Как избавиться от жира на животе: важные правила

Самые эффективные и безопасные способы – в материале Леди Mail.ru.

Первое и важное, что нужно усвоить, — то, каким образом мы худеем. И почему метод «просто покачать пресс» никогда не избавит вас от жира в области живота, а наклоны не помогут достичь цели «убрать бока». Точно так же, как и все попытки воздействовать на жировую прослойку различными механизмами и термопоясами. Последние, кстати, не только вредны для здоровья, поскольку ведут к перегреву внутренних органов, но и ухудшают жиросжигание, которое замедляется при повышении температуры тела.

Наш организм устроен так, что если уж и расстается с жиром, то повсюду, расщепляя «толстый слой шоколада» по всему телу, а не только в конкретных местах. Причем этот процесс почти невозможно контролировать или как-то влиять на него извне (если не прибегать к хирургии), он зависит от индивидуальных особенностей организма. Иными словами, если ваша проблемная зона — живот, то свои мышцы пресса вы увидите только тогда, когда в остальных местах жир уже «ушел».

Что вы думаете о гороскопах?

Стоит помнить еще и о том, что сжигание жира — процесс биохимический, а не механический. Наглядно описывает его Дмитрий Калашников, фитнес-тренер и президент Ассоциации профессионалов фитнеса (FPA): «Расставание жировой клетки с запасами жира — это химическая реакция расщепления триглицеридов. Жир невозможно "раздробить", "растопить" или "выдавить" из клетки. А все процедуры вроде массажа, бани и пр., которые "прописаны" худеющим, направлены на то, чтобы активировать в жировых тканях кровоток, улучшить "доставку" в них жиросжигающих гормонов. Это помогает, но ведь это лишь улучшение транспортных путей. К складам с запасами угля можно проложить десятки дорог, но, если этот уголь не будет использован как топливо, он так и останется лежать на складе». Что делать, чтобы превратить этот «уголь» в топливо?

девушка
Источник: Freepik.com

1. Потребляйте меньше калорий, чем тратите

В принципе это основное, что необходимо знать о похудении. И совершенно не важно, успеваете вы съедать упаковку «Рафаэлло» до 18.00 или делаете это на ночь (в стандартной упаковке, кстати, целых 1000 калорий). Если добавить их к уже съеденным в течение дня 2000 ккал, то ни 25-й кадр, ни чай для похудения, ни голодовка до утра не помогут — вы все равно будете толстеть. И наоборот: если вы уплетаете на ночь булочку с маслом, которая вписывается в необходимое лично для вас количество калорий, — вы будете худеть даже если питаетесь исключительно после 18.00.

2. Увеличьте расход калорий

Если ваша цель стройное и красивое тело, действовать эксперты советуют в двух направлениях: и уменьшать калорийность меню, питаясь преимущественно здоровой пищей, и увеличивать расход калорий с помощью спортивной нагрузки — если вы новичок с избытком жира, это работает. Физическая нагрузка также поможет вам сохранить мышечную массу.

Будем реалистами: отказаться от пирожного и жареной курицы легче, чем взяться за гантели или выйти на пробежку. Поэтому первый путь и выбирают многие желающие похудеть. Но именно он может превратить вас в skinny fat (дословно — «жирная худышка»). Вот так выглядит в купальнике вроде бы стройная актриса Тара Рид:

Тара Рид выглядит стройной, но целлюлит у нее определенно есть
Тара Рид выглядит стройной, но целлюлит у нее определенно есть

Это классический пример skinny fat и того, что бывает, если только урезать калории и не заниматься физическими нагрузками. Выход есть — нужно обзавестись чуть большим количеством мышц, которые будут помогать вам жечь жир без голодного пайка.

Поэтому специалист по физической реабилитации, опытный тренер, автор книги «Основы фитнес-тренировки» Сергей Струков советует максимально увеличивать свою физическую активность и поменьше использовать лифт, транспорт и пр. По его мнению, лучше всего нормализуют состав тела тренировки. Оптимальный режим заниматься 2-5 раз в неделю не более часа, чередуя интервальные или силовые тренировки.

3. Не голодайте

Механизм эффекта низкокалорийных диет таков: сначала организм, недополучая калории, неминуемо худеет (ведь мы в этом случае потребляем их заметно меньше, чем тратим!). А заодно «недобирает» и необходимые нутриенты, витамины, питательные вещества. Что дальше? Ухудшается внешний вид, теряется мышечная масса, приходит неизбежная депрессия и рано или поздно — срыв, который приводит обычно к неконтролируемому потреблению пищи. И, само собой, возвращению потраченного с необходимым запасом для следующего голодного периода.

К тому же с низкокалорийными диетами мы худеем отнюдь не за счет уменьшения жировой прослойки она продолжает спокойно «лежать» на бедрах и талии а за счет потери мышц, восстановить которые довольно тяжело, при этом ваша личная норма калорий также падает, и вписываться в нее становится все сложнее.

В результате с каждым новым циклом голодания качество тела ухудшается, этот эффект носит название «эффект йо-йо». Выход смена пищевых привычек. Другими словами, если садитесь на диету, то выбирайте такую, на которой продержитесь всю жизнь. Пусть она содержит и ваши любимые десерты, и несложные для вас методы приготовления пищи.

Причем не стоит дожидаться следующего понедельника или кардинально менять свои привычки. Начните с простого: например, отказ всего лишь от 100 граммов сладостей в день и майонеза уменьшит калорийность вашего рациона примерно на 500 единиц в день, и уже только это поможет снижать вес.

Как продлить молодость: золотые правила:

Фото: corbis/alloverpress