Ремонт в квартире: на что обратить внимание

На что следует обратить внимание на каждом этапе ремонта — от планирования до расчета со специалистом за выполненную работу — узнаете из этой статьи на «Леди Mail.Ru».

Как правило, ремонт затевают, чтобы улучшить уже существующие условия. Поэтому, прежде чем нанимать строительную бригаду и ломать стены, надо представить результат и возможные финансовые затраты. В этой ситуации помогут профессионалы — дизайнеры и архитекторы. Исходя из пожеланий заказчика, они разработают дизайн-проект и составят смету предстоящих расходов. Если нет возможности или желания нанимать специалистов, следует самостоятельно составить план работ, а после перенести задуманное на бумагу. Щепетильность в соблюдении масштабов позволит избежать грубых ошибок. Важно учесть, что не все просчеты, допущенные на начальных стадиях ремонта, можно исправить после. В книге Д. Гурбановича и Н. Табакиной «Интерьер. Нестандартный дизайн стандартных квартир» (издательство «ЭКСМО») мы нашли практические указания, на что следует обратить внимание на каждом этапе ремонта — от планирования до расчета со специалистом за выполненную работу.

Content image for: 482720

Разработка плана

Планируя кухню, задумайтесь, часто ли вы готовите дома. Возможно, духовка не используется уже несколько лет, а вся утварь уместится на двух полках. В подобной ситуации пространство кухни стоит обустроить как место для отдыха.

Учитывая, что большинство из нас живет в многоквартирных домах, где жилая площадь в дефиците, стоит подумать о совмещении функциональных зон. Самые популярные варианты — прихожая плюс гостиная или гостиная плюс кухня.

Помните, что все перепланировки и перенос коммуникаций следует утверждать в соответствующих органах еще на этапе планирования, чтобы впоследствии избежать серьезных штрафов или вынужденного возврата квартире первоначального вида.

Замена окон и коммуникаций

Любой ремонт начинается с ломки или замены всего старого: невостребованных перегородок, пола, сантехники. На начальном этапе ремонта также рекомендуется убрать старые оконные рамы. Установка окон невозможна без заделывания откосов (их либо штукатурят, либо зашивают влагостойким гипсокартоном), а это достаточно грязная работа. Красивые окна — важная составляющая интерьера квартиры. Поэтому главное — сделать их грамотный монтаж.

Как правило, в старых домах проводка давно износилась либо сделана из алюминия. При ремонте настоятельно рекомендуется заменить проводку, даже если она находится в хорошем состоянии. Медные провода в отличие от алюминиевых гораздо надежнее и долговечнее. Монтаж проводки, распределительных и установочных коробок желательно поручить квалифицированному специалисту, имеющему соответствующую лицензию.

Отделка потолков

Классикой ремонта потолка являются ровные белые поверхности. Но в зависимости от состояния верхних плит перекрытия и высоты помещения применяют разные способы отделки. К примеру, если квартира располагается на последнем этаже хрущевки, то перепад потолка от дверей к окнам может составить плюс 7 см. Уже при перепаде в 2—3 см опытные строители не рискуют накладывать слои шпатлевки. В подобных случаях рекомендуются выравнивающие конструкции: гипсокартонные, реечные, натяжные. Мелкие дефекты шпатлюют и выравнивают так же, как и на стенах.

Content image for: 482720

Владельцам квартир сталинских времен, где перепад высоты и ширины — обычное дело, ремонт обойдется дороже. Новый дом дает усадку в течение нескольких лет. Это значит, что выведение стен «в ноль» через пару лет может быть испорчено трещинами. Единственная рекомендация в этом случае — косметический ремонт на первые 2—3 года, и только потом стоит задуматься о капитальном и дорогом.

