Проверено в лаборатории: шампуни для волос

У каждого из нас наверняка найдется своя история про поиски идеального шампуня. Редакция «Леди Mail.Ru» решила протестировать 5 самых популярных шампуней. Каждым из них вы хоть однажды, но пользовались. Давайте посмотрим на результаты тестов!

От редакции. Качество некоторых косметических продуктов сложно определить одним лишь эмпирическим путем. Но не сдавать же в лабораторию каждую упаковку, баночку и тюбик? Проект «Леди Mail.Ru» совместно с Product-test.ru — первым российским сайтом по тестированию и экспертной оценке товаров массового потребления — запускает серию материалов. Мы расскажем вам о лабораторных результатах тестирования средств для красоты и здоровья.

Content image for: 483205

У каждого из нас наверняка найдется своя история про поиски идеального шампуня. А может быть, вы до сих пор его не нашли? Редакция «Леди Mail.Ru» решила протестировать 5 самых популярных средств для мытья волос и выяснить, какой шампунь из этой пятерки можно назвать лучшим. Наверняка, одним из них вы хоть однажды, но пользовались. Давайте посмотрим на результаты тестов!

Shamtu 100% Объем

Content image for: 483205

pH: 6,3. рН близкий к нейтральному. Отличается от естественного (4,5—5,5) pH кожи головы. Шампунь с таким рН приподнимает чешуйки волоса и эффективно избавляет их от кожного жира, но после мытья головы рекомендуется пользоваться кондиционирующим средством, чтобы вернуть чешуйкам упорядоченное состояние. Такой шампунь в первую очередь подойдет для нормальных и жирных волос. Если у вас сухие и ослабленные после окрашивания волосы, то лучше подобрать средство с более кислой средой.

Content image for: 483205

Пенообразование: 4,2 балла. Шампунь хорошо пенится. Лучший результат среди представленных образцов мы увидели только у Syoss Volume Lift.

Content image for: 483205

Моющая способность: 4,5 балла. Шампунь хорошо справился со своей задачей, смыв практически весь искусственный кожный жир с тестовых образцов волос.

Content image for: 483205

Состав. Главный моющий компонент шампуня — лаурет сульфат натрия, это достаточно мягкий и эффективный компонент. Второй моющий компонент — кокамидопропил бетаин, один из основных компонентов детских шампуней. В этом составе он играет роль дополнительной кондиционирующей добавки и для усиления пенообразования. В составе есть силикон — он улучшает расчесывание волос и обеспечивает здоровый блеск. Из натуральных компонентов в составе вы можете увидеть экстракт инжира, который способствует увлажнению и сохранению влаги. Экстракты киви и кумквата смягчают и улучшают состояние кожи головы. Также в составе есть потенциально аллергенные отдушки, реакцию они вызывают нечасто, но на это стоит обратить внимание, если у вас аллергия. В качестве консервантов в шампунь добавлены метилхлоризотиазолинон и метилизотиазолинон, это также потенциально раздражающие вещества, которые могут не подойти людям с чувствительной кожей.

Syoss Volume Lift

Content image for: 483205

рН: 4,7. Слабокислый рН. Такой шампунь подойдет тонким и ослабленным после окрашивания волосам. Также это хороший выбор для сухих волос.

Content image for: 483205

Пенообразование: 5 баллов. Шампунь пенится очень хорошо. Это лучший показатель среди всех представленных средств.

Content image for: 483205

Моющая способность: 5 баллов. Средство отлично справилось с очищением волос от искусственного кожного жира.

Content image for: 483205

Состав. Как и в предыдущем средстве, здесь основной моющий компонент лаурет сульфат натрия — достаточно мягкий и эффективный ингредиент. Кокамидопропил бетаин также присутствует для улучшения пенообразования и кондиционирующего эффекта. Из активных компонентов в состав включен гидролизованный кератин, смягчает и улучшает состояние волос и кожи головы. Пантенол, или провитамин В5, это хороший влагоудерживающий компонент, который смягчает и увлажняет кожу головы. Масло абрикоса и касторовое масло увлажняют и укрепляют волосы, их можно использовать не только в составе шампуня, но и в качестве монокомпонента или в сочетании с другими маслами для лечения секущихся кончиков. В этом шампуне также есть потенциально аллергенные отдушки, они не часто вызывают реакцию, но на них стоит обратить внимание людям с повышенной чувствительностью. В качестве консервантов в шампунь добавлены феноксиэтанол, муравьиная кислота и бензиловый спирт — в небольших концентрациях это достаточно безопасные вещества.

Garnier Fructis «Свежесть»

Content image for: 483205

рН: 5,0. Слабокислый рН. Оптимальное рН для всех типов волос. Такой шампунь не будет повреждать и пересушивать волосы, но обладательницам жирной кожи головы может понадобиться повторное мытье.

Content image for: 483205

Пенообразование: 3,0 балла. Среди исследованных средств — это самый слабый результат.

Content image for: 483205

Моющая способность: 4 балла. В серии экспериментов с искусственным себумом шампунь показал хорошие результаты, но он уступает по эффективности другим образцам.

