Какая краска для волос самая стойкая: проверяем в лаборатории

Как подобрать краску, которая поможет добиться насыщенного стойкого цвета?

Сайт по экспертной оценке товаров массового потребления Product-test тщательно протестировал в лабораторных условиях краски для волос.

Красящие свойства

Content image for: 482786

Для тестов эксперты использовали локоны натуральных неокрашенных волос. Следуя инструкциям производителей, они окрашивали волосы тестируемыми красками. Затем измерили показатели оттенков на спектрофотометре. Сравнив их с оттенками, обещанными производителем, эксперты определили, насколько в действительности хороши красящие свойства тестируемых моделей.

Равномерность окрашивания

Content image for: 482786

При окрашивании волос важен не только цвет, но и его равномерное распределение по всей длине. Показатели оттенков, окрашенных в тесте волос, снимались спектрофотометром на нескольких участках локонов. Вычислив разницу оттенка в разных точках волос, специалисты оценили равномерность окрашивания. Сравнения с обещанным производителем цветом в этом тесте не проводилось, в расчет бралась разница оттенков в разных точках локонов.

Стойкость

Content image for: 482786

Эксперты помыли с шампунем и высушили феном окрашенные в тестах локоны 16 раз, что соответствует 4-8 неделям после окрашивания. После замерили оттенок спектрофотометром и выяснили, насколько он изменился. Для полной объективности полученных результатов замеры цвета проводились, как и в тесте на равномерность, в нескольких точках окрашенных локонов. Полученные данные сравнивались с оттенком сразу после окрашивания.

Удобство использования

Удобство пользования оценивалось по четырем параметрам. Проверялось наличие в комплекте перчаток и тары для смешивания. Эксперты оценивали, насколько легко смешиваются компоненты: для этого использовали много упаковок, готовя и нанося на волосы красящую смесь снова и снова. Не последним в удобстве использования является время окрашивания, оно также учитывалось при оценке критерия.

Насколько хорошо краска смывается с волос после окрашивания, эксперты проверяли с помощью теста «полотенце» (эта стандартизированная процедура смывания краски под струей воды проводится несколько раз до тех пор, пока локон перестанет оставлять следы на белом полотенце).

Запах

Content image for: 482786

Группа экспертов оценивала запах как при нанесении, так и на уже засыхающей краске в течение заявленного производителем времени окрашивания. Редакция «Леди Mail.Ru» подробно расскажет о пяти экземплярах, которые получили самые высокие оценки.

Preference Recital, L'Oreal Paris

Эксперты начали испытания с теста на соответствие цвета окрашивания, заявленного производителем. Покрасив локоны и замерив показатели цвета в лаборатории, они выяснили, что Preference Recital — одна из лучших по оттенку окрашивания.

Аналогичными замерами одновременно в разных точках специалисты оценили равномерность окрашивания. Спектрофотометр показал незначительную разницу в цвете на разных участках окрашенных волос. По этому показателю L’Oreal Preference Recital оказалась одной из лучших. По показателю стойкости эта краска для волос, увы, оказалась не так хороша, как по предыдущим двум. Однако получила твердую четверку.

Content image for: 482786

В тестах на удобство в использовании модель получила высокий балл. Она легко готовится и наносится на волосы. Окрашивание волос с L’Oreal Preference Recital происходит быстро, к тому же запах этой краски нерезкий, так что время ожидания не будет столь томительным. После окрашивания эта краска легко смывается, так что риск испачкать одежду или постельное белье после окрашивания довольно низкий.

Color Naturals, Garnier

В тесте на результат окрашивания краска Color Naturals показала себя очень хорошо. Замеры цвета в лаборатории не обнаружили существенной разницы между фактическим и обещанным производителем оттенками.

Эксперты также оценили равномерность окраски, аналогично произведя замеры цвета в разных точках окрашенного локона волос. Результат оказался потрясающим. Garnier Color Naturals окрашивала волосы настолько ровно, что даже колориметрическое оборудование практически не показывало никакой разницы оттенка между локонами.

