Желаем знать, что будет: о силе гороскопов

Для многих прочитать гороскоп с утра — это как принять душ или выпить чашку кофе — ежедневный ритуал, без которого и день потом не день. И несмотря на то что официально астрология не является наукой, миллионы людей верят в то, что астрологические прогнозы сбываются ничуть не хуже, а иногда и точнее метеорологических.

Утром в понедельник тысячи людей не смогли прочитать свой ежедневный прогноз на «Леди Mail.Ru», по поводу чего метали гром и молнии в комментариях. Из-за технической проблемы рекламный баннер «разорвало» на весь первый экран, и он перекрыл собой текст. В результате все службы были подняты на ноги (и на уши), баннер привели в чувство, а пользователи смогли прочитать то, зачем они на сайт пришли. Редакция «Леди Mail.Ru» приносит извинения всем пользователям за доставленные неудобства и нарушенный ход привычных вещей. Конечно, мы знали, что Гороскопы — популярный раздел на сайте, но именно случайный сбой отчетливо показал, как много они значат для читателей.

Чашка кофе, газета, проверка почты и чтение гороскопа - для многих это привычный ежедневный ритуал
Чашка кофе, газета, проверка почты и чтение гороскопа - для многих это привычный ежедневный ритуал

Для многих прочитать гороскоп с утра — это как принять душ или выпить чашку кофе — ежедневный ритуал, без которого и день потом не день. И несмотря на то что официально астрология не является наукой, миллионы людей верят в то, что астрологические прогнозы сбываются ничуть не хуже, а иногда и точнее метеорологических. Многие по этой причине даже печатные журналы начинают читать с конца — с гороскопов.

Я никогда не увлекалась гороскопами, но сейчас чтение прогнозов для меня производственная необходимость. Просматривая каждое утро рассылки «Леди Mail.Ru», я невольно цепляюсь глазом за свой прогноз (тем более Тельцы идут в самом начале) и прочитываю от начала и до конца. «Развидеть» то, что прочитал, не всегда получается.

Так, несколько недель назад мы с друзьями поехали в Никола-Ленивец, и я сразу заявила: так, первая половина дня у меня хорошая, я прекрасный собеседник и со мной весело, но вот к вечеру со мной лучше не спорить: гороскоп говорит, что я буду отстаивать свою точку зрения до победного, ненароком и поссориться можем. В итоге всю поездку мы шутили по этому поводу, и друзья, если хотели возразить, начинали аргумент с фразы «Лена, ты, конечно, права, но мне кажется, может быть…» Кстати, сам Никола-Ленивец произвел гораздо меньшее впечатление, чем обещали фотографии, однако я была рада тому, что хорошо провела выходной в дружной и веселой компании старых друзей. Уж не знаю, получилось это благодаря гороскопу или вопреки ему.

Есть люди, которые относятся к гороскопам куда серьезнее. Так, одна знакомая получала персональные рекомендации астролога, и в особо «сложные» дни, сулящие проблемы на работе, просто оставалась дома под предлогом болезни. Какое-то время, кстати, гороскопы действительно помогали ей отсидеться, однако бесконечно это продолжаться не могло, и однажды ситуация разрешилась. Можно ли сказать, что ей помогли гороскопы? Смотря какая стояла задача. По мне так продлили агонию.

Впрочем, для кого-то гороскопы во всех смыслах большая часть жизни и даже профессия. Например, для редактора гороскопов. Аня Герус, проработавшая на проекте свыше 9 лет, покидает нас (и судя по гороскопу, ради еще более счастливого и светлого будущего☺), поэтому последнее время я часто присутствую на необычных собеседованиях.

— Если бы вы начали искать работу, на какие астрологические события вы бы обращали внимание?

— Учитывали ли вы положение Луны при выполнении тестового задания?

— Опишите в двух словах, чем неудобен ретроградный Меркурий?

— Как выбрать день для стрижки волос (основной принцип)?

Аня задает вопросы с невозмутимым и серьезным видом, и кандидаты с не менее серьезным рассуждают о квадратуре Юпитера и Сатурна.

Есть и обратный пример. Наш кулинарный редактор Маша Березовская, как православный человек, гороскопы не признает: церковь называет астрологию языческим фатализмом. Христианство считает, что человек должен работать над собой и бороться со своей греховной природой, в то время как астрология освобождает его от этой работы.

Впрочем, каждый человек сам решает для себя, как назвать и объяснить то, что происходит в его жизни, — промысл это Божий или звезды так сошлись. Главное, стараться все же не перекладывать свою судьбу в чужие руки.

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: lori.ru