Эрогенные зоны у мужчин

Составить подробную карту мужских эрогенных зон нам помогли наш постоянный автор и психолог-консультант Анна Ток и психолог, секс-коуч, тренер центра семейного и сексуального образования Secrets Анна Стеф. Из этой статьи вы узнаете не только где находятся самые чувствительные места у мужчин, но и получите советы о том, как их найти.
Не надо стесняться, пытаясь найти эрогенную зону у своего партнера. Источник фото: freepik.com
Не надо стесняться, пытаясь найти эрогенную зону у своего партнера. Источник фото: freepik.com

Первое, что важно узнать про эрогенные зоны, так это то, что ученые доказали: любая часть тела может быть эрогенной, об этом говорится в исследовании 2016 года. При правильном контексте прикосновение к любой области тела может вызвать возбуждение. Вспомните, каким волнующим может оказаться первое, как будто случайное касание пальцев рук человека, который вам симпатичен.
Второе — эрогенные зоны индивидуальны для каждого человека: то, что может показаться возбуждающим для одного, может быть неприятным для другого.

Из этих двух фактов делаем главный вывод — в навигации по горячим точкам партнера общение является ключевым моментом. Говорите, пробуйте, экспериментируйте, в процессе вы точно узнаете много нового друг о друге.

Что такое эрогенная зона

Эрогенная зона является областью человеческого тела, имеющей повышенную чувствительность, ее стимуляция может генерировать сексуальную реакцию, такую как релаксация, возникновение сексуальных фантазий, сексуальное возбуждение и оргазм. Повышенная чувствительность тех или иных участков тела связана с тем, что в определенных зонах сосредоточено больше нервных окончаний, чем в других, т. е. речь идет о неравномерном их распределении. Эрогенные зоны расположены по всему человеческому телу, но чувствительность каждой из них различна и зависит от концентрации нервных окончаний, которые при стимуляции могут вызывать приятные ощущения.

Где находятся эрогенные зоны у мужчины

В исследовании эрогенных зон 2014 года участникам было предложено оценить от 0 до 10 чувствительность 41 части тела. Ученым удалось опросить 304 мужчины, и вот какие результаты они получили:

Эрогенность различных частей тела мужчин, выраженная в баллах от 0 до 10
Высокочувствительные зоны
Половой член9
Рот / губы7,03
Мошонка6,5
Внутренняя часть бедра5,84
Среднечувствительные зоны
Затылок5,65
Соски4,89
Промежность4,81
Лобок4,8
Задняя часть шеи4,53
Уши4,3
Грудная клетка4,14
Ягодицы4,06
Голова и волосы3,53
Живот3,01
Нижняя часть спины2,86
Малочувствительные зоны
Руки2,83
Бока2,83
Пальцы рук2,76
Задняя часть бедра2,48
Бедра2,31
Верхняя часть спины2,22
Плечи1,96
Наружная поверхность бедра1,91
Щеки1,65
Пупок1,6
Лопатки1,45
Подколенная область1,4
Стопа1,34
Плечи (верхние части рук)1,3
Глаз и висок1,22
Пальцы ног1
Запястья0,99
Предплечье0,97
Подбородок0,63
Икра ноги0,62
Лодыжки0,47
Лоб0,46
Нос0,36
Коленные чашечки0,32
Локоть0,22
Голень0,2

Следует учитывать тот факт, что «нельзя ориентироваться только на усредненный рейтинг эрогенных зон. Ведь это то же самое, что говорить о «средней температуре по больнице». Чувствительность различных эрогенных зон индивидуальна. Подчас воздействие на участки тела, которые не считаются высокоэрогенными или вообще не относятся к эрогенным, может привести к выраженному сексуальному возбуждению вплоть до оргазма», — убежден доктор медицинских наук Гарник Кочарян.

Самые эрогенные зоны у мужчин

Секс-коуч, тренер центра семейного и сексуального образования Secrets Анна Стеф, согласна с общепринятой истиной — самой эрогенной зоной у мужчины, безусловно, является пенис. Но начинать сексуальную практику сразу с главного блюда — не для истинных гурманов: разогреть аппетит помогут менее чувствительные участки мужского тела, поэтому о них тоже не стоит забывать.

1. Пенис

Главная эрогенная зона мужчин — это половой член. Стимуляция члена — самый быстрый способ вызвать возбуждение и помочь мужчине получить оргазм. Стимулировать половой член можно по всему стволу, делая акцент на головке пениса и его уздечке.

2. Рот и губы

Большинство мужчин так же рады поцелуям, как и вы. Губы — это очень чувствительная часть тела. Попробуйте прикусить губы партнера, погладить их языком и нежно потереть пальцами.