Content image for: 483205

Состав. Основные моющие компоненты шампуня — лаурет сульфат натрия и кокамипропил бетаин, которые мягко и эффективно очищают волосы и кожу головы. Остальные ингредиенты смягчающие и вспомогательные, поэтому средство не так хорошо пенится, как предыдущие. В шампуне очень много смягчающих компонентов. В небольших количествах добавлена салициловая кислота, она помогает бороться с перхотью. Также есть силикон, он облегчает расчесывание и придает волосам блеск. Ниацинамид, или витамин В3, улучшает кровообращение в коже головы, это дает укрепляющий эффект. В небольших количествах есть и фруктовые экстракты. Это сахарный тростник, который увлажняет и улучшает состояние кожи головы. Также он используется как добавка против перхоти. Экстракт зеленого чая применяется в косметических средствах для жирной кожи, он обладает противомикробными свойствами, и может помочь в борьбе с перхотью. Экстракт лимонной кожуры также применяется при уходе за жирной кожей из-за его антимикробного эффекта, но оно не рекомендуется для сухой и чувствительной кожи. В качестве консервантов в шампунь добавлены бензиловый спирт и бензоат натрия — это достаточно безопасные компоненты. Но в этом средстве не обошлось без потенциально аллергенных отдушек, которые могут не подойти чувствительным людям.

Pantene Pro-V «Питание и блеск»

Content image for: 483205

рН: 6,4. рН близкий к нейтральному. рН способствует раскрытию чешуек волоса, поэтому шампунь эффективно очищает, но после применения следует воспользоваться кондиционирующим средством, чтобы привести чешуйки в порядок, увлажнить волосы и придать им блеск.

Content image for: 483205

Пенообразование: 3,2 балла. Посредственный результат. Средство пенится ненамного лучше, чем Garnier Fructis «Свежесть».

Content image for: 483205

Моющая способность: 5 баллов. В серии тестов с искусственным себумом шампунь показал отличные результаты.

Content image for: 483205

Состав. Основной моющий ингредиент шампуня — лаурил сульфат натрия. Это жесткий компонент, который все реже встречается в составах косметических средств из-за раздражающих свойств. Его дополнили лаурет сульфатом натрия и кокамипропил бетаином. Также в составе есть силикон — кондиционирующая добавка, которая облегчает расчесывание волос и придает им блеск. Пантенол (провитамин В5) и этил пантенол — увлажняющие компоненты. Список ингредиентов короткий, но и здесь не обошлось без потенциально аллергенных отдушек, которые могут не подойти чувствительным людям. Консерванты используются не самые благоприятные — это метилхлоризотиазолинон и метилизотиазолинон, они могут вызвать раздражение чувствительной кожи.

Чистая Линия Фитотерапия «Укрепляющий»

Content image for: 483205

рН: 5,3. Слабокислый рН. Оптимальное рН для всех типов волос. Хорошо подойдет для сухих и ослабленных волос. Особенно рекомендуется применять такие шампуни для восстановления волос после окрашивания.

Content image for: 483205

Пенообразование: 3,8 балла. Шампунь неплохо пенится, но в этих тестах участвовали средства, которые показали более высокие результаты. Например, Shamtu 100% объем.

Content image for: 483205

Моющая способность: 4,5 балла. Шампунь хорошо справился с очищением волос от искусственного кожного жира.

Content image for: 483205

Состав. В качестве основного моющего компонента здесь используется лаурет сульфат натрия. Он дополнен другими моющими компонентами для улучшения пенообразования, текстуры и кондиционирующего эффекта шампуня. Основной растительный ингредиент — экстракт крапивы. Он смягчает волосы, улучшает их внешний вид и помогает бороться с выпадением. Крапиву можно использовать также в качестве отвара, летом она доступна и в свежем виде обеспечивает наилучший результат. Чистотел и тысячелистник — травы, которые используют в борьбе с перхотью. Экстракты ромашки и зверобоя — дополнительные противовоспалительные компоненты. Консервантов в шампуне используется несколько. Это достаточно безопасные феноксиэтанол, бензиловый спирт. Но есть и менее безвредные метилизотиазолинон и метилхлортиазолинон, которые могут раздражать чувствительную кожу. В средстве есть и потенциально аллергенные отдушки, которые в редких случаях могут вызвать реакцию у чувствительных людей.

Исходя из этих данных специалисты Product-test.ru  составили рейтинг (от лучшего к худшему):

  1. Чистая Линия Фитотерапия «Укрепляющий»
  2. Garnier Fructis «Свежесть»
  3. Syoss Volume Lift
  4. Shamtu 100% объем
  5. Pantene Pro-V «Питание и блеск»

Хотим отметить, что мы не делали клинических испытаний на реальных людях, ведь все мы разные и как будет «работать» средство на том или ином типе волос и коже головы - не известно. Рейтинг составлен только на основе оценки Ph, пенообразования, моющей способности и декларируемого производителем состава. Надеемся, вы поделитесь своим мнением о протестированных шампунях и расскажете, какие образцы вам понравились, а какие нет.

Шампуни для волос - не единственный продукт, которым мы пользуемся каждый день. Product-test недавно опубликовал отзывы экспертов о твердом мыле. Всего было протестировано 32 модели мыла, каждая из которых была исследована как в лаборатории, так и в тестовой группе, состоявшей более, чем из 600 человек с различными типами кожи.

Если у вас есть вопрос по составу того или иного косметического средства, вы можете задать его специалисту Product-test напрямую — в разделе Консультаций.

Фото: product-test.ru