Как произвести впечатление на работе

Представительские качества нужны во многих сферах, где есть возможности для роста. Рассказываем, как их развить

Производить впечатление нужно не только президентам, и знаменитостям. Представительские качества нужны во многих сферах, где есть возможности для роста. Что такое «представительские качества», о которых пишут в объявлениях о престижных вакансиях?

Content image for: 483791

Внешний вид. Чаще всего под внешним видом подразумевается одежда. Она должна быть уместной аккуратной и чистой, тогда вас подсознательно оценят как старательных работников. Ролик-липучка для одежды и щетка для обуви – «под рукой». Облупившийся лак и немытая голова – никогда!

Приобретите в арсенал сухой шампунь, он выручит, когда нет времени на мытье головы. Опрятные руки сегодня стали нормой, и услуга «мужской маникюр» уже никого не настораживает.

Одежда – dress code, свидетельствующий о социальном статусе, принадлежности к корпорации и об уровне культуры заодно. Гардероб напрямую зависит от характера работы. Простые, открытые, «сильные» цвета одежды – это внушительно и представительно. Цветочки и размытые узоры – забавно. Строгое сочетание черного и белого – «официоз». Яркие рубашки, броские аксессуары – из сферы творческих профессий.

Оптимальный комплект для офисной карьеристки – «низ» темных натуральных оттенков, «верх» благородных пастелей и хорошие сумки. Ну, а яркие эффектные туфли – это такой современный «деловой шик».

Мимика. Встречаются люди с «застывшими» лицами. Они впечатляют холодностью и способны вызывать недоверие или страх. Женщины, как более эмоциональные, обладают богатой мимикой. Все спецагенты и «продвинутые» продавцы знают, что даже направление глаз собеседника может подсказать: говорит он правду или лжет, как он принимает решения. Улыбка – самый простой и правильный настрой. Понаблюдать и натренировать свою мимику можно несложным приемом: говорите по телефону перед зеркалом.

Взаимосвязь лицевых мышц и сознания работает и «в противоположную сторону»: если лицо расслаблено, напряжение в мыслях тоже чудесным образом проходит. Это используется в восточных практиках и телесно-ориентированной психотерапии. Почему бы не использовать это в работе?

Жесты. Спонтанные жесты сообщают о наших подсознательных реакциях: раздражение и несогласие («закрытые» позы, перекрученные руки и ноги), скука (подпирание щеки ладонью, неудобные позы), расположение («открытые» позы и жесты, расслабленные плечи), превосходство (слишком расслабленные, вызывающие позы, выпирающие локти), интерес (пальцы у виска, наклоны головы). Жесты можно отточить так, что они будут способствовать достижению деловых целей. Немного практики, и вы будете способны договариваться «одним движением руки».

Голос. Большинство из нас относится к своему голосу как к природной данности. Так многие пренебрегают одной из ярких характеристик себя самих. Голос – часть имиджа, камертон уверенности, прямой способ привлечь внимание и, собственно, основной инструмент для общения. Для учителей, консультантов, диспетчеров, тренеров, организаторов мероприятий, руководителей проектов, строек или целых заводов голос - настоящее «орудие труда». Мужской голос, как правило, звучит авторитетнее, но некоторые женщины овладели техникой «говори тише, чтобы к тебе прислушались». Голос – сила, но люди, которые по работе много и громко разговаривают, часто испытывают с этим проблемы. Особенно, женщины, ведь на состояние голосовых связок влияет не только простуда или плохой воздух, но и гормональный фон, кровяное давление, стресс.

Голос – часть сложной системы «ухо-горло-нос»: сбой одной из составляющих может повлиять на все остальное. Но голосовые связки можно тренировать, развивать, изменять и совершенствовать. И речь идет не о курсах дикторов или уроках пения.

Оказывается, состояние голосовых связок можно контролировать профилактическими процедурами. Конечно, ежедневность никто не отменяет: беречь горло от холода изнутри и снаружи, «смазывать» его и «очищать» (масло в рационе, ингаляции и полоскания с лекарственными травами), пить достаточно воды, делать дыхательную гимнастику. Еще есть народные средства. Но эффективнее и удобнее всего периодически применять современные лекарственные препараты. Среди таких универсальных средств есть французский «Гомеовокс»: он – и профилактика, и системное лечение, и «скорая помощь» при практически любых проблемах со связками. Ведь если пропустить момент, то восстановление хриплого или сиплого голоса требует времени, которое не всегда подтверждается больничным листом.

Кстати: если ваш голос пропал не по причине голосовой нагрузки, а из-за банальной простуды, то стоит остаться дома или при первой возможности с работы удалиться, взяв больничный. По правилам хорошего тона присутствовать на общих встречах с насморком или кашлем непозволительно. К тому же, как бы тщательно вы не подготовились к совещанию, главным впечатлением о вас станет именно «простуженный» внешний вид. Да и не все люди терпеливо относятся к тем, кто подвергает их риску инфекционной болезни: женщины в ожидании ребенка или молодые мамы точно не оценят такой поступок.

Если вы заболели, то лучшим способом «сохранить лицо» (и собственное здоровье тоже) будет выход на больничный. Постарайтесь в течение нескольких часов завершить срочные дела (самое необходимое – взять домой), минимизируя контакты с окружающими. Принимайте препараты противовирусного действия - еще до визита к врачу вы можете без рецепта купить в аптеке средства, которые помогут начать борьбу с вирусом в начале заболевания - например, французский Оциллококцинум.

Наше отношение к себе самому говорит об отношении к жизни, частью которой является работа. Профессиональное достоинство создается, в том числе, из самоуважения и заботы о себе.