3. Мошонка

Эта мягкая, чувствительная ткань, окружающая яички мужчины, наполнена нервными окончаниями. Придерживать, сжимать и очень нежно и аккуратно массировать их — все это очень волнующе для мужчин. Обязательно спросите, какое давление он предпочитает.

4. Анус

Анус является самой чувствительной зоной как у мужчин, так и у женщин, так как содержит наибольшее количество нервных окончаний. Важно заручиться согласием мужчины на стимуляцию этой зоны.

5. Внутренняя поверхность бедра

Одна из необычных эрогенных зон – ноги. Обратите внимание на них у статуи Посейдона.
Одна из необычных эрогенных зон – ноги. Обратите внимание на них у статуи Посейдона.

Во время прелюдии это место обычно не затрагивается, и совершенно напрасно. По внутренней стороне бедра идут множественные нервные окончания, потому эта зона отличается исключительной чувствительностью. Ласкать внутреннюю поверхность бедра лучше осторожными, как бы скользящими прикосновениями кончиков пальцев.

6. Задняя часть тела, затылок

Затылок далек от главного центра удовольствий, но может быть очень чувствительным местом на теле мужчины. Стимуляция задней поверхности шеи посылает сигналы в систему кровообращения, быстро увеличивая приток крови. Попробуйте нежно поглаживать или целовать эту область во время прелюдии и во время секса.

7. Соски

В то время как у некоторых мужчин соски сверхчувствительны, другие не слишком любят их стимуляцию, поэтому действуйте медленно. Если поймете, что ему это нравится, вы можете попробовать стимуляцию рукой, ртом или даже аккуратные покусывания. Чтобы усилить эффект, нежно сожмите его соски в момент оргазма, чтобы сделать его кульминацию более мощной.

8. Копчик и нижняя часть спины

В нижней части спины сосредоточено много нервных окончаний, что очень хорошо видно на примере статуи Геракла.
В нижней части спины сосредоточено много нервных окончаний, что очень хорошо видно на примере статуи Геракла.

В нижней части спины сосредоточены нервные окончания спинного мозга. Они ведут к половым органам, и потому вся зона обладает повышенной̆ чувствительностью. Нежные прикосновения к этой области могут вызвать нешуточное возбуждение. Можно сделать небольшой массаж этой области, а затем перейти к ласкам губами и языком.

9. Уши

К уху ведут сотни нервных окончаний, которые и обуславливают чувствительность не только мочки и раковины, но и зоны за ухом. Прикосновения пальцев могут вызвать шквал эмоций и волну наслаждения. Усилить возбуждение также поможет нежный шепот о том, что вы хотите с ним сделать позже, а также ласки и нежные покусывания мочек.

10. Голова

На лице и голове сосредоточено огромное количество эрогенных зон.
На лице и голове сосредоточено огромное количество эрогенных зон.

Массаж кожи головы, скрытой под волосяным покровом, будет приятен как мужчинам, так и женщинам. Зачастую этому участку кожи не хватает сильных притоков крови, поэтому прикосновения ногтей или кончиков пальцев к коже головы способны вызвать дрожь по всему телу.

11. Пупок и низ живота

Низ живота и пупок также отличаются особой чувствительностью.
Низ живота и пупок также отличаются особой чувствительностью.

Пупок — одна из областей тела, которой редко уделяется достаточно внимания (особенно мужчинам). Это место очень чувствительно к нежным прикосновениям. Двигайтесь медленно, едва касаясь кожи кончиками пальцев или ртом, спускаясь все ниже и ниже.

12. Ступни

Ступни — это еще одно место со скоплением нервных окончаний. Легкий массаж ног после тяжелого дня не только снимет напряжение, но и настроит на эротический лад. Особенно если закончить массаж легким посасыванием пальцев ног.

Читайте также
секс
30+ советов, как правильно делать минет
Подробный гид о том, как правильно делать минет.

Как найти эрогенную зону у партнера

Мы уже говорили о том, что эрогенные зоны — это очень индивидуально. И да, гениталии — очевидная эрогенная зона, равно как и соски и губы. Менее очевидные, но все же довольно известные эрогенные зоны включают шею, ступни и внутреннюю поверхность бедер. Но даже если вы уже знаете, где расположены главные эрогенный зоны вашего партнера, это не значит, что вы не сможете найти новые. На самом деле все тело покрыто эрогенными зонами, которые только и ждут, чтобы их открыли!

