Топ-5 самых успешных участниц «Мисс Казахстан» (фото)

Национальный конкурс красоты «Мисс Казахстан» уже 17 лет проводится в республике. За это время он открыл дорогу не только победительницам, но и многим его участницам. Дирекция конкурса составила Топ-5 самых успешных участниц «Мисс Казахстан» с момента его основания.

Национальный конкурс красоты «Мисс Казахстан» уже 17 лет проводится в республике. За это время он открыл дорогу не только победительницам, но и многим его участницам. Дирекция конкурса составила Топ-5 самых успешных участниц «Мисс Казахстан» с момента его основания, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сауле Рахмедова
Сауле Рахмедова

Так, успешной можно назвать самую первую победительницу конкурса «Мисс Казахстан» в 1989 году Сауле Рахмедову — заслуженную артистку, одну из самых известных балерин Казахстана. Сауле сейчас продолжает выступать в балетных спектаклях, а также тренирует юные дарования. Помимо этого, зрители могут увидеть ее и в кино, она уже успела сняться в нескольких казахстанских картинах.

«Я пришла на конкурс в 19 лет, меня подтолкнул интерес. Титул „Мисс Казахстан“ дает определенный статус, ощущение того, что в твоей жизни есть такое достижение за плечами. Я считаю, что это хорошая стартовая площадка. Сейчас такое время, когда у молодежи есть много возможностей себя проявить. Может, это будет хорошим стартом для карьеры, началом актерской деятельности, творческой деятельности», — поделилась Сауле Рахмедова.

Сауле продолжает выступать в балетных спектаклях
Сауле продолжает выступать в балетных спектаклях

К числу успешных участниц «Мисс Казахстан» относится и бывший президент общественного благотворительного фонда «Бауыржан» Жулдыз Омарбекова. Многим она знакома и как председатель оргкомитета Национальной общественной премии «Алтын Журек». За ее плечами немало и других проектов, которые направлены на развитие благотворительности в Казахстане.

Жулдыз Омарбекова
Жулдыз Омарбекова

Свою карьеру Жулдыз Омарбекова начала с должности редактора и по совместительству ведущей музыкального канала «А1». В настоящее время она занимает пост заместителя акима Наурызбайского района Алматы. Жулдыз является автором свыше 50 концепций и двух книг: «Золотые сердца Казахстана» и «Руководство для благотворительных фондов».

Жулдыз является автором свыше 50 концепций
Жулдыз является автором свыше 50 концепций

Следующая участница — первая вице-мисс Казахстан Ирина Ашербекова — достигла успеха, как в модельной сфере, так и в бизнесе. Не секрет, что Ирина является одной из самых известных и титулованных топ-моделей Казахстана. Участие в «Мисс Казахстан» в 1998 году стало для девушки четвертым конкурсом, до этого она уже становилась победительницей престижнейшего конкурса Elite Model Look. Не так давно Ирина выступила в роли модельера — в прошлом году она успешно представила свою дебютную коллекцию на Kazakhstan Fashion Week.

Ирина Ашербекова
Ирина Ашербекова

Девушка считает, что первая красавица страны, в первую очередь, должна обладать естественной красотой и харизмой. «Будущим участницам я советую поменьше колоть в себя ботокс и другие вещи. Оставаться как можно больше натуральной, не стараться походить на изуродованную куклу. В мой год участия выиграла девушка Дана, она была не идеальной красавицей, но зато с потрясающей харизмой. Были девушки красивее, но они абсолютно рядом не стояли с ней. Поэтому я за то, чтобы участницы не делали операции, а более были уверены в своей внешности, стремились к натуральной красоте», — поделилась она.

Дана Толеш
Дана Толеш

Безусловно, в список успешных красавиц попала и Дана Толеш, которая в 17 лет еще в 1998 году сразила членов жюри своей ослепительной улыбкой, став «Мисс Казахстан». Воспоминания о конкурсе до сих пор вызывают улыбку на лице у девушки. Участие в конкурсе Дана называет большим жизненным приключением. Сейчас она успешная бизнес-леди, которая открыла свою творческую академию, и мама троих дочерей.

Завершает список пяти самых успешных участниц конкурса «Мисс Казахстан» Салтанат Бекжигитова. В свои неполные 22 года девушка покорила не один конкурс красоты. Победив в 2010 году в конкурсе «Мисс Алматы», она представила свой город на главном конкурсе страны, где завоевала титул второй вице-мисс Казахстан. Позже принимала участие в Top Model Asia, Miss Fashion TV, а также была признана самой красивой девушкой Казнета по результатам онлайн-голосования. Была ведущей на телеканале HitTV, сейчас ведет программу «Ревю» на НТК. Несмотря на загруженный график, Салтанат успешно окончила Казахский экономический университет имени Турара Рыскулова, и продолжает учебу в магистратуре.

Салтанат Бекжигитова
Салтанат Бекжигитова

«Конкурс „Мисс Казахстан“ лично для меня был хорошей школой выносливости: с утра до вечера бесконечные репетиции, затем акции, фотосессии, съемки, пресс-конференции, невозможность выспаться, переживания, при всем этом нужно выглядеть идеально, нервное напряжение — все это научило меня быть терпеливее, целеустремленнее», — поделилась Бекжигитова.

Стоит отметить, что в этом году девушка приглашена на «Мисс Казахстан» в качестве члена жюри.

Фото: Tengrinews.kz, персональная страница в соцсети