Как быстро избавиться от кашля

Промозглая осень и холодная зима – самое опасное для здоровья время: переохлаждение, способствует снижению иммунитета. Один из самых распространенных «простудных недугов» – кашель. Пожалуй, уже все по себе знают, что он бывает сухим и влажным. Наша статья – о нюансах двух видов кашля и их лечении.

Промозглая осень и холодная зима – самое опасное для здоровья время: переохлаждение, способствует снижению иммунитета. Один из самых распространенных «простудных недугов» – кашель. Пожалуй, уже все по себе знают, что он бывает сухим и влажным. Наша статья – о нюансах двух видов кашля и их лечении.

Content image for: 484234

Кашель влажный

Этот вид кашля еще называют «продуктивным» – дело в том, что при влажном кашле отходит мокрота. После этого приступ кашля на время стихает, однако со временем мокрота вновь образуется в дыхательных путях. Скапливается слизь в бронхах и трахеях: жидкая мокрота отделяется легко, а вот вязкая и густая – с трудом. А ведь в застоявшейся мокроте быстро размножаются вредные микробы, что может значительно замедлять выздоровление и даже способствовать развитию осложнений – значит, от нее нужно избавляться.

Для борьбы с влажным кашлем могут использоваться специально разработанные сиропы: например, Кашлестопы с солодкой и бузиной.

Препарат с «говорящим» названием Кашлестопы – это натуральный источник глицирризиновой и аскорбиновой кислот и ценных витаминов группы В. Бузина в его составе – это не просто дань моде на «натуральное»: ягоды эти издавна использовались для разжижения мокроты. Сироп обладает противовоспалительным и смягчающим действием.

Также при влажном кашле рекомендуется больше пить – ведь сопутствующее кашлю учащенное дыхание способствует потере жидкости. Вода с лимоном, чай с мятой, брусничный морс, слегка теплая минералка – самые лучшие варианты.

Кашель сухой

Это «непродуктивный» вид кашля – мокрота при нем не образуется, и человек не испытывает после приступа кашля облегчения. Больному постоянно хочется «откашляться» – это происходит из-за раздражения рецепторов, находящихся на слизистой оболочке гортани и глотки. Кстати, многочисленные ОРЗ – острые респираторные заболевания – нередко дают знать о своем начале именно сухим кашлем. В этом случае обратитите внимание на Кашлестопы.

от сухого кашля – сироп с солодкой и чабрецом, оказывающий смягчающее и противовоспалительное действие. Давно известно, чабрец обладает отхаркивающими и дезинфицирующими свойствами, и нередко применяется при лечении заболеваний верхних дыхательных путей

 Зачастую сухой кашель сопровождает боль в горле, осиплость голоса или першение. Лающий, грубый кашель обычно бывает при фарингите, глухой – при трахеите или бронхите.

Как правило, лечение сухого кашля направлено не на подавление кашлевого рефлекса как такового, а на то, чтобы из сухого (непродуктивного) кашель перешел во влажный (продуктивный).

Для облегчения состояния больного при этом виде кашля стоит увлажнять воздух в помещении – с помощью специального прибора, или же – подручными средствами. Например, можно повестить на батарею мокрое полотенце: в процессе высыхания оно будет выделять в воздух влагу. Или же расставить по комнате открытые емкости с водой.

 Будьте здоровы!