Как укрепить иммунитет

По статистике одним из самых нелюбимых времен года у людей является осень. И в этом нет ничего удивительного! Изменчивая погода, холодный ветер, медленно, но верно стремящийся к нулю столбик термометра могут коварно «подкосить» даже здорового человека. Достаточно лишь вдохнуть сырой воздух или промочить ноги, как незамедлительно дают о себе знать першение и боль в горле, температура, кашель, озноб. Узнали симптомы? Острые респираторные вирусные инфекции или ОРВИ не заставляют себя долго ждать.

По статистике одним из самых нелюбимых времен года у людей является осень. И в этом нет ничего удивительного! С чем ассоциируется осень? Для одних - это прогулки по багряному парку и охапка разноцветных листьев, для других - финальные пикники и посиделки на даче, прохладная свежесть утра, еще согревающее солнце днем и красивые закаты с миллионом ярких звезд для третьих. Однако есть в осени и отнюдь неромантичные моменты.

Content image for: 483816

Изменчивая погода, холодный ветер, медленно, но верно стремящийся к нулю столбик термометра могут коварно «подкосить» даже здорового человека. Достаточно лишь вдохнуть сырой воздух или промочить ноги, как незамедлительно дают о себе знать першение и боль в горле, температура, кашель, озноб. Узнали симптомы? Острые респираторные вирусные инфекции или ОРВИ не заставляют себя долго ждать.

Почему осенью мы часто болеем?

Иммунитет – сложная комбинация органов и клеток человека, реагирующая на воздействие агрессивных факторов внешней среды. Как известно, иммунитет человека, в первую очередь, формируется в кишечнике. Населяющие его колонии лакто- и бифидобактерий образуют особую микрофлору, обволакивающую слизистую желудочно-кишечного тракта. Микрофлора всегда находится в динамическом состоянии: пока число бактерий каждого видно примерно равно друг другу, тандем «кишечник-иммунитет» работает слаженно. Но как только число каких-либо бактерий начинает преобладать, начинается дисбаланс кишечной флоры, что ведет к дисбактериозу и закономерно провоцирует снижение защитных сил организма.

Любые изменения в питании, смена времени года, стресс, прием лекарств, экология – даже один фактор из этого неполного перечня является мощной встряской для всего организма. И не всегда это проходит без последствий.

Как определить снижение иммунитета?

Существует ряд симптомов, по которым с высокой долей достоверности можно распознать нуждается ли ваш иммунитет в укреплении. К ним относятся:

• Психосоматические симптомы: быстрая утомляемость, слабость и ломота в теле и мышцах, головная боль, частое плохое настроение, сонливость или бессонница, рассеяность.

• Физиологические симптомы: тусклые и ломкие волосы и ногти, запах изо рта или изменение запаха пота, расстройство желудка и кишечника.

• Дерматологические симптомы: бледность кожи, различные высыпания, долгое заживление ран и рубцов, отеки, мешки и синяки под глазами.

Чем укрепить иммунитет?

Самостоятельно помочь иммунной системе перестроиться с жаркого лета на промозглую осень можно! Достаточно следовать простым рекомендациям.

• Пересмотреть питание

Дробное маложирное питание с достаточным количеством в рационе овощей и фруктов (клетчатки), круп, орехов и растительных масел благотворно скажется на состоянии кожи. А регулярное употребление кисломолочных продуктов позволит нормализовать баланс микрофлоры кишечника и отрегулировать стул.

Content image for: 483816

• Добавить движения

Проводите больше времени на свежем воздухе: будь то прогулки с друзьями или с собакой, пробежки или катание на велосипеде. Любая двигательная активность полезна! Кроме того, не стоит забывать и о процедурах закаливания организма, плавания в бассейне, посещении бани или сауны.

• Включить в рацион витамины

Даже самое полноценное питание не покрывает потребности организма в витаминах и микроэлементах на все 100%. Комплексная защита иммунной системы должна включать и прием различных поливитаминных комплексов. РиоФлора Иммуно Нео специально создан для укрепления и поддержания иммунитета в сезон непогоды и простуд. Его запатентованный состав включает комплекс культур бифидо- , лакто- и некоторых других видов бактерий, которые помогают бороться с болезнетворными микроорганизмами. Прием РиоФлора Иммуно Нео позволяет не только снизить риск развития простуды, но и увеличить адаптационные возможности при стрессе, и нерациональном питании.

И самое главное – хорошее настроение и оптимистичный настрой всегда помогут отыскать в осени только позитивные моменты.