Ремонт пола

Паркетный пол — мечта любого хозяина. Такое покрытие надежно, красиво, экологично, по нему приятно пройтись босиком. Другой вариант — плитка. Сегодня очень много ее разновидностей по фактуре и цвету. Выпускают плитку под дерево или имитирующую, например, кожу крокодила. С одной стороны, плитка практичная, надежная и долговечная, с другой — холодная, и по ней неприятно ходить босиком. Ламинат недорогой и доступный всем материал. Однако из-за своей полунатуральной природы он часто «поднимается» при попадании на него влаги. Особенно это заметно в квартирах, где есть домашние животные. Линолеум достаточно практичный, хотя не такой модный материал для напольного покрытия. Выбор материалов широк. Главное — это грамотное дизайнерское решение, и тогда любое напольное покрытие будет смотреться эффектно и выразительно.

Установка дверей

Установка межкомнатных дверей проста и похожа на монтаж оконной рамы. Дверной блок можно заменить в любой момент, даже если вы не собираетесь делать ремонт. При заказе следует знать размеры: ширину, высоту проема и толщину стен. Обычно двери ставятся на дюбеля, и щели между коробкой и проемом заливаются монтажной пеной. Но есть такие, при установке которых производитель рекомендует заливать щели бетоном. Компания-поставщик, как правило, не производит отделочные работы. Будьте готовы к тому, что отделку откосов нужно будет произвести самостоятельно либо пригласить специалистов, которые качественно и быстро выполнят эту работу.

Со вкусом подобранная дверь может подчеркнуть элегантность и изысканность классического интерьера
Со вкусом подобранная дверь может подчеркнуть элегантность и изысканность классического интерьера

Отделка стен

Наряду с традиционными обоями для отделки стен все чаще используют декоративные штукатурки и краски. Последние имеют определенное преимущество, так как не образуют на поверхности швов или стыков и не нуждаются в подгонке рисунка. Работу с декоративной штукатуркой доверьте специалисту: она требует высокой квалификации. Процесс нанесения большинства штукатурок нельзя прерывать, иначе образуется видимый стык. Для создания оригинального рельефа по всей поверхности необходимы соответствующие навыки. Выбор цвета, пожалуй, важнее выбора материала. Как правило, стены делают светлее, чем мебель, а броский рисунок или яркий цвет хорош лишь для того, чтобы создать акценты: если одну стену сделать на тон светлее, то появится ощущение солнечного дня. Тем, кому сложно определиться с цветом, лучше остановиться на ахроматичных тонах, то есть сочетающихся со всеми другими оттенках серого и белого. Светлые стены — беспроигрышный вариант для помещений с небольшой площадью: они зрительно расширят пространство.

Обои — очень выразительный и доступный декоративно-отделочный материал. Они никогда не выйдут из моды: технологии позволяют делать огромное количество обоев с интересными фактурами, цветографическими и стилистическими решениями. За счет своей плотности обои очень эффективно скрывают различные неровности и мелкие царапины на стенах. Перед оклейкой достаточно зашпатлевать наиболее крупные углубления в стене — и все, стена готова! Кроме того, выпускается много различных обоев с рисунком, имитирующим эффект штукатурки (если очень хочется, чтобы стены были покрыты именно этим отделочным материалом).

Обои, наклеенные встык, смотрятся идеально
Обои, наклеенные встык, смотрятся идеально

Чтобы получить ровный стык, обои наклеивают внахлест. Приложив линейку, делают вертикальный разрез. Снимают верхний обрезок правого полотна. Затем, отвернув край правого, вытаскивают из-под него обрезок левого. Соединение получается идеальным.

Наем специалиста

При привлечении к разработке проекта дизайнера или архитектора следует учитывать, что его работа — не просто красивые картинки, но и большое количество документов. С исполнителями обязательно нужно заключить договор. В случае заказа дизайн-проекта укажите в договоре общую стоимость проекта, порядок оплаты выполненных работ, срок исполнения, срок действия договора, а также оговорите последствия, если работа не будет выполнена в срок. В приложении к договору определите техническое задание с подробным перечислением того, что обязан предоставить дизайнер по окончании работы. Желательно также определить этапы предоставления отдельных частей проекта. Таким образом вы обезопасите себя, свои деньги и личное время от недобросовестных исполнителей.

Фото: из книги (изд-во «ЭКСМО»)