Тест-драйв: ботокс в подмышки

Зачем вкалывать ботулотоксин в подмышки, спросите вы? Неужели люди сошли с ума и теперь морщинки принято убирать даже в этой деликатной зоне? Корреспондент «Леди Mail.Ru» заглянула в кабинет к Ирине Николаевне Ивановой — врачу-дерматокосметологу клиники «Доктор Пластик», узнала ответы на эти вопросы, а заодно протестировала эту услугу на себе.

Зачем вкалывать ботулотоксин в подмышки, спросите вы? Неужели люди сошли с ума и теперь морщинки принято убирать даже в этой деликатной зоне? Корреспондент «Леди Mail.Ru» заглянула в кабинет к Ирине Николаевне Ивановой — врачу-дерматокосметологу клиники «Докторпластик», узнала ответы на эти вопросы, а заодно протестировала эту услугу на себе.

Ботокс — панацея не только от морщин
Ботокс — панацея не только от морщин

Как известно, ботокс (он же ботулотоксин, или ботулинический токсин типа A) изначально использовался для медицинских целей в неврологии — с его помощью справлялись со спазмами у детей, больных ДЦП. Сегодня ботокс широко применяется в косметологии. Основное его назначение — сглаживание мышц, отвечающих за мимику. Но славится ботокс не только этим, ведь препарат умело блокирует не только лицевые мышцы, но потовые железы, а это значит, его можно применять для лечения гипергидроза. Процедура в салоне так и называется: лечение гипергидроза с помощью ботулотоксина типа А.

Ирина Николаевна Иванова — врач-дерматокосметолог клиники «Доктор Пластик»
Ирина Николаевна Иванова — врач-дерматокосметолог клиники «Доктор Пластик»

Если говорить обо мне, то о проблеме так называемой излишней потливости я знаю не понаслышке. С одной стороны, что тут страшного — потеют все? Но у меня после переходного периода эта естественная человеческая особенность приняла катастрофические масштабы. Например: все белые майки или рубашки в моем гардеробе живут не больше полугода — потом на них, как правило, появляются некрасивые желтые пятна даже от тех дезодорантов, которые предназначены для белых вещей. Кожаную куртку я ношу с осторожностью и стараюсь снимать, как только вхожу в помещение или сажусь в машину (стоит чуть понервничать в пробке, и от неприятного запаха на подкладке долго не избавиться). Даже шубу не решаюсь купить, хотя очень хочется! Так что проблема хоть и имеет природные, естественные корни, но говорить о ней даже с подружками как-то неловко.

Врач клиники «Доктор Пластик» заверила, что я не одна такая, и на самом деле пациентов с подобной проблемой ходит к ней очень много: «Кроме пациентов с проблемой подмышек на прием ко мне также приходят люди с чрезмерной потливостью ладоней или стоп. Но так как процедура очень болезненная, мы работаем с этими зонами под местной анестезией или используем легкий наркоз». Я еще легко отделалась, подумалось мне!

Начинается процедура с обезболивания
Начинается процедура с обезболивания

И вот я уже лежу на кушетке, а Ирина Николаевна наносит на подмышечные впадины обезболивающую мазь. Никакой специальной подготовки процедура не требует — вы не должны использовать дезодорант в день приема, а на коже не должно быть повреждений. Единственная причина, по которой вам не сделают подобную процедуру, — беременность и период лактации, но в этом случае вам противопоказаны вообще любые инъекционные методики.

«Если мы уменьшаем мимику лица, ботулотоксин прекращает передачу импульса от нервного окончания к мышце, — поясняла Ирина Николаевна. — Если же мы лечим гипергидроз, то мы блокируем сигнал нервных окончаний к потовой железе, которая перестает вырабатывать пот».

На обе подмышки обычно хватает одного флакона
На обе подмышки обычно хватает одного флакона

Через 30 минут, когда мазь подействовала, врач приступила к инъекциям: она вскрыла при мне флакон, набрала препарат в шприц и начала вводить ботокс в подмышки. Никакой боли не чувствовалось, хотя, признаюсь, я жуткая трусишка!

«В среднем процедуры хватает на полгода, — продолжала свой рассказ Ирина Николаевна, — но все зависит от индивидуальных особенностей — у кого-то препарат выводится из организма быстрее, у кого-то, наоборот, — медленнее».

Во время процедуры не чувствуется никакой боли
Во время процедуры не чувствуется никакой боли

После введения препарата (на меня «ушел» один флакон — это стандартная цифра для инъекций в подмышки) он начинает действовать, но мгновенного эффекта ждать не стоит — потовые железы блокируются от трех дней до двух недель — здесь все зависит исключительно от вашего организма.

«Многие боятся, что после инъекций ботокса другая область — лоб, зона под грудью или спина — будет потеть гораздо интенсивнее, — продолжала врач. — Количество влаги действительно распределяется по всему организму. Но в зоне подмышек и на спине потовые железы разного типа. В подмышках пот с запахом, что тревожит многих людей, а на остальном теле пот не имеет запаха. В любом случае, если распределить количество пота, выделяемого подмышками, по всему телу — это будет незаметно. Так что настраивать себя, что теперь вы будете ходить, например, с мокрой спиной, не стоит!»

Все, что остается после — небольшие точечки, которые исчезают на следующий день
Все, что остается после — небольшие точечки, которые исчезают на следующий день

Ирина Николаевна предупредила, что в течение первых двух—четырех дней лучше исключить посещение бани, сауны, солярия и пляжа (не должно быть перегрева). А также лучше не употреблять алкоголь — он вызывает повышенную микроциркуляцию.

Вся процедура заняла около 45 минут, а затем я уехала на работу и стала ждать того заветного момента, когда перестану потеть совсем! «Первые ласточки» дали о себе знать уже на следующий день: я по привычке нанесла дезодорант и заметила, что потею значительно меньше. Через день я снова нанесла его, но так ни разу не вспотела, хотя была на нескольких важных встречах. На третий день я не стала использовать дезодорант, и мои подмышки оказались абсолютно сухими! С момента эксперимента прошел уже месяц, а от мокрых следов не осталось и следа, словно я никогда в жизни и не потела.

Если честно, до эксперимента я очень боялась, думала, что сделаю инъекции и начну потеть в других местах. Но ничего подобного не случилось. К хорошему я привыкла очень быстро и уже через неделю не могла себя соотнести со своими хоть и небольшими, но проблемками, которые меня когда-то жутко расстраивали! Так что если вы, как и я, устали бороться с неприятным запахом или мокрыми пятнами на красивых шелковых платьях и рубашках, «ботокс в подмышки»— быстрый вариант решения проблемы, тем более что эффекта хватает минимум на полгода. Лично я спустя время запишусь на повторный прием, а пока начну откладывать деньги — время еще есть!

Цена вопроса: 30000 руб./$740

Где: Клиника «Докторпластик» — Мясницкая ул., 32, стр.1

К кому записываться: к Ирине Николаевне Ивановой — врачу-дерматокосметологу.

Если вам понравилась статья — поделитесь ею в соцсетях!

Фото: Ника Никиташенко