разделов книги: салат, закуску, суп и основное блюдо. Выбирал по фотографиям, чтобы радовали глаз. Когда стал внимательно изучать рецепты, то выяснилось, что «10 минут» — это немного от лукавого (лукавство составителей выделил в своих комментариях к рецептам курсивом).

Рецепт. Тосты с красной фасолью

Ингредиенты: 8 тостов из багета, 1 банка консервированной фасоли или 250 г отварной фасоли, 100 г измельченных томатов в собственном соку, 100 г твердого козьего сыра, ½ перца чили, 1 пучок петрушки, 1 упаковка листьев микс-салата.

Приготовление. Тосты из хлеба приготовьте заранее, используя тостер или сковородку без масла. Чили и петрушку измельчите. Сыр нарежьте маленькими кусочками. Смешайте фасоль с томатами, сыром, чили и петрушкой. Выложите готовую смесь на тосты. Подавайте с листьями салата.

Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
Сверху - фото из книги, снизу - фото автора

На практике. Если подсушить хлеб у вас действительно займет несколько минут, то предположить, что вы заранее замачивали и отваривали фасоль для быстрого блюда, мне сложно. Да и томаты в собственном соку продаются обычно целыми. Но все решаемо. Томаты в собственном соку я заменил фасолью с томатами. Или можно использовать консервированную фасоль и сделать рецепт действительно «быстрым». Хлеб я не стал подсушивать на сухой сковородке, а, наоборот, смазал сливочным маслом с одной стороны и обжарил. Масло пропитало хлеб, и соус в него не впитывался. Иначе тосты нужно было съесть так же быстро, как и приготовить. Идея совместить фасоль, чили и сыр в одном блюде мне понравилась.

Рецепт. Салат с сельдью и свеклой

Ингредиенты: 40 г любого листового салата, 2 яйца, половина отварной свеклы, 100 г соленой сельди без костей, 1/2 красной салатной луковицы, маленький пучок укропа, 4—5 веточек кинзы, 20 мл оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки дижонской горчицы, сок половины лимона, соль, сахар, перец.

Приготовление. Яйца отварите вкрутую и остудите под струей холодной воды, нарежьте кружочками. Пока варятся яйца, нарвите салат, укроп и кинзу измельчите, свеклу нарежьте кружочками, лук и селедку — мелкими кубиками. В оливковое масло добавьте лимонный сок, измельченный чеснок, горчицу, сахар и энергично взбейте венчиком. Заправьте соусом салат, посолите и поперчите по вкусу. На плоскую тарелку положите кружки свеклы, сверху — кубики селедки с луком, полейте половиной соуса, второй половиной заправьте листья и выложите на тарелку.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Возможно, у кого-то в холодильнике и лежит отварная свекла, мне пришлось ее готовить. Правда, вместо того чтобы варить, я ее запек — вкуснее. Варить яйца как минимум 7 минут, чистить и нарезать еще минуты 3, так что с натяжкой можно успеть за 10 минут. В тексте сказано нарезать кружочками, но на фотографии видны ломтики. Я по привычке посмотрел на картинку, так же нарезал ломтиками. И еще одна деталь: в соус не стал добавлять чеснок — салат приготовил для гостей, а не каждый любит чеснок.

Рецепт. Суп из белой консервированной фасоли и бекона

Ингредиенты: 3 банки консервированной фасоли, 100 г бекона, 150 мл говяжьего бульона или ½ бульонного кубика на стакан кипятка, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. растительного масла, 3—5 веточек петрушки.

Приготовление. Бекон измельчите ножом с чесноком. Кастрюлю для супа хорошо разогрейте и быстро обжарьте бекон с чесноком на растительном масле. Влейте в кастрюлю бульон и фасоль из банки вместе с жидкостью. Разведите 100 мл кипятка, доведите до кипения, добавьте рубленую петрушку и снимите с огня.

Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
Сверху - фото из книги, снизу - фото автора

На практике. Благо, что у меня в морозильнике «завалялся» говяжий бульон. Да, да именно завалялся. Остатки бульона я разливаю в пластиковые стаканчики и убираю в морозильник. Если у вас такой привычки нет, то можете развести бульонный кубик. Я не стал измельчать бекон, как написано в тексте, а нарезал полосками, как на фотографии. Вместо белой фасоли взял красную.

Рецепт. Зеленая фасоль с креветками по-средиземноморски

Ингредиенты: 300 г размороженной или свежей фасоли, 170 г очищенных креветок, 12 помидоров черри, 1 зубчик чеснока, 5 ст. ложек оливкового масла, пучок любой зелени, 3 ст. ложки соевого соуса, соль, перец.

Приготовление. Фасоль отварить в подсоленной кипящей воде около 2 минут. Разогреть широкую сковородку, добавить оливкового масла и обжаривать на нем чеснок полминуты. Добавить креветки, фасоль, помидоры, и готовить еще 3—4 минуты. Поперчить, посолить и добавить рубленную зелень и соевый соус.

Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
Сверху - фото из книги, снизу - фото автора

На практике. Фасоль кинул в кипящую воду прямо замороженной, как рекомендовано на упаковке. Креветки были очищенные, но замороженные, так что ошпарил их кипятком, чтобы оттаяли. Вместо черри взял обычные помидоры. Что смутило: 3 столовых ложек оливкового масла мне показалось многовато, обошелся примерно одной. Чеснок, чтобы дал больше аромата, нарезал, и в конце блюдо не солил — соевый соус дал необходимую солоноватость.

Резюме. Несмотря на небольшие огрехи и хитрости, которые использовали составители книги, все блюда, которые я приготовил, оказались вкусными, что, собственно, и главное для кулинарной книги. К тому же все рецепты очень простые, собственно, за 10 минут особо сложного и не приготовишь, но даже повторив рецепты «слово в слово», получится хороший результат. И пусть времени будет потрачено больше, это не так уж и страшно.

Фото: из книги (издательство «ЭКСМО»), автора