Дышим и худеем: все о дыхательных гимнастиках

Красивая фигура — далеко не всегда результат долгих тренировок и мучительных диет. Иногда стать стройнее помогает правильная техника дыхания. Как дышать, чтобы худеть? Ответ знает автор «Леди Mail.Ru», сравнившая три самых эффективных методики.

Красивая фигура — далеко не всегда результат долгих тренировок и мучительных диет. Иногда стать стройнее помогает правильная техника дыхания. Как дышать, чтобы худеть? Ответ знает автор «Леди Mail.Ru», сравнившая три самых эффективных методики.

Content image for: 482647

Дышите глубже, советуют нам терапевты и фитнес-тренеры, и не зря: ведь это один из самых простых способов оставаться здоровыми, жизнерадостными и стройными. Правда, мало кто к ним прислушивается: мы привыкли делать короткие вдохи и выдохи. Этот метод дыхания специалисты называют грудным или расширяющим грудную клетку. «При таком методе циркуляция воздуха в легких минимальная, от этого дыхание становится неглубоким и прерывистым. В конечном итоге это приводит к многочисленным заболеваниям, в числе которых ожирение, гипервентиляция и расстройства панического типа», — объясняет Марина Корпан, инструктор по дыхательной аэробике фитнес-телеканала «Живи».

Выход — делать глубокие вдохи, наполняя воздухом область диафрагмы, мышцы, которая, сокращаясь, создает вакуум в пространстве между легкими и грудной клеткой. Как проверить, что вы дышите верно? Положите ладонь на живот: на вдохе она должна приподняться, на выдохе —  опуститься. Поэтому, кстати, иное название диафрагмального способа — «дыхание животом». Все еще не верите, что это сделает вас стройнее? Напрасно.

Глубокое и ровное дыхание помогает бороться со стрессом и чувством тревоги, которые мы привыкли заедать булочками и шоколадками. Поэтому, чем правильнее мы дышим, тем меньше переедаем, а значит — снижаем вес. А если сочетать такое дыхание с несложными упражнениями, можно ускорить процесс похудения и заметно укрепить основные группы мышц. Решить проблему переедания поможет пранаяма-йога, а сделать тело подтянутым — методики бодифлекс и оксисайз. Чем они отличаются?

Content image for: 482647

Пранаяма-йога

Кто первый начал? Индийские йоги, сотни лет практикующие диафрагмальное дыхание и положившие его в основу системы управления сознанием  — пранаямы. Дословно ее название переводится как «управлять праной», энергией жизненного дыхания. Возможно, пранаяма так бы и осталась доступной одним только жителям Индии, если бы не учитель Свами Рамдев, разработавший и распространивший облегченную систему дыхательных упражнений.

В чем суть? Основа пранаямы — полное дыхание, вовлекающее в работу верхние дыхательные пути, грудную клетку и брюшную полость. Последовательно напрягаясь, они соединяются в одном волнообразном движении, приводящем в действие всю дыхательную систему и расширяющем грудную клетку до ее анатомического объема.

В чем польза? Исследования индийских ученых доказывают: когда мы изменяем шаблон дыхания, у нас снижается артериальное давление, сердце начинает биться ровнее, а мышцы расслабляются. В сумме это помогает справляться с депрессией и ожирением: смена глубоких вдохов с короткими выдохами приводит организм в тонус. «Пранаяма, как и большинство дыхательных гимнастик, ускоряет метаболизм, — объясняет Надежда Маноцкова, инструктор по хатха- и пранаяма-йоге. — Это помогает нам сжигать дополнительные калории и в целом улучшает самочувствие».

Content image for: 482647

Бодифлекс

Кто первый начал? Систему пятиэтапного дыхания, сочетающегося с легкой аэробикой, в 90-е годы ХХ века придумала Грир Чайлдрес, американская домохозяйка, страдавшая от лишнего веса после родов. Женщина разработала комплекс упражнений, занимаясь которыми 20 минут в день, она похудела почти на 10 размеров. С тех пор ее методика помогла стать стройными тысячам дам по всему миру, а сама Грир Чайлдрес на достигнутом не остановилась и усовершенствовала систему, создав программу Shapely Secrets Abdonda.

В чем суть? Сочетая задержку дыхания с несложными статическими упражнениями, мы стимулируем процесс жиросжигания в проблемных зонах. «При задержке дыхания на несколько секунд в теле скапливается углекислый газ. За счет этого расширяются артерии, а клетки гораздо лучше усваивают кислород, принимающий активное участие в жировом обмене. Именно «добавочный» кислород и способствует борьбе с лишним весом», — объясняет Марина Корпан.

В чем польза? Регулярные занятия бодифлексом помогают довольно эффективно снижать вес — до 2—3 кг в неделю — и за короткое время укрепить мышцы живота (они активно работают всю тренировку). Правда, одним из важных условий такого похудения, автор системы и ее последователи считают правильный режим питания — с обилием свежих овощей и фруктов, минимумом мучного и общей калорийностью рациона около 1600 ккал.

Другой важный момент — тренировки желательно проводить натощак, ранним утром. «В этот момент в организме истощены запасы углеводов, и процесс жиросжигания запустится быстрее, поэтому упражнения до еды на 40% эффективнее, чем после завтрака», — говорит Елена Селиванова, персональный тренер по бодифлексу.

Бодифлекс стоит выбрать тем, кто совсем не дружит со спортом: комплекс упражнений не предполагает серьезной нагрузки. Тренированным же дамам система, скорее всего, результатов не принесет. А некоторым и вовсе может навредить: беременным и тем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы или желудочно-кишечного тракта.

Оксисайз

Кто первый начал? Эту систему упражнений в начале нулевых придумала еще одна американка, учительница Джил Джонсон. Она была полной с детства и долго работала над проблемой, чтобы разработать простую схему диафрагмального дыхания и дополнить ее несложными статическими упражнениями. Так она научила женщин дышать и худеть без задержки воздуха в легких, как это происходит на занятиях бодифлексом.

В чем суть? Оксисайз, как и бодифлекс, сочетает особый тип дыхания и комплекс простых движений. Однако на этом их сходства заканчиваются. «У них есть ряд отличий, — рассказывает Елена Селиванова, — например, оксисайз не подразумевает задержку дыхания и сильное втягивание живота под ребра, а значит, нет и противопоказаний. К тому же система оксисайза построена так, что ваши мышцы вовлечены в работу на протяжении всего занятия, поэтому нагрузку вы получаете более интенсивную».

В чем польза? Система помогает неплохо снизить вес: за две недели, если верить рекламе и многочисленным комментариям в Сети, можно потерять около трех процентов жировой массы (примерно один размер одежды). Конечно, при условии соблюдения графика занятий (тренироваться нужно каждый день) и все той же диеты.

Статья оказалась полезной? Сохраните ее на своей странице в соцсетях!

Фото: getty/fotobank.ru; east-news