Как говорить с мужчиной о деньгах

Тему денег и совместного бюджета одинаково непросто обсуждать и «женатикам», и тем, кто только начинает строить отношения. Самые важные правила такого разговора автор «Леди Mail.Ru» выяснила у психологов.

Тема денег и совместного бюджета — камень преткновения многих пар. Причем одинаково непросто обсуждать ее и «женатикам», и тем, у кого в отношениях пока «конфетно-букетный период». Самые важные правила такого разговора автор «Леди Mail.Ru» выяснила у психологов. 

Основная сложность заключается в том, что мы просто не умеем говорить о деньгах правильно: спокойно, честно и уверенно
Основная сложность заключается в том, что мы просто не умеем говорить о деньгах правильно: спокойно, честно и уверенно

Почему нам так сложно обсуждать тему денег с мужчинами? На ранних этапах отношений она кажется нам неромантичной, поднимая ее, мы боимся прослыть меркантильными особами. К тому же напрямую говорить об уровне своей зарплаты или уточнять ее у партнера нам чаще всего бывает неловко. Когда же дело доходит до совместного бюджета, акценты несколько смещаются и прежнюю осторожность замещает вполне конкретное недовольство: «куда делось ползарплаты?» Добавьте к этому общественные стереотипы, которые обвиняют женщин в транжирстве, а мужчин называют «добытчиками».

Изменить ситуацию помогут несколько правил:

  • Выберите приемлемый вариант ведения бюджета. И хотя мы уже писали о многих нюансах совместного и раздельного «банка», наиболее удобным эксперты считают такой подход, при котором все средства пары делятся на три части — общую и карманные расходы каждого из партнеров. Нет ничего зазорного, если ваша сумма «карманных» будет несколько больше, чем у мужчины: не стоит упускать из виду непредвиденные траты («Милая, у сестры завтра день рождения, а я совсем забыл! Купи ей, пожалуйста, что-то в подарок»).

Психологи также советуют делать «заначки» — откладывать по 20% от всех своих доходов. Зачем? Наглядный пример приводит Анна Иотко, автор женских тренингов в центре «Сити-Класс»: «Одна клиентка регулярно откладывала 20% всех поступлений от мужа. Так случилось, что бизнес супруга рухнул. Мужчина остался без денег. На эту «заначку» семья потом прожила два года».

  • Посвящайте партнера в хозяйственные траты. Мужчин с бухгалтерским складом ума не так и много — большинство из них не подозревают, сколько в повседневной жизни текущих бытовых расходов. Им кажется, что на их зарплату, которая часто вполне себе серьезная, можно «жить ни в чем себе не отказывая», а в отсутствии денег виновата жена-транжира, спустившая деньги на «всякие глупости». Поэтому 1—2 раза в месяц не забывайте обсудить все необходимые счета — за квартиру, налоги, кредиты, страховки, школьные кружки и телефоны всей семьи. Так мужчине будет понятен реальный «масштаб бедствия» — и «почем нынче обходятся дети», и какую сумму реально из бюджета забирает новая машина.
  • В мягкой форме высказывайте свои предпочтения раньше, чем это сделает партнер. Скажем, вас ждут довольно крупные траты — отпуск или аренда квартиры. Не ждите, пока партнер предложит свои варианты, а спросите напрямую: «В какую страну и какой отель ты бы хотел поехать?», «В каком районе мы будем снимать квартиру?» Посылы «я хочу» тоже допустимы, примерно в следующей форме: «Мне понравился вот этот отель, мы можем себе это позволить?», «Я всегда мечтала жить вот в этом районе — мы сможем арендовать там квартиру?» Такой подход особенно актуален для тех пар, которые только начинают строить совместный быт — когда понимания «запросов» второй половины пока нет, как нет и осознания реального уровня доходов партнера.
  • Не стесняйтесь просить у мужчины деньги на шопинг. Это, считают некоторые психологи, укрепляет отношения в паре. «Мужчины по своей природе эгоисты. И чем больше они инвестировали в «проект», тем больше они его ценят, — поясняет Анна Иотко. — Представьте, что вы и семья для мужчины — своеобразный банк, куда он регулярно инвестирует. А теперь посмотрите со стороны, какой рухнувший банк вам будет жаль — тот, в котором у вас лежало полторы тысячи рублей или десять миллионов?» Однако это правило не касается походов в салон красоты — о том, во сколько вам обходится быть привлекательной, мужчине знать совсем необязательно.
Просить у мужчины денег на шопинг – полезное занятие, считают психологи
Просить у мужчины денег на шопинг – полезное занятие, считают психологи
 
  • Выбирайте правильное время для важного разговора. Обсудить с партнером текущие траты и посетовать на подорожавшую электроэнергию можно в любой момент, а вот беседы из серии «я хочу» или «мне необходимо» стоит вести в определенное время.

На своем тренинге «Ни дня без подарка» Анна Иотко объясняет, что щедрость мужчины зависит от уровня тестостерона, который регулярно вырабатывается у мужчины и «сбрасывается» либо во время полового акта, либо в виде агрессии. Поэтому не заводите сложных финансовых разговоров, когда партнер голоден, устал или чем-то расстроен. А вот правильную аргументацию для такой беседы можно выстроить, выяснив, к какому психотипу относится ваш партнер. Например, объясняя кинестетику, зачем вам нужна новая шуба, скажите, что в ней вам будет тепло и удобно зимой, а вот визуалу будет понятнее «Я в ней буду такая красивая!»

  • Выбирайте правильные формулировки. Постоянно попрекая партнера маленькой зарплатой, вы рискуете остаться в одиночестве. Однако не всегда работает и истина «за каждым успешным мужчиной стоит умная женщина». «Безусловно, есть мужчины, которые добились успеха благодаря тому, что за спиной стояла женщина с кнутом и подстегивала «давай, давай!» Но в итоге, при самом плохом раскладе женщина потом остается с этим кнутом в одиночестве», — объясняет Валерий Бо, психолог и автор тренингов.

Достигнув успеха, статусные мужчины часто уходят от тех, кто видел их «голыми и слабыми». Поэтому, если вас не устраивает уровень доходов партнера, лучше спокойно обсудить эту тему с ним и найти решение проблемы вместе. Нет возможности подработок? Возможно, вам стоит обдумать варианты инвестирования или несколько пересмотреть траты.

Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях!

Фото: getty/fotobank.ru; deposit/legion-media