Далее эксперты проверили Color Naturals на стойкость цвета — и тут краска оказалась на высоте. После «стирки» 16 раз, локоны практически не потеряли цвет. Результаты теста показали, что Garnier Color Naturals — одна из самых стойких красок для волос.

Content image for: 482786

Краска была признана одной из самых неудобных в использовании как экспертами, так и участницами фокус-групп. Во-первых, в Garnier Color Naturals не предусмотрена посуда для смешивания — придется использовать тарелку или миску. Во-вторых, кремовая основа красителя очень плохо смешивается с проявляющей эмульсией. В-третьих, в комплект краски не входит инструмент для нанесения (расческа или щеточка).

У Garnier Color Naturals неприятный запах. Однако это не так важно, учитывая, что она одна их самых быстро красящих моделей, среди протестированных нами. После окрашивания Garnier Color Naturals легко смывается под струей воды. Можно не бояться запачкать одежду или постельное белье.

Color Mask, Schwarzkopf

Эксперты окрасили натуральные локоны и замерили оттенок: результат оказался впечатляющим. Эта краска для волос по праву признана экспертами одной из лучших. По равномерности окрашивания краска также оказалась на высоте. Результаты этого теста оказались средними. Эксперты заключили, потускнение цвета становится заметно на втором месяце.

Краска довольно просто готовится и наносится на волосы, она обладает нерезким запахом. Есть минус: она довольно плохо смывается, так что эксперты рекомендуют смывать ее дважды, чтобы не запачкать одежду (в особенности это касается черных оттенков). Это видео научит вас отличать модные вещи от немодных:

Wellaton, Wella

Замеры оттенка, произведенные в лаборатории на оборудовании по замеру цвета, показали, что эта модель красит волосы в ненасыщенный цвет, сильно отличающийся от обещанного производителем. Аналогичные замеры в разных точках локонов показали, однако, что Wellaton красит волосы довольно равномерно. Помыв и высушив локоны окрашенных волос 16 раз, эксперты замерили показатели цвета. Результат оказался впечатляющим. Краска-мусс оказалась очень стойкой.

По результатам тестов эксперты назвали краску-мусс Wellaton одной из самых удобных для использования среди протестированных экземпляров. Компоненты краски смешиваются во флаконе и образуют пенную массу, которая очень легко наносится на волосы, как шампунь. Эксперты рекомендуют накрывать плечи во время окраски полотенцем (которое не жалко испачкать). Запах у готовой смеси Wellaton нерезкий. Краска очень долго впитывается и не очень хорошо смывается. Поэтому рекомендуется смывать ее дважды, иначе есть риск испачкать одежду или постельное белье.

Content image for: 482786 | Проверено в лаборатории: какая краска для волос самая стойкая

Casting Crème Gloss, L’Oreal Paris

Результат теста Casting Crème Gloss на соответствие цвета окраски, обещанного производителем, не впечатлил. Эффект от окрашивания довольно сильно отличался от желаемого. По этому показателю Casting Crème Gloss оказалась одной из худших, среди протестированных экземпляров.

Замерив цвет в разных точках окрашенного локона, эксперты оценили равномерность оттенка по всей длине волос. Результат впечатлил! По результатам этого теста Casting Crème Gloss оказалась одной из лучших.

Далее эксперты проверили эту краску на стойкость цвета. После мытья окрашенных Casting Crème Gloss волос 16 раз оказалось, что эта краска одна из самых стойких среди протестированных. Краска удобна в использовании: ее компоненты смешиваются в одном флаконе, что делает приготовление Casting Crème Gloss очень удобным. Нанесение средства на волосы происходит через специальный наконечник, что особенно удобно при закрашивании волос у корней.

Краска Casting Crème Gloss не ароматизирована, однако наши испытания показали, что ее запах не очень резок. Это самая быстрая среди протестированных красок для волос: окрашивание с ней займет всего-навсего 20 минут. Однако, как показали тесты, смывается она не очень хорошо, так что рекомендуется мыть голову после ее использования дважды, чтобы впоследствии не запачкать одежду или постельное белье.