Упражнение, которое поможет найти эрогенные зоны мужчины:

  1. Найдите тихое, удобное и безопасное место — где-нибудь, где вы сможете чувствовать себя расслабленно и где вас никто не потревожит.
  2. Вместе с партнером заранее составьте список частей тела, которые вы бы хотели протестировать, пусть он будет как можно более обширным.
  3. Предложите партнеру расслабиться, закрыть глаза, сосредоточиться дыхании и ощущении ваших прикосновений к его телу.
  4. Уделите каждой интересующей вас области по несколько минут, можете даже поставить таймер. Экспериментируйте с разными типами прикосновений: поглаживания, поцелуи, постукивание, разминание, легкие похлопывания и массаж.
  5. Во время изучения обращайте внимание на реакции партнера. Мурашки верный знак, что вы затронули эрогенную зону. Также обращайте внимание на места, где партнеру щекотно, это тоже маячок для горячих точек. Приступать к стимуляции «щекотных» зон стоит только когда партнер уже настроен на сексуальный лад. Например, в повседневной жизни мужчина находит прикосновения к стопе щекотными и неприятными, но, возможно, он придет в восторг от глубокого массажа ног в джакузи при свечах.
  6. После «проверки» каждой зоны попросите мужчину дать обратную связь. Какой вид стимуляции понравился ему больше всего? Что он чувствовал? Покалывание? Пульсацию? Расслабление? Возбуждение?
Читайте также
секс
Эрогенные зоны у женщин
Перечисляем самые популярные эрогенные зоны у женщин, но стоит отметить, что главная из них – это мозг.

Помните: нет правильных или неправильных, странных или нормальных эрогенных зон. То, что может показаться приятным одному человеку, может не доставить удовольствия вашему партнеру; и что-то, что не нравится другим, может показаться прекрасным вам.

Наслаждайтесь чувствами и ощущениями, пока исследуете тело мужчины, используйте полученные знания, чтобы поставить более глубокое представление о его предпочтениях. И, конечно, не забывайте о собственном удовольствии.

Вопросы и ответы

Вместе с нашим экспертом, психологом, секс-коучем, тренером центра семейного и сексуального образования Secrets Анной Стеф, отвечаем на самые распространенные вопросы об эрогенных зонах.

Как работают эрогенные зоны?

Как мы уже говорили, повышенная чувствительность тех или иных участков тела связана с тем, что в определенных зонах сосредоточено больше нервных окончаний. Раздражение

этих нервных окончаний вызывает сексуальное возбуждение. Гипоталамус мозга в ответ на нервные импульсы стимулирует работу гипофиза, который отвечает за работу гормонов. То есть можно сказать, что это совокупность работы мозга и тела с целью полового возбуждения, выработки гормонов и последующей разрядки в виде оргазма.

Какие есть внутренние эрогенные зоны у мужчин?

Простата является внутренней эрогенной зоной со множеством нервных окончаний. Главное — научиться обращаться с этим органом. Простата находится под мочевым пузырем в начале мочеиспускательного канала за лобковой костью. У нее огромная роль в осуществлении половой, репродуктивной функции и акте мочеиспускания. Изучив тему, как стимулировать мужчине простату, можно помочь избавить ее от лишней жидкости и улучшить эрекцию.

Читайте также
Прекрасные Рыбы
Струйный оргазм: что это и как его достичь
О самой загадочной и необъяснимой способности женского организма — струйном оргазме.

Как найти свои эрогенные зоны?

Найти свои эрогенные зоны не составит труда, если вы будете изучать свое тело, прикасаться к нему как можно чаще в приятной обстановке, никуда не торопясь. Также можно ориентироваться на основные эрогенные зоны у женщин: клитор, соски, влагалище, рот и губы, внутреннюю поверхность бедра, спину, ягодицы, точку G, а также другие внутренние эрогенные зоны: точку A, которая находится внутри влагалища между мочевым пузырем и шейкой матки (в ее преддверии), точку U, которая находится по бокам от мочеиспускательного канала внутри по передней стенке влагалища.

Меняются ли эрогенные зоны у мужчин после 50 лет?

С возрастом нервные окончания слабеют и эрогенные зоны могут откликаться не так ярко и быстро, как раньше. Поэтому необходимо расширять карту эрогенных зон мужчины и пробуждать «спящие» эрогенные зоны для того, чтобы задействовать большее количество нервных окончаний и доставить больше возбуждения и наслаждения. Мужская прелюдия помогает достичь естественного возбуждения. Также с возрастом могут возникать проблемы с предстательной железой, что приводит к ухудшению качества секса. Но при своевременном лечении есть большая вероятность избежать их.

Источники:

1. Topography of Human Erogenous Zones

2. Reports of intimate touch: erogenous zones and somatosensory cortical organization

3. Erogenous zones: modern concepts

Анна Ток
колумнист, психолог-консультант
Анна Стеф
Психолог, секс-коуч, тренер центра семейного и сексуального образования Secrets
Фото: getty/fotobank.ru Рисунки: Татьяна Данилова