Готовим по книгам: простые блюда в мультиварке

На сегодняшний день мультиварка заняла почетное место на многих кухнях, и лично меня не один раз выручала в трудную минуту. Поэтому я с удовольствием взяла на тестирование книгу «100 самых простых блюд в мультиварке» (изд-во «Эксмо»).

От редакции «Леди Mail.Ru». Приготовление блюд по книгам, как игра в рулетку: вроде бы все делаешь по инструкции, а конечный результат никак не совпадает с тем, что ты видишь на картинке. Вкус блюда порой тоже оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили время от времени устраивать кулинарные эксперименты по тестированию кулинарных книг и делиться с вами своими достижениями, провалами и идеями, как еще можно пофантазировать над тем или иным блюдом.

На сегодняшний день мультиварка заняла почетное место на многих кухнях, и лично меня не один раз выручала в трудную минуту. Поэтому я с удовольствием взяла на тестирование книгу «100 самых простых блюд в мультиварке» (изд-во «Эксмо»).

Content image for: 482671

Вместо привычного вступления книга «встречает» содержанием — сразу же предлагается приготовить что-нибудь из разделов: «Блюда из круп, макарон и картофеля», «Блюда из овощей», «Блюда из яиц, творога и грибов». Неполный список, подумала я, и, открыв последние страницы книги, обнаружила продолжение: «Супы», «Блюда из мяса и субпродуктов», «Блюда из рыбы и морепродуктов», «Выпечка и десерты». Изучив всю книгу, я решила приготовить в рамках тест-драйва три вкусных блюда.

Рецепт. Цветная капуста, жаренная в сухарях

Ингредиенты (на 4 порции): 400—500 г свежей или свежемороженой цветной капусты, 150 г панировочных сухарей, 2 зубчика чеснока, 50 мл оливкового масла, 50 г твердого сыра (например, пармезана), зелень укропа или петрушки, соль, молотый черный перец — по вкусу. Для подачи: тертый сыр.

Приготовление

1. Разделить цветную капусту на соцветия.

2. Отварить капусту на решетке мультиварки в режиме «Пар» в течение 15 мин.

3. Очистить и мелко порубить чеснок. Натереть сыр на мелкой тёрке. Мелко нарезать зелень укропа.

4. Всыпать в капусту укроп. Аккуратно перемешать. Посолить и поперчить.

5. Выбрать режим «Жарка». Разогреть оливковое масло и обжаривать в нем сухари в течение 5 минут до золотистого цвета.

6. Всыпать чеснок, перемешать.

7. Выложить капусту и тщательно перемешать. Жарить еще 5 мин. при открытой крышке, чтобы сухари оставались хрустящими. При подаче посыпать тертым сыром.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. В целом это хороший рецепт, вот только у меня с пропорциями не очень вышло. На 400 г замороженной капусты такого количества сухарей получилось очень много, у меня половина осталась просто лежать в мультиварке. Сыр используется только для подачи, поэтому 50 г тоже оказалось многовато. Если использовать это блюдо в качестве гарнира, то рассчитывать лучше не на 4, а на 3 порции. По вкусу претензий нет никаких, это действительно очень вкусное, полезное, к тому же довольно быстрое блюдо.

Рецепт. Вареники ленивые на пару

Ингредиенты (на 6 порций): 800 г жирного творога, 50 г муки, 60 г манной крупы, 2 яйца, 60 г сахара, 8 г соли. Для подачи: 100 г сметаны, 20 г фруктового сиропа.

Приготовление

1. Протереть творог через сито, чтобы придать вареникам большую воздушность.

2. Добавить муку и манную крупу к творогу, перемешать. Добавить в смесь размешанные яйца.

3. Всыпать соль, сахар и тщательно перемешать до однородной массы.

4. Раскатать полученную массу в пласт толщиной 10—12 мм. Разрезать на полосы шириной 2,5 см. Нарезать полосы на кусочки прямоугольной (или треугольной) формы.

5. Налить 2 мультистакана воды в мультиварку.

6. Выложить вареники в емкость для приготовления на пару. Включить режим «Пароварка», готовить 10 мин.

7. Смешать сметану с сиропом, полить готовые вареники или подать отдельно в соуснике.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Для многих ленивые вареники это вкус детства. В моем детстве их не было, но надо же когда-то попробовать, поэтому я и выбрала этот рецепт. Блюдо очень простое в приготовлении, но у меня возникли сложности с пунктом «раскатать полученную массу», если кому-нибудь это удастся сделать при данных пропорциях продуктов, снимаю шляпу. У меня же получилась масса, которая может держать форму, но явно не годится для раскатывания, разве что для размазывания (к слову я брала довольно сухой и жирный творог). Добавлять муки мне не хотелось, поэтому я взяла две чайные ложки и ими формировала «колбаски» в емкость для мультиварки. Времени для приготовления мне понадобилось в два раза больше, но, возможно, это просто особенности моей мультиварки. Вареники получились очень нежными и вкусными, не разваливались, и я не пожалела, что не добавила муки. Обязательно возьму этот рецепт на вооружение и буду готовить вареники своей маленькой дочке.

Рецепт. Суп-пюре из шампиньонов

Ингредиенты (на 4 порции): 3 средних клубня картофеля, 250—300 г свежих шампиньонов, 250 мл сливок 10%-ной жирности, 700 мл бульона (куриного), 70 г сливочного масла, соль, молотый черный перец — по вкусу. Для подачи: зелень укропа.

Приготовление

1. Промыть шампиньоны, высушить, почистить, произвольно нарезать

2. Очистить картофель, нарезать средними кубиками.

3. Выбрать режим «Жарка». Установить время приготовления 10 мин. Растопить сливочное масло.

4. Обжаривать шампиньоны в течение 7 мин., постоянно помешивая.

5. Добавить картофель к шампиньонам и жарить до истечения установленного времени.

6. Залить картофель с грибами бульоном. Выбрать режим «Суп». Установить время 45 мин. За 5 мин. до окончания варки посолить и поперчить.

7. Перелить готовый суп в другую емкость. Добавить сливки. Взбить суп до кремообразного состояния с помощью блендера. При подаче посыпать зеленью укропа.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора

На практике. Однажды попробовав суп-пюре из шампиньонов в ресторане, я буквально влюбилась в него, и стала готовить его дома. И готовила я точно так же, как в этом рецепте, только продукты всегда брала «на глаз». Это очень удачный рецепт, но одного мне очень не хватило во вкусе — чеснока. Поэтому я советую в конце приготовления выдавить один зубчик чеснока в суп: вкус сразу же преображается, становится более насыщенным, а запах просто умопомрачительным! Тарелки всегда становятся пустыми сразу же, как суп попадает на стол.

Резюме. Сказать, что книга «100 самых простых блюд в мультиварке» меня удивила, я не могу: многие рецепты я встречала и раньше, только здесь они приспособлены для приготовления в мультиварке. По рецептам из книги можно готовить хоть каждый день — продукты все доступные, а сами рецепты довольно простые, и справиться с ними сможет каждый.

Фото: из книги (издательство «ЭКСМО»), автора